Понедельник, 13 Октября 2025,
АрмИнфо. В конце октября в Берлине пройдет очередное заседание армяно-немецкой межправительственной комиссии, на которой будет обсужден весь спектр двусторонних отношений.
АрмИнфо. В Армении будет произведен "ребрендинг" государственного долга. Комиссия по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального Собрания РА на заседании 13 октября выдала положительное заключение по представленным правительством РА поправкам в законах "О госдолге", "О бюджетной системе" и "О фондах".
АрмИнфо. Доля TOP-5 торговых партнеров Армении - Россия, Китай, ОАЭ, Иран и Германия - снизилась в январе-августе 2025 года до суммарных 64% от общего оборота, составив в абсолютном выражении $8.3 млрд (против $16.2 млрд или 74% год назад).
АрмИнфо. Во внешней торговле Армении сделки с драгоценными металлами и камнями с 2025 года стали сокращаться, составив за 8 месяцев в общем объеме 23% ($3 млрд) против 57% ($12.6 млрд) год назад.
Пятница, 10 Октября 2025,
АрмИнфо.Сегодня в Армении мало кто готов инвестировать в развитие инженерного образования. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил сооснователь академии <Шаржич> Грачья Хачатрян на полях выставки DigiTec2025.
АрмИнфо. Вице-премьер Армнии Тигран Хачатрян на встрече с генеральным директором Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Константином Лимитовским обсудил возможные направления двухстороннего сотрудничества.
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении c 6 по 10 октября 2025г долларовые сделки сокращались, а рублевые ускорились в росте. Евровые сделки уже более полугода не проводятся. В частности, тренд долларовых сделок развернулся с существенного роста в 4,1 раз в сторону 37,1%-го спада, а рост рублевых сделок ускорился с 3,4% до 20%.
АрмИнфо. Чистый поток общих иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении сократился в I полугодии 2025г на 55,3% годовых, до плюсовых $125 млн (48 млрд драмов) с плюсовых $276.4 млн (107.3 млрд драмов). При этом чистый поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) вышел из минусовых $56.5 млн (21.9 млрд драмов) на плюсовые $13.1 млн (5 млрд драмов), увеличившись в годовом разрезе в 2,2 раза.
АрмИнфо.Армения делает шаг навстречу 4-й промышленной революции, подготавливая для этого необходимую основу. Такое мнение в рамках конференции Digitec выразил вице-президент NVIDIA и глава Omniverse Рев Лебаредян.
АрмИнфо.В эксо-центре "Меридиан" открылась крупнейшая технологическая выставка в регионе DigiTec, которая является значимым событием как для технологического сообщества Армении, так и в целом для страны. Организатором мероприятия ваыступает Союз компаний передовых технологий (UATE).
АрмИнфо. 9 октября министр экономики РА Геворг Папоян принял делегацию во главе с новоназначенным директором Всемирной продовольственной программы ООН в Армении (ВПП ООН) Лейлой Мелиу. На встрече также присутствовал заместитель министра Арман Ходжоян.
АрмИнфо.На полях проходящей в Брюсселе международной конференции Global Gateway состоялась встреча премьер-министра РА Никола Пашиняна с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо. Об этом сообщила пресс-служба правительства РА.
АрмИнфо. Правительство Армении произвело перерасчет бюджетных средств Министерства труда и социальных вопросов, направленных на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
АрмИнфо. Заместитель министра внутренних дел Армении (МВД) Армен Мкртчян на встрече с представителями Азиатского банка развития (АБР) обсудил приоритетные направления сотрудничества, предусмотренные программой технической помощи "Содействие реализации плана действий АБР по управлению рисками стихийных бедствий на 2024-2030 годы".
АрмИнфо. Армения продолжит внедрять цифровые инструменты и институциональные механизмы для расширения участия в будущем. Об этом, выступая на 9-м Всемирном саммите Партнерства открытого управления (OGP), проходящего в испанской Витории-Гастейс, заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян.
АрмИнфо.Общенациональный праздник науки - фестиваль <Неделя науки> собрал на одной площадке порядка 35 тыс. участников, что в два раза превышает показатель прошлого года. Мероприятие было организовано инициативой <Гитуж>, технологическим партнёром которого выступила компания Team Telecom Armenia.