Операторы связи Армении за 2025 год нарастили налоговые выплаты в госказну на 11%
Понедельник, 26 Января 2026,
АрмИнфо. Четверка операторов связи Армении нарастила налоговые поступления в бюджет на 11%, пополнив госказну за 2025 год на 92.3 млрд. драмов.  Как свидетельствуют данные Комитета госдоходов РА, из этой суммы 324.3 млн. драмов выплачено по таможенным пошлинам, 10.7 млрд. - по прямым налогам (в т.ч.  налог на прибыль, налог на доход) и 19 млрд. - по НДС.
В Армении указывают на необходимость восстановления прямого воздушного сообщения между Софией и Ереваном
АрмИнфо.  26 января заместитель председателя Национального Собрания РА  Акоп Аршакян принял делегацию во главе с заместителем председателя Группы дружбы Болгария- Армения Народного Собрания Республики Болгария Маноилом Маневым. Как передает пресс-служба НС РА, на встрече также присутствовали руководитель Группы дружбы Армения-Болгария Бабкен Тунян, а также члены группы Алхас Казарян и Эстер Айвазян.
Банковская система Армении за 2025 год нарастила налоговые выплаты в госказну на 41,4%
АрмИнфо.  Банковская система Армении за 2025 год нарастила налоговые выплаты в госказну на 41,4% (против спада на 12,7% в 2024г.) - до 162.1 млрд драмов ($425.2 млн.), из коих 147.4 млрд. драмов - по прямым налогам (с годовым ростом на 45,1%, против спада на 13,2% в 2024г). Как свидетельствуют данные Комитета госдоходов РА, в общем объеме налоговых поступлений доля банковской системы за 2025 год увеличилась до 8,3% (с 6,5% в 2024г).
Atlantic Council: Проект TRIPP может снизить экономическое влияние России и Ирана на Южный Кавказ
АрмИнфо.  Успешная реализация проекта "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP) сделает доставку продукции и критически важного сырья из Центральной Азии в Европу и за ее пределы дешевле и быстрее, однако это сопряжено и с рисками. Об этом говорится в статье центра Atlantic Council по TRIPP.
Ардшинбанк укрепляется в ТОП-5 крупных налогоплательщиков Армении
АрмИнфо.  В списке 1000 крупных налогоплательщиков Армении пятерка лидеров выплатила в госбюджет по линии налогов 279.5 млрд драмов или $733.1 млн, со спадом за 2025 год на 11,4%. Об этом свидетельствуют данные Комитета госдоходов Армении. Из этой суммы 7.3 млрд драмов (годовой спад на 79,9%) было выплачено по таможенным пошлинам, 83.4 млрд. - по прямым налогам (с годовым ростом на 53%), и 172.8 млрд. - по косвенным налогам (с годовым снижением на 3,4%).
Продажи алкоголя в России в 2025 году снизились на 9,3%
АрмИнфо. В России в 2025 году розничная продажа алкогольной продукции (без пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) снизилась к 2024 году на 9,3% - до 205,8 млн декалитров (дал), сообщает Росалкогольтабакконтроль.
Центробанк РА: С 31 января 2026г вступают в силу регламенты регулирующие сделки с криптоактивами
АрмИнфо. С 31 января 2026г вступают в силу регламенты 7/01, 7/02, 7/04 и 7/05, регулирующие деятельность компаний, предоставляющих услуги с использованием криптоактивов на территории Армении. Об этом отмечается в сообщении Центрального Банка РА.
На валютном межбанке Армении с 19 по 23 января 2026г долларовые сделки сократились, а рублевые удержались в росте
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении с 19 по 23 января 2026г долларовые сделки сократились, а рублевые удержались в росте. Евровые сделки так и не проводились. В частности, тренд долларовых сделок развернулся с 79%-го роста в сторону 65%-го спада, а рост рублевых сделок сильно замедлился с 7,8 раз до 29%. Это позволило недельному объему рублевых сделок восстановить за собой превалирование над долларовыми в 2,2 раза, тогда как неделей ранее все еще доминировали долларовые (в 2 раза).
Инспекционный орган по надзору рынка отчитался за 2025 год
АрмИнфо. В 2025 году целевыми сферами деятельности Инспекционного органа по надзору рынка стали автомобильный бензин и дизельное топливо, игрушки, низковольтное оборудование, продукция для детей и подростков, а также обеспечение единства измерений. Об этом 23 января в ходе пресс-конференции сообщил глава Инспекционного органа по надзору рынка Армен Котолян.
Мгер Григорян и Мартин Эрнекян подписали пятую поправку к концессионному соглашению аэропорта <Звартноц>
АрмИнфо. Вице-премьер Армении Мгер Григорян и исполнительный директор Corporacion America S. A. Мартин Эрнекян подписали пятую поправку к концессионному соглашению на управление международным аэропортом <Звартноц> в Ереване. Документ, в частности, предполагает продление срока концессии более чем на 40 лет- до 31 декабря 2067 года.
Совет по защите Самвела Карапетяна разъяснил решение Стокгольмского арбитражного трибунала по делу <Элсетей Армении>
АрмИнфо. Арбитражная комиссия, сформированная для рассмотрения инвестиционного спора, касающегося экспроприации компании <Электрические сети Армении> (ЭСА), подтвердила обязательную силу решения чрезвычайного арбитра. Об этом говорится в заявлении Совета по защите главы ГК <Ташир> Самвела Карапетяна.
Ведущая российская компания Sitronics Group взяла в управление ЕрНИММ им.Мергеляна
АрмИнфо. Ведущая российская компания Sitronics Group взяла в управление Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕНИММ). Сделка состоялась 19 января текущего года. Об этом свидетельствуют данные Государственного регистра юридических лиц Республики Армения.
Геворг Папоян: Одна из крупных сетей автозаправочных станций приступит к продаже азербайджанского топлива
АрмИнфо. Одна из крупных сетей автозаправочных станций, которая также приобрела азербайджанские нефтепродукты, в ближайшие дни приступит к продаже этого топлива по низким ценам. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр экономики Геворг Папоян.
Глава МВД Армении и посол Великобритании обсудили возможности совместных действий в области кибербезопасности
АрмИнфо. Министр внутренних дел (МВД) Армении Арпине Саркисян и посол Великобритании Александра Коул в ходе совместной встречи обсудили перспективы сотрудничества между странами в условиях гибридных вызовов, уделив особое внимание возможностям совместных действий в области кибербезопасности.