АрмИнфо. В 2024 году рост экономики Армении несколько замедлится, но сохранится на высоком уровне в 6,3%. Об этом говорится в региональном экономическом обзоре Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на лето 2024 г.
АрмИнфо.В Ереване отмечают важность участия Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в проектах развития инфраструктуры в Армении. Этот вопрос стал ключевым в ходе состоявшейся встречи вице- премьера Армении Мгера Григоряна с исполнительным директором фонда Андреем Широковым.
Понедельник, 20 Мая 2024,
АрмИнфо. 20 мая министр финансов РА Ваге Оганесян принял исполнительного директора Евразийского фонда стабилизации и развития Андрея Широкова.
АрмИнфо.Аналитики Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) подготовили новый рабочий документ "Оценка потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Кыргызстана и Таджикистана". В силу географического положения, относительно небольшой территории и высокой степени концентрации экономики риски стихийных бедствий способны оказывать значительное влияние на макроэкономические показатели этих государств.
АрмИнфо. Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) профинансировал ряд проектов в Армении. Готовится очередной проект стоимостью в 100 млн долларов. Фонд поддерживает наиболее важные, стратегические инвестиционные направления.
Пятница, 15 Декабря 2023,
АрмИнфо.Российская Федерация поддерживает предложенный премьер-министром РА Николом Пашиняном проект <Перекресток мира>. Об этом 15 декабпя на заседании армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству заявил заместитель председателя правительства РА Алексей Оверчук.
Пятница, 17 Ноября 2023,
АрмИнфо. В среднесрочной перспективе правительство Армении планирует ежегодно привлекать бюджетные кредиты в размере $300-350 млн. Кабмин Армении 17 ноября одобрил предложение о подписании соглашения между Правительством Республики Армения и Евразийским банком развития о предоставлении кредита в размере $100 млн.
Четверг, 5 Октября 2023,
АрмИнфо. Правительство Армении 5 октября одобрило подписание проекта протокола <О внесении изменений в Соглашение от 9 июня 2009 года о создании Евразийского фонда стабилизации и развития>.
Среда, 4 Октября 2023,
АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян принял участие в церемонии подписания контракта на строительство 34- километрового участка Аштарак-Талин инвестиционного проекта дорожного коридора Север- Юг (Транш-2). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Пятница, 22 Сентября 2023,
АрмИнфо.Правительство Армении 22 сентября одобрило проект указа президента РА <Об утверждении дополнительного соглашения №1> к соглашению между Республикой Армения и Евразийским банком развития о предоставлении гранта из средств Евразийского фонда стабилизации и развития для финансирования программы <Электронная биржа труда>.
АрмИнфо.Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) предоставит Армении дополнительный грант на создание электронной биржи занятости. Правительство РА на заседании 20 июля одобрило к подписанию соответствующее соглашение с ЕФСР.
Вторник, 30 Мая 2023,
АрмИнфо. В течение многих лет делались различные заявления о старте и завершении строительных работ в рамках транспортного коридора Север -Юг, однако ничего не выполнялось согласно заявленному сценарию. Об этом в интервью заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян. "В результате, это привело к тому, что сегодня у нас есть очень мало построенных участков", - подчеркнул он. При этом, министр заверил, что сейчас идет активный этап строительства коридора Север -Юг, и разные участки имеют разные статусы.
АрмИнфо.Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР), средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР), предоставит Армении на строительство четвертой очереди транспортного коридора <Север-Юг> кредит в 150 млн долларов. Комиссия Национального Собрания РА по финансово-кредитным и бюджетным вопросам выдала положительное заключение по представленному на ратификацию соглашению с Фондом.
Вторник, 7 Февраля 2023,
АрмИнфо. Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Ваче Тертерян провел рабочую встречу с партнерами из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) с целью составить пакет документов в рамках привлечения кредита бюджетного содействия.
АрмИнфо.Правительство Армении 6 октября одобрило предложенияю о заключении дополнительного соглашения № 4 к Соглашению между Республикой Армения и Евразийским банком развития от 14 апреля 2015 года о предоставлении инвестиционного кредита за счет средств Евразийского фонда стабилизации и развития для финансирования проект строительства автомобильной дороги <Север-Юг> (Транш-4 ).