АрмИнфо. Правительство Армении меняет рамки кредиторов по программе перезапуска эксплуатации Амулсарского золотоносного рудника. Решение принято кабмином 30 апреля.
Понедельник, 28 Апреля 2025,
АрмИнфо.Министр экономики Армении Геворг Папоян посетил в рамках визита в Сюникскую область Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК).
Суббота, 26 Апреля 2025,
АрмИнфо. Банковская система Армении в I квартале 2023г нарастила налоговые отчисления в госказну на 25% годовых - до 27.7 млрд драмов ($70.8 млн). Из этой суммы 85,5% или
Пятница, 25 Апреля 2025,
АрмИнфо. По итогам I квартала 2025 года список 1000 крупных налогоплательщиков Армении возглавила "Газпром Армения", занимавшая годом ранее 2-ю позицию. Компания выплатила в госказну 19.9 млрд драмов, с годовым ростом на 9,3%. Из этой суммы 59 тыс. драмов было направлено по таможенным пошлинам, 1.6 млрд. драмов - по прямым налогам (в т.ч. налог на прибыль, подоходный налог), 17.7 млрд. драмов - по НДС. Последний раз "Газпром Армения" занимала первое место в списке крупнейших налогоплательщиков Армении в I квартале 2023г. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Комитета госдоходов РА.
АрмИнфо. Отсутствие крупнейшего промышленного предприятия Армении – Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) и крупнейшего налогоплательщика в стране в списке 1000 главных налогоплательщиков страны по результатам первого квартала текущего года имеет свое объяснение.
АрмИнфо. Долларовые облигации Конверс Банка с объемом эмиссии в $10 млн проданы на первичном рынке за считанные дни. Этот транш также удалось разместить досрочно - за 6 дней с момента выпуска, вместо планируемых трех месяцев. Об этом отмечается в сообщении Конверс Банка.
АрмИнфо. Армянская инвестиционная компания Balchug Capital сообщает о закрытии сделки по приобретению ООО «Голдман Сакс Банк», российского банка, контролируемого группой Goldman Sachs. Ранее было объявлено, что стороны заключили договор купли-продажи и получили официальное разрешение на совершение сделки. Об этом говорится в пресс-релизе компании.
АрмИнфо. Процессприсоединения ЗАО"Ардшининвестбанк" к ЗАО "Ардшинбанк" успешно завершен. Об этом отмечается в сообщении Ардшинбанка.
Четверг, 17 Апреля 2025,
АрмИнфо. Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил грант в размере $78 тыс ЗАО "ЭКЕНГ" на реализацию проекта по созданию Системы электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) в Армении.
АрмИнфо. Конверс Банк приступил к первичному размещению очередных именных купонных долларовых облигаций в объеме $10 млн. Об этом отмечается в сообщении Банка, где указано, что размещение облигаций этого выпуска будет осуществляться как через платформу Converse Mobile, так и через филиальную сеть банка.
АрмИнфо. Конверс Банк, выступая андеррайтером дебютных облигаций инновационного медицинского центра "Вардананц" (ЗАО "Аринтерлев"), объявил о досрочном завершении публичного размещения этого транша. Как поясняется в сообщении Конверс Банка, выпущенный 1 апреля транш удалось полностью разместить на первичном рынке к 11 апреля, вместо предусмотренного окончания срока к 1 июля. Объем эмиссии этого драмового транша составляет 1 млрд драмов, доходность по купону установлена на уровне 12%, а срок обращения - 36 месяцев. В частности, выпущено 20 тыс. облигаций, каждая стоимостью 50 тыс. драмов. Периодичность купонных выплат предусмотрена раз в полгода. Срок погашения этого выпуска (AMARLVB21ER3) истекает 1 апреля 2028 года. Облигации после прохождения листинга на Армянской фондовой бирже будут котироваться на вторичном рынке.
Вторник, 15 Апреля 2025,
АрмИнфо. Только в вопросе Зангезурского медно- молибденового комбината (ЗММК) Республике Армения возвращено около $1 млрд, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян 15 апреля с трибуны парламента.
АрмИнфо. Активизация Азербайджана в вопросе строительства АЭС формирует определённые вызовы и для соседей, в частности для Армении. Об этом в своей статье, опубликованной на сайте Фонда стратегической культуры, написал политолог Ваге Давтян.
АрмИнфо. Конверс Банк выступает андеррайтером дебютного транша именных купонных облигаций Центра инновационной медицины "Вардананц" (ЗАО "Аринтерлев"). Как отмечается в сообщении Конверс Банка, в рамках этого транша на первичном рынке с 1 апреля с.г. стартует публичное размещение трехлетних драмовых облигаций в объеме 1 млрд драмов с доходностью по купону в 12%.
Суббота, 29 Марта 2025,
АрмИнфо. Крупнейший в Армении Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) намерен внедрить систему оборотного водоснабжения на Арцваникском хвостохранилище, что предусматривает закрытый цикл использования воды. Подобными планами поделился с журналистами в рамках пресс- тура, организованного Клубом экономических журналистов, замдиректора ЗММК по устойчивому развитию Тарон Навасардян.
Вторник, 25 Марта 2025,
АрмИнфо. В Армении крупные потребители электроэнергии получат возможность напрямую выходить на подписание контрактов с производителями электроэнергии. Национальное Собрание РА на пленарном заседании 25 марта в первом чтении обсуждает поправки в законе "Об энергетике".
АрмИнфо. В Армении крупные потребители электроэнергии получат возможность напрямую выходить на подписание контрактов с производителями электроэнергии. Комиссия Национального Собрания РА по экономическим вопросам на заседании 19 марта выдало положительное заключение по представленным в первом чтении группой депутатов НС поправкам в законе "Об энергетике".
Вторник, 18 Марта 2025,
АрмИнфо. Подача российского природного газа в Армению временно приостановлена. Об этом говорится в сообщении ЗАО "Газпром Армения".
Среда, 12 Марта 2025,
АрмИнфо. Правительство Армении, как 20%-ый акционер ЗАО <Вива Армения>, 6 марта получило дивиденды в размере 2 млрд. драмов. Об этом 12 марта на своей странице в написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Вторник, 11 Марта 2025,
АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян посетил аэропорт <Звартноц>, чтобы ознакомиться с имеющейся инфраструктурой и обсудить вопросы, связанные с работой систем безопасности аэропорта.