АрмИнфо.Вызывает недоумение, что сегодня, когда практически все государства, включая наших недружелюбных соседей, постоянно увеличивают свои военные расходы, Армения движется в противоположном направлении. Своей обеспокоенностью по поводу запланированного сокращения обороннго бюджета поделился экономист, экс-глава Комитета госдоходов РА Давид Ананян.
АрмИнфо.С начала 2025 года по 29 сентября из Армении экспортировано 121,8 тыс. тонн свежих фруктов и овощей. Это на 13,6 тыс. т. или 12,2% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил министр экономики Геворк Папоян 2 октября на очередном заседании правительства.
АрмИнфо.Правительство Армении 2 октября на очередном заседании одобрило предложения о подписании Соглашения о техническом сотрудничестве с правительством Федеративной Республики Германия.
АрмИнфо. Правительство Армении 2 октября на очередном заседании подобрило проект указа президента Республики Армения <Об утверждении Соглашения о трансграничном размещении и обращении ценных бумаг на организованных торгах в государствах - членах Евразийского экономического союза>.
АрмИнфо.Правительство Армении 2 октября на очередном заседании одобрило предложение о подписания Письма-соглашения <Дополнение № 3 к Соглашению о финансировании <Общинная инфраструктура в водном секторе> между Республикой Армения и Европейским инвестиционным банком>.
АрмИнфо.При поддержке ВТБ (Армения) в концертном зале имени Арама Хачатуряна прошел концерт маэстро Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра.
АрмИнфо. В целях решения вопроса о повышении пенсий применяются различные инструменты. Об этом 1 октября в ходе правительственного часа в Национальном Собрании РА заявил министр труда и социальных вопросов РА Арсен Торосян, отвечая на вопрос депутата НС Тадевоса Аветисяна.
АрмИнфо. Армения определится с моделью нового энергоблока в течение 1-2 лет. Об этом заявил премьер Никол Пашинян 1 октября в ходе правительственного часа в парламенте.
АрмИнфо. ЗАО "Armenian Card" представило систему ArcaQR — платежи по QR-коду, которые осуществляется одним сканированием напрямую с банковского счёта.
АрмИнфо. В вопросе поисков Еревана модели строительства нового ядерного энергоблока в Армении есть аспекты, требующие разъяснения. С такой оценкой выступил премьер Никол Пашинян 1 октября в ходе правительственного часа в парламенте.
АрмИнфо. На первом этапе внедрения системы всеобщего медицинского страхования (с 2026 года) в Армении, годовой пакет медстрахования составит 129 600 драмов. Об этом в ходе пресс-конференции 1 октября сообщила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
АрмИнфо. Вывод армянских авиакомпаний из <черного списка> Европейской комиссии по авиационной безопасности (EU Air Safety List) остается пока под вопросом.
АрмИнфо. За сухими цифрами проекта госбюджета Армении на 2026 год скрывается отсутствие стратегии. Так, львиная доля доходов госказны будет обеспечена за счет налогового бремени, расходы в целом, как и капзатраты, в частности, запланированы без KPI и оценки эффективности, а дефицит будет покрыт на внешние кредиты. Таким образом, госбюджет РА сбалансирован по цифрам, но по содержанию он по-прежнему остаётся бюджетом <жизнеобеспечения>. Такого мнения придерживается экономист, к.э.н., экс-глава Комитета госдоходов Давид Ананян.
АрмИнфо. Учитывая, что туризм является важной сферой экономики, мы ставим перед собой стратегическую цель - к 2030 году обеспечить свыше 3 млн. туристов. Об этом в ходе пресс-конференции 1 октября, приуроченной открытию базы венгерской авиакомпании Wizz Air в Армении, заявил министр экономики Геворг Папоян.
АрмИнфо. В 2026 году налоговые доходы госказны Армении в ВВП, по отношению к утвержденному на текущий год госбюджету, сократятся на 0,1п.п. - до 24,9%ВВП. Однако, изучив послание к проекту бюджета на будущий год, мы видим, что в цифровом выражении показатель вырастет на 256,2 млрд драмов.
АрмИнфо. Впервые, считающееся сегодня уже главным технологическим событием в стране - DigiTec - прошло в Армении 2005 году по инициативе лидера армянского технологического сообщества, визионера, многолетнего руководителя UATE (Союз компаний передовых технологий) ныне покойного Карена Варданяна.