Пятница, 17 Октября 2025,
АрмИнфо.За последние 2-3 года наблюдается существенный интерес к инвестиционной среде Армении. Об этом 17 октября, отвечая на вопрос корр. АрмИнфо на полях Международного форума торговли и инвестиций (International Trade and Investment Forum - ITIF) заявил глава Инвестиционного совета европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Овсеп Патваканян.
АрмИнфо. Армения продлевает льготу на импорт электромобилей без выплат НДС. Поправки в Налоговом кодексе РА одобрены на заседании правительства РА 16 октября.
АрмИнфо. У здания правительства Армении проходит акция протеста армянских грузоперевозчиков. Причиной послужили правки в Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ, согласно которым граждане стран с безвизовым режимом, въезжающие на территорию РФ не с целью трудоустройства (то есть без соответствующей отметки в миграционной карте), могут находиться в стране не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Это ограничение распространяется и на водителей, осуществляющих грузо- и пассажирские перевозки, несмотря на то что они фактически выполняют трудовую функцию.
АрмИнфо.Спрос на международные грузоперевозки в Армении вырос на 30%. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе международной "Биржи грузоперевозок ATI.SU".
АрмИнфо. Премьер-министр РА Никол Пашинян накануне принял участие в 16-й церемонии вручения Государственной премии Республики Армения за вклад мирового значения в сферу высоких технологий.
АрмИнфо.Компания Team Systems, входящая в группу компаний Team, приняла участие в самом технологичном событии года - выставке DigiTec, представив свои инновационные решения в области умного дома и инженерных систем.
АрмИнфо.За первые девять месяцев 2025 года объем экспорта армянских продавцов на маркетплейсе Wildberries вырос на 164% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба компании.
АрмИнфо. Армения добилась успехов в борьбе с табаком, обретя эффективный опыт. Об этом в ходе встречи с председателем комиссии Национального Собрания РА по вопросам здравоохранения Рипсиме Унанян заявил представитель секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) Эндрю Блэк.
Вторник, 14 Октября 2025,
АрмИнфо.В Армении довольно серьезно развит кластер полупроводниковой электроники, разработки интегральных микросхем и IP- ядер. Подобное мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо на полях выставки DigiTec высказал CTO (технический директор) компании AVERTURE, являющейся официальным дистрибьютором программных продуктов для проектирования электроники, Александр Акулин.
АрмИнфо. Вице-спикер Национального Собрания Армении Акоп Аршакян принял участие в мероприятии "Парламентское взаимодействие 2025", организованном в рамках ежегодных собраний Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне.
АрмИнфо.TeamPay, являясь членом группы компаний Team, и в этом году приняла участие в самом ожидаемом технологическом событии региона - выставке DigiTec.
АрмИнфо. Фракция Национального собрания <Гражданский договор> выдвинула кандидатуру Армена Ктояна (эксперт Национального центра исследований общественной политики, завкафедрой статистики АГЭУ, экономист) на должность члена Совета Центрального банка Армении.
АрмИнфо. TRIPP (Международный маршрут мира и процветания Трампа) - сотрудничество только и только с США. Об этом журналистам 13 октября заявил министр экономики Армении Геворг Папоян.