АрмИнфо. Иран сообщил о значительном увеличении ненефтяного экспорта после того, как Центральный банк ввёл политику, направленную на сокращение разрыва между официальным курсом и курсом на открытом рынке.
АрмИнфо. Рост ВВП Армении за 2025 год, вероятно будет на уровне 5,5-6%, при заложенных в госбюджете 5,1%. Об этом заявил министр финансов Армении Ваге Ованнисян 21 января на пресс-конференции представляя итоги деятельности возглавляемого им ведомства за 2025 год.
АрмИнфо. Азербайджан получили запрос от армянской стороны о предоставлении транзита из Армении в Россию. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на панельной дискуссии "Определение экономической идентичности Евразии", прошедшей в рамках ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе.
АрмИнфо. Президент РА Ваагн Хачатурян принял участие в панельной дискуссии на тему "Определение евразийской экономической идентичности" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
АрмИнфо. 20 января министр экономики РА Геворг Папоян посетил строящуюся шоколадно-кондитерскую фабрику компании "Vellar Group".
АрмИнфо. Экономическая программа известного российского предпринимателя армянского происхождения, благотворителя, главы ГК Ташир Самвела Карапетяна, зарегистрировавшего накануне политическую партию "Сильная Армения" состоит из 5 приоритетных шагов, вокруг которых будет строиться экономическая деятельность новой политической силы.
АрмИнфо. Служба внешней разведки (СВР) Армении считает, что существует высокая вероятность того, что позитивная динамика как экономических, так и инфраструктурных проектов на Южном Кавказе сохранится и в 2026 году.
АрмИнфо.(DW) В швейцарском Давосе начинает свою работу ежегодный Всемирный экономический форум. Ожидается, что участие в нем примет президент Трамп и большая делегация США. Кто еще приедет в Давос и какой будет повестка ВЭФ?
АрмИнфо. Центральный Банк Армении объявил об окончательном изъятии из обращения банкнот т.г. второго поколения. Как сообщается в пресс-релизе главного банка, после 15 апреля 2026 года граждане смогут бесплатно обменивать все банкноты второго поколения в коммерческих банках, действующих на территории Республики Армения, и в Центральном банке без каких-либо ограничений.
АрмИнфо. Армения при реализации проекта TRIPP <Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания> () должна учитывать глобальные факторы, а не концентрироваться на отдельно взятом приграничном с Ираном участке железной дороги. Подобную точку зрения в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил исполнительный директор одной из крупнейших в Армении транспортно-логистических компаний - "Апавен" Гагик Агаджанян.
АрмИнфо. Среднегодовой рост ВВП Армении в 2021-2025 годах (в пересчете на 2025 год) составил около 8,13% против прогнозных целевых показателей в 7,0%, установленным правительством на 2021-2026 годы. Об этом заявил министр экономики Геворг Папоян на встрече в Министерстве с премьер-министром Армении Николом Пашинян. Последний посетил Министерство экономики для обсуждения отчета ведомства о деятельности за 2025 год.
АрмИнфо. Спрос на выпущенные одним из армянских банков еврооблигации более чем в три раза превысил предложение. Об этом сообщил премьер Армении Никол Пашинян в соцсети.
АрмИнфо. По предварительным данным в Армении в 2025 году, по сравнению с 2024, число сделок на рынке недвижимости сократилось примерно на 3800. Спад зарегистрирован в основном на первичном рынке жилья. Об этом сообщил председатель Комитета кадастра РА Сурен Товмасян 19 января на пресс-конференции.
АрмИнфо. Заместитель министра экономики Республики Армения Арман Ходжоян в рамках Международного форума по продовольствию и сельскому хозяйству Global Forum for Food and Agriculture (GFFA), проходящего в Германии, провёл встречу с заместителем министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Алишером Шукуровым.
Суббота, 17 Января 2026,
АрмИнфо. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост реального ВВП Армении на уровне 5,5% в 2025 году (снижение со среднегодового уровня в 8,9% в 2022-2024гг из-за притока российского капитала и миграции), ожидая в 2026-2027гг роста выше 5%. Об этом отмечается в опубликованном накануне обосновании к пересмотру прогноза по долгосрочному валютному рейтингу Армении (LDFC) со <Стабильного> на <Позитивный> с подтверждением рейтинга на уровне .
АрмИнфо. Международное рейтинговое агентство "Fitch" (Fitch Ratings) повысило прогноз по рейтингу Армении со "Стабильного" на "Позитивный", подтвердив его на уровне "ВВ-". Об этом на своей странице в Фейсбук написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
АрмИнфо. Комитет по туризму Армении совместно с Национальным органом по стандартизации и метрологии Министерства экономики Республики Армения разработал и утвердил национальные отраслевые стандарты.
АрмИнфо. Центральный Банк Армении информирует граждан, что банки не имеют права отказывать в открытии счетов по программе соцпакета. Об этом отмечается в сообщении ЦБ РА.