С какой целью мы сокращаем расходы на оборону?: задается вопросом Давид Ананян
АрмИнфо.Вызывает недоумение, что сегодня, когда практически все государства, включая наших недружелюбных соседей, постоянно увеличивают свои военные расходы, Армения движется в противоположном направлении.  Своей обеспокоенностью по поводу запланированного сокращения обороннго бюджета поделился экономист, экс-глава Комитета госдоходов РА Давид Ананян.
Экспорт свежих фруктов и овощей из Армении возрос на 12,2% - Папоян
АрмИнфо.С начала 2025 года по 29 сентября из Армении экспортировано 121,8 тыс. тонн свежих фруктов и овощей. Это на 13,6 тыс. т. или 12,2% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил министр экономики Геворк Папоян 2 октября на  очередном заседании правительства.
В рамках технического сотрудничества ФРГ предоставит Армении 15,6 млн. евро грантовых средств
АрмИнфо.Правительство Армении 2 октября на очередном заседании одобрило предложения о подписании Соглашения о техническом сотрудничестве с правительством Федеративной Республики Германия.
Армения присоединится к соглашению ЕАЭС, предусматривающему недискриминационный <доступ> ценных бумаг на единую биржевую площадку
АрмИнфо. Правительство Армении 2 октября на очередном заседании подобрило проект указа президента Республики Армения <Об утверждении Соглашения о трансграничном размещении и обращении ценных бумаг на организованных торгах в государствах - членах Евразийского экономического союза>.
В 2025 году по программе возврата подоходного налога <ипотечникам> в Армении будет возвращено около $252 млн.
АрмИнфо.В 2025 году на возврат подоходного налога <ипотечникам> потребуется около 97 млрд драмов ($252 млн). Об этом заявил председатель Комитета госдоходов (КГД) Эдуард Акопян на заседании правительства, в ходе которого на реализацию программы было выделено дополнительно 12,6 млрд драмов (около $33 млн), вдобавок к изначально запланированным 84 млрд ($218 млн).
Армения в очередной раз отодвигает сроки реализации программы <Общинная инфраструктура в водном секторе>, финансируемой ЕИБ
АрмИнфо.Правительство Армении 2 октября на очередном заседании одобрило предложение о подписания Письма-соглашения <Дополнение № 3 к Соглашению о финансировании <Общинная инфраструктура в водном секторе> между Республикой Армения и Европейским инвестиционным банком>.
ВТБ (Армения) выступил партнером концерта маэстро Валерия Гергиева в Ереване
АрмИнфо.При поддержке ВТБ (Армения) в концертном зале имени Арама Хачатуряна прошел концерт маэстро Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра.
Министр: с 1 января 2026 года порог возврата денег пенсионерам, которые со своих карт осуществляют покупки товаров и услуг, будет повышен до 20%
АрмИнфо. В целях решения вопроса о повышении пенсий применяются различные инструменты. Об этом 1 октября в ходе правительственного часа в Национальном Собрании РА заявил министр труда и социальных вопросов РА Арсен Торосян, отвечая на вопрос депутата НС Тадевоса Аветисяна.
Решение по новому АЭС в Армении будет принято в течение одного-двух лет - Пашинян
АрмИнфо. Армения определится с моделью нового энергоблока в течение 1-2 лет. Об этом заявил премьер Никол Пашинян 1 октября в ходе правительственного часа в парламенте.
Ардшинбанк присоединился к системе ArcaQR: платежи напрямую с банковского счёта
АрмИнфо. ЗАО "Armenian Card"  представило систему ArcaQR — платежи по QR-коду, которые осуществляется одним сканированием напрямую с банковского счёта.
Пашинян заверяет: в вопросе выбора модели нового ядерного энергоблока в Армении отсутствует политический компонент
АрмИнфо. В вопросе поисков Еревана модели строительства нового ядерного энергоблока в Армении есть аспекты, требующие разъяснения. С такой оценкой выступил премьер Никол Пашинян 1 октября в ходе правительственного часа в парламенте.
Годовой пакет медстрахования в Армении на первом этапе составит 129.6 тыс. драмов - министр здравоохранения
АрмИнфо. На первом этапе внедрения системы всеобщего медицинского страхования (с 2026 года) в Армении, годовой пакет медстрахования составит 129 600 драмов. Об этом в ходе пресс-конференции 1 октября сообщила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
Министр экономики надеется, что до конца года армянские авиакомпании покинут <черный список> Европы
АрмИнфо. Вывод армянских авиакомпаний из <черного списка> Европейской комиссии по авиационной безопасности (EU Air Safety List) остается пока под вопросом.
За сухими цифрами проекта госбюджета Армении на 2026 год скрывается отсутствие стратегии: Давид Ананян
АрмИнфо. За сухими цифрами проекта госбюджета Армении на 2026 год скрывается отсутствие стратегии. Так, львиная доля доходов госказны будет обеспечена за счет налогового бремени, расходы в целом, как и капзатраты, в частности, запланированы без KPI и оценки эффективности, а дефицит будет покрыт на внешние кредиты. Таким образом, госбюджет РА сбалансирован по цифрам, но по содержанию он по-прежнему остаётся бюджетом <жизнеобеспечения>. Такого мнения придерживается экономист, к.э.н., экс-глава Комитета госдоходов Давид Ананян.