АрмИнфо. Тема разблокирования транспортных коммуникаций и возможного открытия армяно-турецкой границы стала главной для экспертного дискурса в Армении. Эту тему корреспондент АрмИнфо обсудил в интервью с координатором платформы «Сравнительного изучения экономики Закавказско - Ирано – Мало - Азийского региона» РАУ, председателем ОО «Центра независимых деловых и финансово-экономических исследований «Логика»», к.э.н., доцентом Ара Каряном. |
Вторник, 19 Января 2021,
АрмИнфо. Прежде чем обратится к прямому предмету обсуждения, хотелось заострить внимание читателей к самому животрепещущему вопросу - статуса Арцаха, он никак не урегулирован в трёхстороннем Заявлении лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 10 ноября 2020 г., но по сути Арцах косвенно имеет временный статус, а именно, Арцах в нынешних её границах - это зона ответственности российских миротворческих сил и этим все сказано (и это отдельная тема обсуждения). |
АрмИнфо. Содержательный формат решения вопроса, связанного с ценой на газ, основан на введении акцизного налога на энергоносители. Подобное мнение в ходе пресс-конференции 3 июня выразилпредседатель общественной организации "Центр независимых деловых и финансово-экономических исследований "Логика", кандидат экономических наук, доцент ЕГУ и РАУ Ара Карян. В частности, он предложил обратить внимание на последствия, связанные с решением российской стороны касаемо цен на газ в Армении, как для населения, где цена останется неизменной, так и для хозсубъектов, для которых газ несколько подорожает. Карян подчеркнул, что повышение цен на газ для хозсубъектов повлечет за собой удорожание товаров широкого потребления. <Но есть более серьезная проблема>, - заметил экономист, указав в этом ключе на снижение конкурентоспособности армянских экспортеров на рынке ЕАЭС. |
АрмИнфо. "Задача в том, что никто не призывает нарушать консенсус солидарности, а наоборот следует повысить ее уровень. А повысить эту солидарность можно за счет того, что антикризисная программа по борьбе с коронавирусом должна быть целевой, и выработана на последовательной платформе, с четкой концепцией, походами, критериями и механизмами". Продолжение беседы экономического обозревателя АрмИнфо с руководителем Центра независимых деловых и финансово-экономических исследований «Логика», к. э. н., доцентом ЕГУ и РАУ Ара Каряном (продолжение) |
АрмИнфо. «В такой ситуации, мы должны предугадать и рассчитать в чем же состоит это переформатирование глобализации, условно, какие узлы, каналы, связки, инструменты, агрегаты будут приостановлены, смещены, заменены, и наоборот - какие будут открыты, продвинуты, ускорены. Следует предопределить формат локализации их влияния на рынки, степень их открытости и тренды различных сегментов рынка. Алгоритм простой, если мы не знаем, что происходит в настоящем, мы потеряем контроль над будущим». Интервью АрмИнфо с руководителем «Центра независимых деловых и финансово-экономических исследований «Логика»», к. э. н., доцентом ЕГУ и РАУ Ара Каряном. |
АрмИнфо. Следует также рассмотреть некоторые особенности армянского этноса и народа, чем в свою очередь обусловлена структура общества, армянский этнос успешно переформатировался в народ и затем в нацию, но стоит заметить давно уже потерял способность ассимилировать другие народы, а между тем давно и «успешно» поддаёмся ассимиляции. |
АрмИнфо. Ключевые слова: цели развития, магическая мечта, матрица и горизонт прогнозирования, возрождение аристократии, форматировка власти, позиционирование революции. Преамбула: Как и к какой цели идти, нужна ли магическая мечта, какой формат революции стране нужен, переформатировка власти и возрождение аристократии в Армении, эти производные от них постановки представлены в статье. |