АрмИнфо. В Армении рост экономической активности в январе-декабре 2025г ускорился до 9,2% годовых (с 8% в 2024). При этом внешняя торговля сократилась двузначными темпами, тогда как год назад демонстрировала высокий рост.
АрмИнфо. В 2025 году ни одна компания общественного мультиплекса не вышла на прибыль? Об этом заявил 5 февраля в ходе пресс-конференции председатель Национальной комиссии телевидения и радио (НКТР) Тигран Акопян.
АрмИнфо. Комитет государственных доходов (КГД) Армении предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, которые урегулируют вопросы, возникающие у бизнеса в части выплат по налогу на добавленную стоимость (НДС) и налогу на прибыль.
АрмИнфо. Жителям Армении, которым исполнилось или в этом году исполнится 100 лет, получат единовременную помощь по 1 млн драмов (чуть больше $2,5 тыс). Соответствующее решение принято 5 февраля на заседании правительства.
АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян принял делегацию Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) во главе с руководителем подразделения ЕИБ Маттео Ривилини.
АрмИнфо. Из стран, имеющих практический опыт в области малых модульных реакторов (ММР), пока только Россия владеет собственной технологией переработки облученного ядерного топлива. Об этом сказал главный редактор аналитического журнала "ГеоЭнергетика Инфо" Борис Марцинкевич в ходе видеомоста Москва-Ереван-Минск-Ташкент-Сухуми на тему "Актуальные вопросы энергетики", отвечая на вопрос АрмИнфо.
АрмИнфо. Заместитель министра финансов Республики Армения Эдгар Мкртчян принял делегацию Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), сообщает пресс-служба армянского минфина.
АрмИнфо. Чистый приток частных трансфертов в Армению в январе- декабре 2025г вырос на 8,6% (против 9%-го спада в 2024г), превысив $1.6 млрд. Причем, по трансфертам некоммерческого характера годовой тренд чистого притока также вышел из 35%-го спада на 25%-ый рост, достигнув в абсолютном выражении $714.1 млн. Доля последних в общем чистом притоке повысилась за год с 38% до 44% (против 53% в 2023г и 67% в 2022г). Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
АрмИнфо. В последние дни в средствах массовой информации появились публикации о том, что общество с ограниченной ответственностью «Идрам» прекратило сбор платежей за услуги операторов связи — ЗАО «Вива Армения», ЗАО «Юком» и ОАО «Телеком Армения». Являясь клиентоориентированной компанией, для которой важны прозрачность и достоверность информации, Idram считает необходимым представить ряд разъяснений.
АрмИнфо. Центральный Банк Армении, с целью полноценного вовлечения всех субъектов хозяйствования в режим безналичных платежей, устанавливает с 1 марта 2026г ограничение по комиссиям за эквайринг (плата банкам и платежным системам за прием безналичных платежей - Ред): 0,5% по картам ArCa и 0,9% - по международным картам. Об этом 3 февраля сообщил на пресс-конференции Председатель ЦБ РА Мартын Галстян.
АрмИнфо. В Армении изменятся условия при продвижении по службе в структурах Комитета государственных доходов (КГД). Комиссия Национального Собрания РА по экономическим вопросам на заседании 4 февраля выдала положительное заключение по представленным правительством РА поправкам в законе "О налоговой службе" и в пакете смежных законов.
АрмИнфо. Австрийский финансовый концерн GRAWE Group и C-Quadrat Investment Group приобрели 100% акций страховой компании LIGA Insurance. Сделка была одобрена Центральным Банком Армении 30 января с.г. В ходе состоявшейся по этому случаю пресс-конференции 3 февраля председатель ЦБ РА Мартын Галстян отметил, что этой сделке предшествовали длившиеся полтора года переговоры и совместная работа.
АрмИнфо. Правильное структурирование инструментов и сильные буферы позволят банковской системе Армении противостоять воздействию в случае войны в Иране. Об этом 3 февраля на пресс-конференции заявил Председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян.
АрмИнфо. В компании Amundi-ACBA Asset Management считают, что ИИ на данном этапе переоценен и его бум не может стать определяющим фактором для увеличения доли инвестиций в США. Несмотря на турбулентность европейской экономики, в компании склонны к росту инвестиций именно в этом направлении. Об этом заявил главный инвестиционный директор компании Грайр Асланян 3 февраля на пресс-конференции, отвечая на вопрос АрмИнфо.