АрмИнфо.  В Армении рост экономической активности в январе-декабре 2025г ускорился до 9,2% годовых (с 8% в 2024). При этом внешняя торговля сократилась двузначными темпами, тогда как год назад демонстрировала высокий рост.
Тигран Акопян: В 2025 году ни одна компания общественного мультиплекса не вышла на прибыль
АрмИнфо. В 2025 году ни одна компания общественного мультиплекса не вышла на прибыль? Об этом заявил 5 февраля в ходе пресс-конференции председатель Национальной комиссии телевидения и радио (НКТР) Тигран Акопян.
КГД Армении уточняет положения, касающиеся выплат НДС и налога на прибыль
АрмИнфо.  Комитет государственных доходов (КГД) Армении предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, которые урегулируют вопросы, возникающие у бизнеса в части выплат по налогу на добавленную стоимость (НДС) и налогу на прибыль.
Каждый столетний пенсионер в Армении получит около $2,5 тыс.
АрмИнфо. Жителям Армении, которым исполнилось или в этом году исполнится 100 лет, получат единовременную помощь по 1 млн драмов (чуть больше $2,5 тыс). Соответствующее решение принято 5 февраля на заседании правительства.
В Армении отмечают важность скорейшего запуска проекта "Армения: устойчивый Сюник", финансируемого ЕИБ
АрмИнфо.  Министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян принял делегацию Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) во главе с руководителем подразделения ЕИБ Маттео Ривилини.
В Минфине Армении с ЕИБ обсудили текущие детали софинансирования проекта <Кавказская сеть электропередачи>
АрмИнфо.  Заместитель министра финансов Республики Армения Эдгар Мкртчян принял делегацию Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), сообщает пресс-служба армянского минфина.
Приток трансфертов в Армению за 2025 год установил новый рекорд - $5.98 млрд и 65% продолжают поступать из России
АрмИнфо.  Чистый приток частных трансфертов в Армению в январе- декабре 2025г вырос на 8,6% (против 9%-го спада в 2024г), превысив $1.6 млрд. Причем, по трансфертам некоммерческого характера годовой тренд чистого притока также вышел из 35%-го спада на 25%-ый рост, достигнув в абсолютном выражении $714.1 млн. Доля последних в общем чистом притоке повысилась за год с 38% до 44% (против 53% в 2023г и 67% в 2022г). Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуации
АрмИнфо. В последние дни в средствах массовой информации появились публикации о том, что общество с ограниченной ответственностью «Идрам» прекратило сбор платежей за услуги операторов связи — ЗАО «Вива Армения», ЗАО «Юком» и ОАО «Телеком Армения». Являясь клиентоориентированной компанией, для которой важны прозрачность и достоверность информации, Idram считает необходимым представить ряд разъяснений.
ЦБ Армении с 1 марта 2026г устанавливает ограничение по комиссиям за эквайринг: 0,5% по локальным картам ArCa и 0,9% - по международным картам
АрмИнфо.  Центральный Банк Армении, с целью полноценного вовлечения всех субъектов хозяйствования в режим безналичных платежей, устанавливает с 1 марта 2026г ограничение по комиссиям за эквайринг (плата банкам и платежным системам за прием безналичных платежей - Ред): 0,5% по картам ArCa и 0,9% - по международным картам. Об этом 3 февраля сообщил на пресс-конференции Председатель ЦБ РА Мартын Галстян.
В Армении изменятся условия при продвижении по службе в структурах КГД
АрмИнфо.  В Армении изменятся условия при продвижении по службе в структурах Комитета государственных доходов (КГД). Комиссия Национального Собрания РА по экономическим вопросам на заседании 4 февраля выдала положительное заключение по представленным правительством РА поправкам в законе "О налоговой службе" и в пакете смежных законов.
Новая архитектура страхового рынка Армении: LIGA Insurance под контролем австрийских инвесторов
АрмИнфо. Австрийский финансовый концерн GRAWE Group и C-Quadrat Investment Group приобрели 100% акций страховой компании LIGA Insurance. Сделка была одобрена Центральным Банком Армении 30 января с.г. В ходе состоявшейся по этому случаю пресс-конференции 3 февраля председатель ЦБ РА Мартын Галстян отметил, что этой сделке предшествовали длившиеся полтора года переговоры и совместная работа.
Финансовая система Армении готова противостоять возможной войне США против Ирана
АрмИнфо. Правильное структурирование инструментов и сильные буферы позволят банковской системе Армении противостоять воздействию в случае войны в Иране.  Об этом 3 февраля на пресс-конференции заявил Председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян.
Amundi-ACBA: ИИ-бум на данном этапе не может стать определяющим фактором для увеличения доли наших инвестиций в США
АрмИнфо.  В компании Amundi-ACBA Asset Management считают, что ИИ на данном этапе переоценен и его бум не может стать определяющим фактором для увеличения доли инвестиций в США. Несмотря на турбулентность европейской экономики, в компании склонны к росту инвестиций именно в этом направлении. Об этом заявил главный инвестиционный директор компании Грайр Асланян 3 февраля на пресс-конференции, отвечая на вопрос АрмИнфо.