АрмИнфо.Америабанк планирует в обозримом будущем увеличить объем кредитования горнодобывающей отрасли до $500 млн. Об этом заявил директор корпоративного банкинга Америабанка Гагик Саакян в беседе с журналистами на полях международного форума Mining Armenia Forum.
АрмИнфо. На потребительском рынке Армении в сентябре 2025г по сравнению с сентябрем 2024г зафиксирована инфляция в 3,7% (против инфляционных 0,6% год назад), спровоцированная подорожанием продуктов питания и услуг.
АрмИнфо. Циркулярность более важна для Армении, чем для Запада, где она часто рассматривается через экологическую призму. Подобное мнение в ходе панельной дискуссии на тему "Роль критически важных металлов для экономической и стратегической устойчивости Армении" в рамках форума Mining Armenia Forum высказал руководитель Службы управленческого консалтинга Америя Тигран Джрбашян.
АрмИнфо.Армения и компания Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) намерены углубить сотрудничество в сфере цифровой политики. Об этом на своей странице в Facebook написал министр высокотехнологической промышленности РА Мхитар Айрапетян.
АрмИнфо.Создание медеплавильного завода (смелтера) предусмотрено в стратегии развития горнорудной промышленности и металлургии Армении и уже сопровождается рядом действенных шагов, однако говорить о начале строительства завода пока рано.
АрмИнфо.Судя по проекту государственного бюджета Армении на 2026 год, в выборный год дефицита <асфальта> не будет. К такому выводу пришел экономист, экс-глава Комитета госдоходв РА Давид Ананян, изучив запланированные ассигнования министерству территориальному правлению и инфраструктур (МТУИ) РА.
АрмИнфо.На валютном межбанке Армении c 29 сентября по 3 октября 2025г долларовые сделки подскочили при слабом росте рублевых. Евровые сделки уже полгода не проводятся.
АрмИнфо. Одной из значимых проблем горнодобыавающшей отрасли является имидж. Об этом в ходе выстпуления на II международном горнодобывающем форуме - Mining Forum Armenia заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
АрмИнфо. В эти дни в столице Казахстана Астане проходит грандиозное событие в сфере информационных технологий - международный IT-форум Digital Bridge 2025. Форум проходит под девизом «Generative Nation» – концепция, отражающая стратегический курс Казахстана на формирование общества знаний, основанного на передовых технологиях и искусственном интеллекте. Корреспондент ИА АрмИнфо побеседовала с Геворком Меликяном - учредителем “Армянского института устойчивости и государственного управления”, ведущим авторской аналитической телепередачи на EuroMedia24, который прибыл на форум, чтобы обменяться опытом и почеркнуть для Армении новые знания в сфере развития IT.В ходе беседы коснулись и других тем армяно-казахстанской повестки отношений