АрмИнфо.В рамках проекта строительства дорожного коридора "Север-Юг" ряд земельных участков в общине Мегри Сюникской области Армении признаны приоритетным общественным интересом. Об этом сообщает Министерство территориального управления и инфраструктур РА, представившее решение на общественное обсуждение.
АрмИнфо. Вице-премьер Мгер Григорян накануне принял исполнительного директора Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Андрея Широкова.
АрмИнфо. Министр финансов Армении Ваге Ованнисян встретился с исполнительным директором Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Андреем Широковым.
АрмИнфо. К 31 декабря 2025 года государственный долг Армении по сравнению с концом декабря 2024 года возрос примерно на $1,7 млрд. или 13,1% - до $14 млрд 531 млн. При этом на конец декабря 2017 года общий госдолг Армении составлял $6,774 млрд, а к моменту формирования правительства Никола Пашиняна, на конец апреля 2018 года, этот показатель был на отметке в $6 867 млрд.
АрмИнфо. Строительство дороги Каджаран-Агарак транспортного коридора "Север-Юг" продолжается быстрыми темпами. Об этом сообщает Дорожный департамент Министерства территориального управления и инфраструктур РА.
АрмИнфо. <Не помню такого, чтоб строитель продемонстрировал невиданные нам темпы строительства. Надеюсь не сглазим>, - заявил премьер Никол Пашинян 6 ноября на заседании правительства, в ходе которого было одобрено выделение примерно 8,5 млрд драмов на финансирование строительных работ в рамках Транш-4 инвестиционной программы транспортного коридора <Север-Юг>. Отметим, что подрядчик строительства 32-километрового участка Каджаран-Агарак (Транш - 4), ведущей от Агарака и наверх, - СП иранских компаний - Abad Rahan Pars International Group и Tunnel Sadd Ariana.
АрмИнфо. Заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Кристине Галечян приняла делегацию Евразийского фонда стабилизации и развития во главе с начальником управления транспорта и связи Артуром Аракеляном.
АрмИнфо. Исполнительный директор фонда "Дорожный департамент" Аркадий Черчинян 27 августа принял членов миссии Евразийского фонда стабилизации и развития во главе с руководителем Департамента транспорта и связи ЕФСР Артуром Аракеляном.
АрмИнфо. В Фонде <Дорожный департамент> состоялось заседание по вскрытию заявок, поданных в рамках международного тендера на строительство Каджаранского тоннеля протяжённостью около 7 км, а также реконструкцию прилегающих дорог длиной около 4 км. Работы проводятся в рамках проекта Транш-4 транспортного коридора <Север-Юг>.
Пятница, 22 Августа 2025,
АрмИнфо. Строительство 32- километрового дорожного участка Каджаран-Агарак (Транш 4) автомагистрали "Север-Юг" идет высокими темпами.
АрмИнфо. В Армении инфляция ускоряется из-за действия немонетарных факторов. Об этом говорится в "Региональном экономическом обзоре. Лето '25", подготовленном Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР).
АрмИнфо. Власти Армении дофинансируют грантовую программу Евразийского фонда стабилизации и развития, направленную на предупреждение распространения COVID- 19. Решение об этом было принято на заседании правительства РА 20 июня.
АрмИнфо. В 2025 году рост ВВП Армении на фоне высокой базы прошлого года замедлится до 4,7%. Динамика показателя будет определяться внутренним спросом, поддержку которому окажет проведение стимулирующей налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики и рост кредитования. Об этом говорится в региональном экономическом обзоре Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) "весна 2025".
АрмИнфо. Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) и офис Всемирной продовольственной организации ООН (ВПП ООН) в Армении подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на сотрудничество в целях содействия экономическому развитию Республики Армения.
АрмИнфо. Армения заняла третью строчку по общему объему одобренного суверенного финансирования в 2024 в Евразийском регионе. Об этом свидетельствуют выводы, содержащиеся в ежегодном докладе Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) "Суверенное финансирование в Евразийском регионе: рекордные объемы поддержки доноров".
АрмИнфо. Правительство Армении 6 февраля одобрило проекте указа президента РА <Об утверждении Дополнительного соглашения № 1 к Соглашению между Республикой Армения и Евразийским банком развития о предоставлении инвестиционного кредита за счет средств Евразийского фонда стабилизации и развития для финансирования проекта <Строительство Каджаранского тоннеля>.
АрмИнфо. Правительство Армении 6 февраля одобрило проекте указа президента Республики Армения <Об утверждении дополнительного соглашения № 1 к соглашению между Республикой Армения и Евразийским банком развития о предоставлении гранта Евразийского фонда стабилизации и развития для финансирования проекта <Повышение качества финансовой отчетности организаций государственного сектора Республики Армения>.
АрмИнфо. Разрыв экономических связей между Ереваном и Москвой может привести к системной дестабилизации продовольственной безопасности Армении. Об этом говорится в аналитическом докладе Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Примакова Российской академии наук "Внешняя политика Армении на перепутье: кризис многовекторности".