Армянские платежно-расчетные компании и операторы связи не сумели договорится - платежи за услуги связи заблокированы
АрмИнфо.  Армянские платежно-расчетные организации (ПРО) в лице EasyPay, Idram, Telcell и Fast Shift не сумели договориться с операторами сотовой связи страны , и о размере комиссионных за прием платежей на услуги связи.  Функция приема платежей через терминалы ПРО с 1 февраля будут приостановлены. Сегодня армянские платежно-расчетные компании по этому поводу выступили с совместным заявлением.
Idram и WeChat Pay запускают стратегическое партнерство в Армении
АрмИнфо.  Idram, ведущая финтех-компания Армении, объявляет о начале стратегического партнерства с Weixin Pay (WeChat Pay), расширяя свою международную партнерскую сеть и делая очередной важный шаг в развитии платежной инфраструктуры страны.
Америабанк - среди лидеров внедрения ИИ в корпоративное обучение в Армении
АрмИнфо. Центр креативных технологий TUMO собрал под одной крышей ИИ-сообщество Армении с целью обсудить роль Искусственного интеллекта (ИИ) в развитии человека, компаний, страны. Инициаторами подобной встречи стал фонд ReArmenia. С этой целью помимо выступлений отраслевых спикеров, состоялись панельные обсуждения на тему <Как идти в ногу вместе с ИИ>, одним из приглашенных спикером которых стала руководитель Службы управления человеческими ресурсами Америабанка Анна Варданянц.
Ардшинбанк — налогоплательщик № 1 в Армении по прямым налогам
АрмИнфо.Согласно данным, опубликованным Государственным налоговым комитетом Республики Армения по налогам и сборам, по состоянию на 31 декабря 2025 года Ардшинбанк занимает первое место среди армянских банков по общему объему налоговых поступлений и входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков Армении.
Министр: цифровизация системы всеобщего медстрахования позволит решить вопрос с прослеживаемостью движения средств Фонда медицинского страхования
АрмИнфо. Цифровизация системы всеобщего медицинского страхования позволит решить вопрос с прослеживаемостью движения финансовых средств Фонда медицинского страхования. Об этом 30 января в ходе рабочих обсуждений в Национальном Собрании РА заявила министр здравоохранения РА Анаит Аванесян.
Министр: количество обращений за медицинской помощью в рамках системы обязательного медстрахования, превысило 255 тысяч
АрмИнфо.По положению на 30 января количество  обращений за медицинской помощью в рамках системы обязательного медицинского страхования, превысило 255 тысяч. Об этом на рабочих обсуждениях в Национальном Собрании РА сообщила министр здравоохранения РА Анаит Аванесян.
Нынешняя модель Всеобщего медстрахования в Армении - серьезное отступление от принципов рыночной экономики: Что предлагают в ACSES
АрмИнфо. Нынешняя модель Всеобщего медицинского страхования является серьезным отступлением от принципов рыночной экономики, что создает риски для долгосрочной инвестиционной привлекательности сектора. Об этом говорится в кратком изложении политики, подготовленном аналитическим центром ACSES при финансовой поддержке Фонда Фридриха Науманна за свободу.
ЭСА могут быть национализированы после оценки их рыночной стоимости
АрмИнфо.  На данном этапе проводится оценка рыночной стоимости Электрических сетей Армении (ЭСА). Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе брифинга 29 января.
Второй президент Армении владеет частью акций АФК "Система"
АрмИнфо.  Ни завод "Марс", ни Ереванский институт математических машин никогда не были собственностью российской компании "Sitronics Group", они являются собственностью правительства России. Об этом 29 января на пресс-конференции заявил второй президент РА Роберт Кочарян.
В районе Норагюх города Еревана будет построен элитный квартал Yerevan Downtown
АрмИнфо. В районе Норагюх города Еревана и прилегающих территориях площадью 83,9 га будет заложен новый элитный квартал Yerevan Downtown, где будет построено около 155 зданий, а также небоскребов высотой около 70 этажей, для примерно 65 тысяч жителей. Соответствующее решение было принято 29 января на заседании правительства.
Пашинян назвал целесообразным подключение энергосистемы Армении к Турции и Азербайджану
АрмИнфо. Наша энергетическая система подключена к Грузии и Ирану, и думаю, будет правильно, чтобы подключилась и к Турции с Азербайджаном. Подобное мнение высказал в ходе брифинга 29 января премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Армения подпишет Меморандум о сотрудничестве с ЕИБ в рамках программы <Армения - Устойчивый Сюник>
АрмИнфо.  Правительство Армении 29 января одобрило предложение о подписании соглашения о сотрудничестве по предоставлению консультационных услуг в поддержку подготовки программы <Армения - Устойчивый Сюник>. Соответствующее решение было принято 29 января на заседании правительства.
Глава МОНКС: к 2030 году объем финансирования науки планируем довести до 1% ВВП, против нынешних 0,36%
АрмИнфо.  Финансирование науки в Армении планируется увеличить до 1% ВВП к 2030 году. Об этом заявила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, 29 января на заседании правительства представляя Стратегическую программу развития научного сектора Республики Армения на 2026-2030 годы, график мероприятий по ее реализации и приоритетные направления развития научно-технического сектора Республики Армения на 2026-2030 годы.
Пашинян прокомментировал <прекрасное соглашение> США с Арменией
АрмИнфо.  Армения развивает сотрудничество со всеми странами, обладающими ядерными технологиями. Об этом в ходе брифинга 29 января сказал премьер- министр Армении, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо о том сделала ли Армения выбор в пользу США как партнёра по строительству малых модульных реакторов (ММР), учитывая недавнее заявление американского президента о предстоящем подписании <прекрасного соглашения о сотрудничестве в сфере мирной ядерной энергии с Арменией>.
ATI.SU: Рынок автомобильных грузоперевозок Армении в 2025 году демонстрирует восстановление
АрмИнфо.  В 2025 году в Армении увеличилось количество заявок как на экспортные, так и на импортные перевозки автомобильным транспортом, а вслед за спросом заметно выросли и цены. Об этом АрмИнфо сообщили в международной "Бирже грузоперевозок ATI.SU".