АрмИнфо. В банковской системе Армении чистая процентная маржа снизилась за I полугодие 2025г с 5% до 3%. Причем, среди крупных кредиторов есть банки потерявшие в этом показателе за полгода 3-4 процентных пункта (с прежних 6-7%). Об этом свидетельствуют данные Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо.
Team - 5G-партнер самого технологичного события года  DigiTec2025
АрмИнфо. С 10 по 12 октября в Ереване пройдет крупнейшее технологическое мероприятие Армении - DigiTec 2025.  Компания Team, как и в предыдущие годы, будет рядом с самым масштабным технологическим событием страны и в этом году выступит 5G- партнером  юбилейного - 20-го - DigiTec-а.
Металлургическая отрасль Армении просела за 8 месяцев на 7% годовых
АрмИнфо. Металлургическая отрасль Армении за 8 месяцев 2025г. сократила объемы производства на 7% годовых (против 6%-го роста год назад). Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, подобная динамика спровоцирована в большей степени сокращением доминирующего сегмента - производства медного концентрата.
Обещали всеобщее счастье, получили обещание о росте кешбэка для пенсионеров: Тадевос Авестиян об итогах социальной политики Пашиняна
АрмИнфо.В своих предвыборных программах и программах деятельности правительство Никола Пашиняна за последние 7 лет обещало:  экономический рост не менее 7% в год, двойное сокращение уровня бедности, ликвидацию крайней бедности, улучшение структуры экономики, уравнивание минимального размера пенсий со стоимостью продовольственной корзины, а среднего размера пенсий - со стоимостью минимальной потребительской корзины, доведение МРОТ до 85 тысяч драмов и, в конечном итоге, обеспечение всеобщего счастья.
Эксперт: Горнорудная отрасль Армении стоит перед новым этапом развития
АрмИнфо. Соотношение выплаченных налогов горнодобывающей промышленности к ВВП Армении по итогам 2024 года составило 25,6% против 16,9% в 2023 году, а металлургической промышленности - 7,2%, против 10,5% годом ранее. Об этом заявил экономист Сурен Парсян, представляя исследование на тему <Влияние горнорудной промышленности на экономику Армении>.
Инициатива M4EG запускает третий этап своего проекта в Армении
АрмИнфо.Ведущая инициатива ЕС "Мэры за экономический рост" (M4EG), поддерживающая развитие общин, официально запускает третий этап своего проекта в Армении.
Хотят пустить пыль в глаза - Кочарян о проекте строительства в Армении малой модульной АЭС
АрмИнфо. Армения должна иметь атомную электростанцию. Об этом 7 октября на пресс- конференции заявил второй президент РА Роберт Кочарян.
Рубен Варданян, находящийся в бакинских застенках, вышел из проекта по созданию электромобиля "Атом"
АрмИнфо. Экс-госминистр Арцаха, меценат Рубен Варданян, находящийся в бакинских застенках, вышел из проекта по созданию электромобиля "Атом", продав свою долю.
Еще в 2022 году эксперты призывали Бабкена Туняна не требовать декларацию с лиц, не имеющих <невидимых> для КГД доходов. Нe прислушались, а сегодня <несут благую весть>: Эксперт
АрмИнфо.Еще в 2022 году эксперты советовали зампредседателю парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкену Туняну в ходе организованных им же слушаний не требовать годовую декларацию о доходах от лиц, не имеющих иных доходов, кроме выплачиваемых налоговыми агентами.
Армения занимает 57-е место в индексе экономической сложности
АрмИнфо. Евразийском регионе (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) сложилась устойчивая экспортно-сырьевая модель развития.
В Армении экономическая активность в январе-августе 2025г замедлилась в росте до 7,1%, а внешняя торговля просела на 41,1%
АрмИнфо.В Армении рост экономической активности в январе-августе 2025г замедлился до 7,1% годовых (с 9% в том же периоде 2024г). Причем, промсектор, выступавший годом ранее одним из драйверов роста, нынешним спадом ослабляет темпы экономического роста.
Ардшинбанк предоставит американской компании кредит в 135 млн долларов  на рефинансирование существующих обязательств
АрмИнфо. 6 октября состоялась официальная церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Ардшинбанком и ContourGlobal. В церемонии приняли участие министр экономики РА  Геворг Папоян, председатель Центрального банка  Мартин Галстян и посол США в Армении Кристина Куинн.