АрмИнфо. Центральный Банк Армении, с целью полноценного вовлечения всех субъектов хозяйствования в режим безналичных платежей, устанавливает с 1 марта 2026г ограничение по комиссиям за эквайринг (плата банкам и платежным системам за прием безналичных платежей - Ред): 0,5% по картам ArCa и 0,9% - по международным картам. Об этом 3 февраля сообщил на пресс-конференции Председатель ЦБ РА Мартын Галстян.
АрмИнфо. С граждан Армении, работающих по-совместительству, взимается двойная плата за медицинскую страховку. Об этом 4 февраля на заседании комиссии по экономическим вопросам заявил депутат Национального Собрания РА Тадевос Аветисян.
АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктур Республики Армения Давид Худатян принял делегацию во главе с региональным директором программ Всемирного банка (ВБ) по инфраструктуре на Ближнем Востоке и в Восточной Европе Чарльзом Кормье.
АрмИнфо. В Армении изменятся условия при продвижении по службе в структурах Комитета государственных доходов (КГД). Комиссия Национального Собрания РА по экономическим вопросам на заседании 4 февраля выдала положительное заключение по представленным правительством РА поправкам в законе "О налоговой службе" и в пакете смежных законов.
АрмИнфо. Вице-премьер Армении Мгер Григорян накануне принял делегацию Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), возглавляемую руководителем подразделения ЕИБ Маттео Ривилини.
АрмИнфо. Вице-премьер Армении Мгер Григорян накануне принял регионального директора Всемирного банка (ВБ) по инфраструктурным программам для Ближнего Востока и Восточной Европы Шарля Кормье. На встрече также присутствовал региональный директор ВБ Роланд Прайс, сообщила пресс-служба правительства.
АрмИнфо. Австрийский финансовый концерн GRAWE Group и C-Quadrat Investment Group приобрели 100% акций страховой компании LIGA Insurance. Сделка была одобрена Центральным Банком Армении 30 января с.г. В ходе состоявшейся по этому случаю пресс-конференции 3 февраля председатель ЦБ РА Мартын Галстян отметил, что этой сделке предшествовали длившиеся полтора года переговоры и совместная работа.
АрмИнфо. C приобретением австрийским концерном GRAWE Group и C-Quadrat Investment Group 100% акций армянской страховой компании LIGA Insurance, страхование жизни станет в ближайшие годы направлением стратегического роста последней. Об этом в ходе пресс- конференции 3 февраля заявил заместитель исполнительного директора LIGA Insurance Ваагн Агавелян.
АрмИнфо. Конверс Банк досрочно завершил первичное размещение дебютных драмовых именных купонных облигаций Глоббинга (ООО <Глобал Шиппинг>) в объеме 1.5 млрд драмов. До этого, 5 января Конверс Банк досрочно разместил и долларовые дебютные облигации Глоббинга в объеме $2 млн. Об этом отмечается в сообщении банка, где указано, что эти облигации пройдут листинг на Армянской фондовой бирже и начнут котироваться на вторичном рынке.
АрмИнфо. Недавняя встреча представителей управляющей компании пенсионных фондов Amundi-ACBA Asset Management с временным управляющим ЗАО <Электрические сети Армении> Романосом Петросяном состоялась с целью понимания перспектив компании и ее возможности по обслуживанию долга. Об этом заявил главный инвестиционный директор Амунди-Акба Ассет Менеджмент Грайр Асланян.
АрмИнфо. В декабре 2025 года количество участников трех фондов Amundi-Acba Asset Management достигло 558 тыс человек (510 тыс в декабре 2024- го), объем управляемых активов - 750 млрд драмов. Об этом заявил исполнительный директор управляющей обязательными накопительными пенсионными фондами компании <Амунди-Акба Ассет Менеджмент> в Армении Жан Мазеджян, 3 февраля подводя итоги работы за прошлый год.
АрмИнфо. В компании Amundi-ACBA Asset Management считают, что ИИ на данном этапе переоценен и его бум не может стать определяющим фактором для увеличения доли инвестиций в США. Несмотря на турбулентность европейской экономики, в компании склонны к росту инвестиций именно в этом направлении. Об этом заявил главный инвестиционный директор компании Грайр Асланян 3 февраля на пресс-конференции, отвечая на вопрос АрмИнфо.
АрмИнфо. В январе 2026 года налоговые сборы госказны Армении (налоговые доходы и госпошлина) составили 251 миллиард драмов, что на 18,1 миллиарда драмов или примерно на 8% больше, чем в январе 2025 года. Об этом сообщил председатель Комитета госдоходов (КГД) РА Эдуард Акобян в соцсети.
АрмИнфо. Армянские виноделы примут участие в одном из самых авторитетных мероприятий в сфере виноделия - международной выставке Wine Paris. Об этом сообщает Фонд виноградарства и виноделия Армении (VWFA).
АрмИнфо. Amundi-ACBA Asset Management подтверждает свою готовность оказать содействие управлению активами, аккумулированными Фондом всеобщего медицинского страхования Армении. Об этом заявил главный инвестиционный директор компании Грайр Асланян 3 февраля на пресс-конференции, отвечая на вопрос АрмИнфо.
АрмИнфо. При рассмотрении кривой доходности находящихся в нашем портфеле армянских облигаций в период после подписания Вашингтонского документа от 8 августа 2025 года зафиксируется ее существенный спад. Об этом заявил главный инвестиционный директор, управляющий фондами Amundi-ACBA Asset Management Грайр Асланян, 3 февраля на пресс-конференции отвечая на вопрос АрмИнфо.
АрмИнфо. Российская экономика в 2025 году, по предварительным данным, выросла на 1%, сообщил в комитете Совета Федерациии по экономической политике вице-премьер Александр Новак.