АрмИнфо. Amundi-ACBA Asset Management подтверждает свою готовность оказать содействие управлению активами, аккумулированными Фондом всеобщего медицинского страхования Армении. Об этом заявил главный инвестиционный директор компании Грайр Асланян 3 февраля на пресс-конференции, отвечая на вопрос АрмИнфо.
АрмИнфо. При рассмотрении кривой доходности находящихся в нашем портфеле армянских облигаций в период после подписания Вашингтонского документа от 8 августа 2025 года зафиксируется ее существенный спад. Об этом заявил главный инвестиционный директор, управляющий фондами Amundi-ACBA Asset Management Грайр Асланян, 3 февраля на пресс-конференции отвечая на вопрос АрмИнфо.
АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян считает вполне реальной возможность для синхронизации электроэнергетической системы Армении с системами Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии. На пресс- конференции 3 февраля, глава ведомства заметил, что у Ирана не должно быть опасений на этот счет.
АрмИнфо. Российская экономика в 2025 году, по предварительным данным, выросла на 1%, сообщил в комитете Совета Федерациии по экономической политике вице-премьер Александр Новак.
АрмИнфо. В Армении должна быть построена атомная электростанция с малыми модульными реакторами (ММР). Об этом 3 февраля на пресс- конференции заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян.
АрмИнфо. Введение системы всеобщего медицинского страхования в Армении - это еще один способ пополнения бюджета за счет граждан страны. Об этом на своей странице в Facebook написал экономист Грайр Камендатян, представляя результаты проведенного анализа.
АрмИнфо. Центральный Банк Армении в феврале 2026 года решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,5%. Такое решение принято 3 февраля на заседании Совета ЦБ РА, согласно которому на прежнем уровне сохранены также ставки по ломбардным репо - 8% и по привлеченным от банков депозитам - 5%.
АрмИнфо.В Армении рост экономической активности в январе-декабре 2025г ускорился до 9,1% годовых (с 8% в 2024). При этом внешняя торговля сократилась двузначными темпами, тогда как год назад демонстрировала высокий рост. Как свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА, основными драйверами роста выступили строительный сектор и сфера услуг, наряду с чем чуть сдержанный вклад исходил от промсектора и агросектора.
АрмИнфо. У Армении появился реальный шанс превратиться в электроэнергетический хаб региона. Об этом в беседе с корр. АрмИнфо заявил национальный эксперт ООН по энергетика Ара Марджанян, комментируя вопрос о возможностях и рисках объединения энергосистемы страны с энергосистемой Азербайджана.
АрмИнфо. Команда <Телеком Армения> (Team Telecom), стремясь прояснить некоторые комментарии и оценки, циркулирующие в прессе относительно изменений в способах приема платежей и волнующих общественность, сообщает: условия, предложенные команде <Телеком Армения> платежно-расчетными компаниями ООО <Фаст Шифт>, ООО <Идрам>, ООО <Эйси Пэй> и ОАО <Тель-Селл> (Fast Shift, Idram, EasyPay, Telcell), подразумевали значительно более высокие тарифы на услуги, чем тарифы, которые эти же компании применяют, например, к коммунальным предприятиям. Об этом отмечается в сообщении Телеком Армения.
АрмИнфо.По положению на 30 января количество обращений за медицинской помощью в рамках системы обязательного медицинского страхования, превысило 255 тысяч. Об этом на рабочих обсуждениях в Национальном Собрании РА сообщила министр здравоохранения РА Анаит Аванесян.