АрмИнфо. В 2025 году Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) инвестировал 426 млн. евро в экономику Армении в рамках 26 проектов. При этом 85% этих инвестиций были направлены в частный сектор, с целью развития предпринимательства и устойчивого роста. Об этом сообщает пресс-служба Банка.
АрмИнфо. В районе Норагюх города Еревана и прилегающих территориях площадью 83,9 га будет заложен новый элитный квартал Yerevan Downtown, где будет построено около 155 зданий, а также небоскребов высотой около 70 этажей, для примерно 65 тысяч жителей. Соответствующее решение было принято 29 января на заседании правительства.
АрмИнфо. Правительство Армении 29 января одобрило предложение о подписании соглашения о сотрудничестве по предоставлению консультационных услуг в поддержку подготовки программы <Армения - Устойчивый Сюник>. Соответствующее решение было принято 29 января на заседании правительства.
АрмИнфо. Финансирование науки в Армении планируется увеличить до 1% ВВП к 2030 году. Об этом заявила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, 29 января на заседании правительства представляя Стратегическую программу развития научного сектора Республики Армения на 2026-2030 годы, график мероприятий по ее реализации и приоритетные направления развития научно-технического сектора Республики Армения на 2026-2030 годы.
АрмИнфо. В 2025 году в Армении увеличилось количество заявок как на экспортные, так и на импортные перевозки автомобильным транспортом, а вслед за спросом заметно выросли и цены. Об этом АрмИнфо сообщили в международной "Бирже грузоперевозок ATI.SU".
АрмИнфо.Между Арменией и Азербайджаном достигнуто соглашение о перевозке по железной дороге сжиженного газа и битума через территорию Азербайджана. Об этом сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян на своей странице в Facebook.
АрмИнфо. 28 января — День армянской армии, и хотя он официально не признан «Днем мужчин», по негласному согласию именно в этот день женщины стремятся уделить особое внимание и поздравить любимых и важных мужчин в своей жизни.
АрмИнфо. Idram и IDBank продолжают кампанию по повышению финансовой грамотности, запущенную около двух лет назад. В этом году первая встреча в рамках инициативы прошла в онлайн-формате и была организована для участников программы Roboton в возрасте 8–10 лет.
АрмИнфо. Банковская система Армении за 2025 год нарастила налоговые выплаты в госказну на 41,4% (против спада на 12,7% в 2024г.) - до 162.1 млрд драмов ($425.2 млн.), из коих 147.4 млрд. драмов - по прямым налогам (с годовым ростом на 45,1%, против спада на 13,2% в 2024г). Как свидетельствуют данные Комитета госдоходов РА, в общем объеме налоговых поступлений доля банковской системы за 2025 год увеличилась до 8,3% (с 6,5% в 2024г).
АрмИнфо. В Турции и в Азербайджане вновь поднимают вопрос о закрытии Армянской АЭС.
АрмИнфо. Успешная реализация проекта "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP) сделает доставку продукции и критически важного сырья из Центральной Азии в Европу и за ее пределы дешевле и быстрее, однако это сопряжено и с рисками. Об этом говорится в статье центра Atlantic Council по TRIPP.
АрмИнфо. За последние пять лет число соискателей работы и безработных в Армении сократилось почти вдвое. Об этом на своей странице в Facebook написал министр труда и социальных вопросов РА Арсен Торосян.
АрмИнфо. Компания «Идрам» сообщает, что с 1 февраля 2026 года через платформы «Идрам» больше не будет возможности осуществлять платежи за услуги ЗАО «Вива Армения».
АрмИнфо. В России в 2025 году розничная продажа алкогольной продукции (без пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) снизилась к 2024 году на 9,3% - до 205,8 млн декалитров (дал), сообщает Росалкогольтабакконтроль.
АрмИнфо. В настоящее время работа Ереванского аэропорта "Звартноц" почти вдвое превышает его проектную мощность. Об этом пишет депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Армения" Элинар Варданян.