В Минфине Армении с региональным директором KfW обсудили ход реализации проектов, осуществляемых при поддержке банка
АрмИнфо. Заместитель министра финансов Армении Эдгар Мкртчян встретился с региональным директором Банка реконструкции и развития KfW по Южному Кавказу Йенсом Хагеном.
Сфера связи Армении за 2025 год замедлилась в росте
АрмИнфо. Сфера связи Армении незначительно замедлилась в росте за 2025 год с 2,8% до 2,7%, обеспечив выручку в 171.5 млрд. драмов. Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, только за декабрь 2025г. сфера связи показала 8,5%-й рост, обеспечив выручку в 15.7 млрд. драмов.
В Армении за 2025 год грузоперевозки вышли в рост, а пассажироперевозки стали сокращаться
АрмИнфо. В Армении объем грузоперевозок за 2025 год вырос на 3,1% (против 7,7%-го спада в 2024г), составив 17 347,7 тыс. тонн. При этом пассажирские перевозки за отчетный год сократились на 2,3% (против 17,3%-го роста в 2024г.), составив 241 095 тыс. чел. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
В Армении производство вина и коньяка за 2025 год заметно просело
АрмИнфо. За 2025 год в Армении существенно сократились объемы производства коньяка, вина и игристого вина (шампанского). Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
Металлургическая отрасль Армении стагнирует
АрмИнфо. Металлургическая отрасль Армении за 2025 год замедлилась в росте с 1% до стагнационных 0,2%, обеспечив в среднем те же объемы производства, что и в 2024г.
Промышленный сектор Армении закрыл 2025 год 4,7%-м ростом
АрмИнфо.  Промышленный сектор Армении за 2025 год продемонстрировал рост на 4,7% (как и годом ранее), составив в январе-декабре 3.3 трлн. драмов ($8.6 млрд).
Экономическая активность в Армении за 2025 год ускорилась в росте с 8% до 9,2%
АрмИнфо.  В Армении рост экономической активности в январе-декабре 2025г ускорился до 9,2% годовых (с 8% в 2024). При этом внешняя торговля сократилась двузначными темпами, тогда как год назад демонстрировала высокий рост.
Минсоцтруд Армении обещает позаботиться о рассылке банковских карт для маломобильных пенсионеров
АрмИнфо.  Минсоцтруд Армении предоставило возможность пенсионерам оформить банковскую карту онлайн. Помимо этого, ведомство обещает позаботиться о рассылке банковских карт для маломобильных пенсионеров. Об этом заявил министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян 5 февраля в ходе брифинга, отвечая на вопрос АрмИнфо.
Тигран Акопян: В 2025 году ни одна компания общественного мультиплекса не вышла на прибыль
АрмИнфо. В 2025 году ни одна компания общественного мультиплекса не вышла на прибыль? Об этом заявил 5 февраля в ходе пресс-конференции председатель Национальной комиссии телевидения и радио (НКТР) Тигран Акопян.
КГД Армении уточняет положения, касающиеся выплат НДС и налога на прибыль
АрмИнфо.  Комитет государственных доходов (КГД) Армении предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, которые урегулируют вопросы, возникающие у бизнеса в части выплат по налогу на добавленную стоимость (НДС) и налогу на прибыль.
Каждый столетний пенсионер в Армении получит около $2,5 тыс.
АрмИнфо. Жителям Армении, которым исполнилось или в этом году исполнится 100 лет, получат единовременную помощь по 1 млн драмов (чуть больше $2,5 тыс). Соответствующее решение принято 5 февраля на заседании правительства.
В Армении отмечают важность скорейшего запуска проекта "Армения: устойчивый Сюник", финансируемого ЕИБ
АрмИнфо.  Министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян принял делегацию Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) во главе с руководителем подразделения ЕИБ Маттео Ривилини.
Армянские винодельческие компании примут участие в выставке "FOODEX JAPAN 2026" в Токио
АрмИнфо.4 февраля в рамках своего рабочего визита в Японию заместитель министра иностранных дел РА  Мнацакан Сафарян встретился с Фусато Танакой - руководителем отдела Центральной Азии и Кавказа Японского агентства международного сотрудничества (JICA), а также с Кёичи Судзуки - исполнительным директором Японской ассоциации предпринимателей (ROTOBO).
Эксперт об ММР: Пока только у России имеется собственная технология переработки облученного ядерного топлива
АрмИнфо. Из стран, имеющих практический опыт в области малых модульных реакторов (ММР), пока только Россия владеет собственной технологией переработки облученного ядерного топлива. Об этом сказал главный редактор аналитического журнала "ГеоЭнергетика Инфо" Борис Марцинкевич  в ходе видеомоста Москва-Ереван-Минск-Ташкент-Сухуми на тему "Актуальные вопросы энергетики", отвечая на вопрос АрмИнфо.
В Минфине Армении с ЕИБ обсудили текущие детали софинансирования проекта <Кавказская сеть электропередачи>
АрмИнфо.  Заместитель министра финансов Республики Армения Эдгар Мкртчян принял делегацию Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), сообщает пресс-служба армянского минфина.
Приток трансфертов в Армению за 2025 год установил новый рекорд - $5.98 млрд и 65% продолжают поступать из России
АрмИнфо.  Чистый приток частных трансфертов в Армению в январе- декабре 2025г вырос на 8,6% (против 9%-го спада в 2024г), превысив $1.6 млрд. Причем, по трансфертам некоммерческого характера годовой тренд чистого притока также вышел из 35%-го спада на 25%-ый рост, достигнув в абсолютном выражении $714.1 млн. Доля последних в общем чистом притоке повысилась за год с 38% до 44% (против 53% в 2023г и 67% в 2022г). Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
В Армении будет разработан законопроект о налогообложении банковской системы
АрмИнфо.  В ближайшее время будет разработан законопроект о налогообложении банковской системы, сообщил 5 февраля в беседе с журналистами замглавы парламентской комиссии по экономическим вопросам, член правящей фракции <Гражданский договор> Бабкен Тунян, касаясь информации о том, что ЦБ Армении пересмотрел предельные комиссии по безналичным платежам.
В Армении насчитывается 300 тыс. вакантных рабочих мест - минист труда и соцвопросов
АрмИнфо. По положению на конец декабря 2025г. в Армении насчитывалось 300 тыс. вакантных рабочих мест, и порядка 30 тыс. официальных безработных.  Об этом заявил 4 февраля министр труда и социальных вопросов Армении Арсен Торосян в ходе рабочего совещания, инициированного правящей партией <Гражданский договор>, ссылаясь на данные Единого центра соцобсулживания.