АрмИнфо.  Банковская система Армении в I полугодии 2025г нарастила налоговые отчисления в госказну на 28% годовых - до 105.3 млрд драмов ($274 млн). Из этой суммы 93% или 97.9 млрд. драмов выплачено по прямым налогам, с годовым ростом на 30%. Об этом свидетельствуют данные Комитета госдоходов РА, согласно которым год назад налоговые отчисления банковской системы в госказну были в спаде на 11,4%, причем по прямым налогам отмечался спад на 13%.
В TOP-5 списка крупных налогоплательщиков Армении вошли два банка - Ардшинбанк и Америабанк
АрмИнфо.  По итогам I полугодия 2025 года в TOP-5 списка 1000 крупных налогоплательщиков Армении вошли два банка - Ардшинбанк и Америабанк, выплатившие в госказну соответственно 28 млрд и 21.4 млрд драмов. Причем, Ардшинбанк увеличил в годовом разрезе отчисления в бюджет в 4,8 раз, а Америабанк - на 22,3%, что первому позволило с 21-й позиции подняться на 4-ю, а второму - с 6-й на 5-ю. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Комитета госдоходов РА.
Игнорирование решения Стокгольмского арбитража нанесет удар по инвестиционному климату и внешнеполитическим позициям Армении - политолог
Среда, 23 Июля 2025,
АрмИнфо.  Игнорирование решения Стокгольмского арбитража не только приведет к финансовым потерям, но и нанесет долгосрочный удар по инвестиционному климату и внешнеполитическим позициям страны.
Вице-президент группы компаний "Ташир" посоветовал правительству Армении скорее исполнить законное решение суда по части национализации ЭСА
АрмИнфо.  Вице-президент группы компаний "Ташир", племянник Самвела Карапетяна Нарек Карапетян посоветовал правительству Армении скорее исполнить законное решение суда по части национализации ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА).
Самвел Карапетян одержал победу над правительством Армении в международном суде по делу о национализации ЭСА
АрмИнфо.  Российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян одержал победу над правительством Армении в международном суде по делу о национализации ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА). Об этом сообщает совет по защите Самвела Карапетяна.
Романос Петросян заверяет: Процессы в "Элсетях" начались около года назад и не имеют политической подоплеки
АрмИнфо. Процессы в ЗАО "Электрические сети Армении", принадлежащий российскому бизнесмену Самвелу Карапетяну, начались еще около года назад, когда в Национальном Собрании состоялись слушания, в результате которых ряд чиновников был освобожден от занимаемых должностей. Об этом в беседе с журналистами заявил временный управляющий ЗАО "Электрические сети Армении" Романос Петросян, который в первый же свой рабочий день явился на рабочей место с опозданием и со свитой.  "Начало этому процессу было положено еще около года назад. Так, предыдущий председатель комиссии по регулированию покинул свой пост в начале второго срока своего пребывания на должности. А около восьми месяцев назад был освобожден заместитель МТУИ, отвечающий за энергетическую сферу", - напомнил врио управляющий "Элсетями".
Экономист: Смена собственника ЭСА может ударить по энергетической безопасности Армении
АрмИнфо.  Можно связывать сложившуюся ситуацию в Электрических сетях Армении (ЭСА) с инвестициями, но более правильно увидеть насколько серьезные угрозы это содержит в контексте энергетической безопасности. Об этом в ходе пресс- конференции 18 июля заявил экономист, руководитель исследовательского центра "Альтернатива", профессор Татул Манасерян.
В ГК "Ташир" изучают решение главы КРОУ
АрмИнфо.   В ЗАО "Электрические сети Армении" поступило решение председателя Комиссии по регулированию общественных услуг.  По результатам изучения оценок, представленных главой КРОУ, Группа компаний "Ташир" примет решение о дальнейших шагах.  Об этом АрмИнфо сообщили источники, близкие к ГК.