АрмИнфо.Министр экономики Армении Геворг Папоян посетил в рамках визита в Сюникскую область Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК).
Америабанк возглавил список крупных налогоплательщиков среди банков Армении
АрмИнфо. Банковская система Армении в I квартале 2023г нарастила налоговые отчисления в госказну на 25% годовых - до 27.7 млрд драмов ($70.8 млн). Из этой суммы 85,5% или
Газпром Армения вернула лидерство в списке крупных налогоплательщиков Армении
АрмИнфо. По итогам I квартала 2025 года список 1000 крупных налогоплательщиков Армении возглавила "Газпром Армения", занимавшая годом ранее 2-ю позицию. Компания выплатила в госказну 19.9 млрд драмов, с годовым ростом на 9,3%. Из этой суммы 59 тыс. драмов было направлено по таможенным пошлинам, 1.6 млрд. драмов - по прямым налогам (в т.ч. налог на прибыль, подоходный налог), 17.7 млрд. драмов - по НДС. Последний раз "Газпром Армения" занимала первое место в списке крупнейших налогоплательщиков Армении в I квартале 2023г. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Комитета госдоходов РА.
Первый квартал не показатель для налогов - ЗММК
АрмИнфо. Отсутствие крупнейшего промышленного предприятия Армении – Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) и крупнейшего налогоплательщика в стране в списке 1000 главных налогоплательщиков страны по результатам первого квартала текущего года имеет свое объяснение.
И вновь досрочное размещение - долларовые облигации Конверс Банка проданы за считанные дни
АрмИнфо. Долларовые облигации Конверс Банка с объемом эмиссии в $10 млн проданы на первичном рынке за считанные дни. Этот транш также удалось разместить досрочно - за 6 дней с момента выпуска, вместо планируемых трех месяцев. Об этом отмечается в сообщении Конверс Банка.
Инвестиционная компания Balchug Capital завершила сделку по приобретению банка Goldman Sachs в России
АрмИнфо. Армянская инвестиционная компания Balchug Capital сообщает о закрытии сделки по приобретению ООО «Голдман Сакс Банк», российского банка, контролируемого группой Goldman Sachs. Ранее было объявлено, что стороны заключили договор купли-продажи и получили официальное разрешение на совершение сделки. Об этом говорится в пресс-релизе компании.
Завершился процесс присоединения ЗАО "Ардшининвестбанк" к ЗАО "Ардшинбанк"
АрмИнфо. Процессприсоединения ЗАО"Ардшининвестбанк" к ЗАО "Ардшинбанк" успешно завершен. Об этом отмечается в сообщении Ардшинбанка.
ФЦИ ЕАБР профинансировал первый проект в Армении: внедрение системы электронных паспортов транспортных средств
АрмИнфо. Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил грант в размере $78 тыс ЗАО "ЭКЕНГ" на реализацию проекта по созданию Системы электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) в Армении.
Конверс Банк досрочно разместил дебютные облигации медцентра "Вардананц" - за 10 дней вместо 3-х месяцев
АрмИнфо.  Конверс Банк, выступая андеррайтером дебютных облигаций инновационного медицинского центра "Вардананц" (ЗАО "Аринтерлев"), объявил о досрочном завершении публичного размещения этого транша. Как поясняется в сообщении Конверс Банка, выпущенный 1 апреля транш удалось полностью разместить на первичном рынке к 11 апреля, вместо предусмотренного окончания срока к 1 июля.  Объем эмиссии этого драмового транша составляет 1 млрд драмов, доходность по купону установлена на уровне 12%, а срок обращения - 36 месяцев. В частности, выпущено 20 тыс. облигаций, каждая стоимостью 50 тыс.  драмов. Периодичность купонных выплат предусмотрена раз в полгода. Срок погашения этого выпуска (AMARLVB21ER3) истекает 1 апреля 2028 года. Облигации после прохождения листинга на Армянской фондовой бирже будут котироваться на вторичном рынке.
При нашем правительстве ЗММК стал платить налогов вдвое больше - Пашинян
АрмИнфо. Только в вопросе Зангезурского медно- молибденового комбината (ЗММК) Республике Армения возвращено около $1 млрд, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян 15 апреля с трибуны парламента.
Активизация Азербайджана в вопросе строительства АЭС формирует определённые вызовы и для Армении
АрмИнфо. Активизация Азербайджана в вопросе строительства АЭС формирует определённые вызовы и для соседей, в частности для Армении. Об этом в своей статье, опубликованной на сайте Фонда стратегической культуры, написал политолог Ваге Давтян.
АрмИнфо. В Армении крупные потребители электроэнергии получат возможность напрямую выходить на подписание контрактов с производителями электроэнергии. Комиссия Национального Собрания РА по экономическим вопросам на заседании 19 марта выдало положительное заключение по представленным  в первом чтении группой депутатов НС поправкам в законе "Об энергетике".
Подача российского природного газа в Армению  временно приостановлена
АрмИнфо. Подача российского природного газа в Армению  временно приостановлена.  Об этом говорится в сообщении ЗАО "Газпром Армения".