АрмИнфо. Армянские платежно-расчетные организации (ПРО) в лице EasyPay, Idram, Telcell и Fast Shift не сумели договориться с операторами сотовой связи страны , и о размере комиссионных за прием платежей на услуги связи. Функция приема платежей через терминалы ПРО с 1 февраля будут приостановлены. Сегодня армянские платежно-расчетные компании по этому поводу выступили с совместным заявлением.
АрмИнфо. Idram, ведущая финтех-компания Армении, объявляет о начале стратегического партнерства с Weixin Pay (WeChat Pay), расширяя свою международную партнерскую сеть и делая очередной важный шаг в развитии платежной инфраструктуры страны.
АрмИнфо. Центр креативных технологий TUMO собрал под одной крышей ИИ-сообщество Армении с целью обсудить роль Искусственного интеллекта (ИИ) в развитии человека, компаний, страны. Инициаторами подобной встречи стал фонд ReArmenia. С этой целью помимо выступлений отраслевых спикеров, состоялись панельные обсуждения на тему <Как идти в ногу вместе с ИИ>, одним из приглашенных спикером которых стала руководитель Службы управления человеческими ресурсами Америабанка Анна Варданянц.
АрмИнфо.По положению на 30 января количество обращений за медицинской помощью в рамках системы обязательного медицинского страхования, превысило 255 тысяч. Об этом на рабочих обсуждениях в Национальном Собрании РА сообщила министр здравоохранения РА Анаит Аванесян.
АрмИнфо. На данном этапе проводится оценка рыночной стоимости Электрических сетей Армении (ЭСА). Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе брифинга 29 января.
АрмИнфо. Ни завод "Марс", ни Ереванский институт математических машин никогда не были собственностью российской компании "Sitronics Group", они являются собственностью правительства России. Об этом 29 января на пресс-конференции заявил второй президент РА Роберт Кочарян.
АрмИнфо. В районе Норагюх города Еревана и прилегающих территориях площадью 83,9 га будет заложен новый элитный квартал Yerevan Downtown, где будет построено около 155 зданий, а также небоскребов высотой около 70 этажей, для примерно 65 тысяч жителей. Соответствующее решение было принято 29 января на заседании правительства.
АрмИнфо. Наша энергетическая система подключена к Грузии и Ирану, и думаю, будет правильно, чтобы подключилась и к Турции с Азербайджаном. Подобное мнение высказал в ходе брифинга 29 января премьер-министр Армении Никол Пашинян.
АрмИнфо. Правительство Армении 29 января одобрило предложение о подписании соглашения о сотрудничестве по предоставлению консультационных услуг в поддержку подготовки программы <Армения - Устойчивый Сюник>. Соответствующее решение было принято 29 января на заседании правительства.
АрмИнфо. Финансирование науки в Армении планируется увеличить до 1% ВВП к 2030 году. Об этом заявила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, 29 января на заседании правительства представляя Стратегическую программу развития научного сектора Республики Армения на 2026-2030 годы, график мероприятий по ее реализации и приоритетные направления развития научно-технического сектора Республики Армения на 2026-2030 годы.
АрмИнфо. Армения развивает сотрудничество со всеми странами, обладающими ядерными технологиями. Об этом в ходе брифинга 29 января сказал премьер- министр Армении, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо о том сделала ли Армения выбор в пользу США как партнёра по строительству малых модульных реакторов (ММР), учитывая недавнее заявление американского президента о предстоящем подписании <прекрасного соглашения о сотрудничестве в сфере мирной ядерной энергии с Арменией>.
АрмИнфо. В 2025 году в Армении увеличилось количество заявок как на экспортные, так и на импортные перевозки автомобильным транспортом, а вслед за спросом заметно выросли и цены. Об этом АрмИнфо сообщили в международной "Бирже грузоперевозок ATI.SU".
Вторник, 27 Января 2026,
АрмИнфо. Федеральная резервная система США на заседании, которое завершится 28 января, сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,5-3,75% годовых, полагает большинство аналитиков и экономистов.