АрмИнфо. В целях обеспечения своей деятельности и выполнения своих обязательств ЗАО "Электрические сети Армении" планирует провести открытый тендер на закупку моторных, гидравлических масел и смазочных материалов, антифриза, шин и аккумуляторных батарей для транспортных средств. Об этом говорится в сообщении компании.
АрмИнфо.Правительство Армении получило право продать свою долю акций (20%) оператора связи "МТС Армения". Соответствующее решение было принято на заседании кабмина 7 августа.
АрмИнфо. Комитет по регулированию ядерной безопасности Армении обзаведется новым зданием. Правительство РА на заседании 7 августа одобрило проект решения, согласно которому на разработку проектно- сметной документации строительства здания будут предоставлены бюджетные средства в размере 25,3 млн драмов.
АрмИнфо. Действующая в Армении свободная экономическая зона "Альянс" будет ликвидирована. Решение об этом принято на заседании правительства РА 7 августа.
АрмИнфо. Единый оператор системы водоснабжения и водоотведения Армении <Веолия джур> и Водный комитет осуществят инвестиции в размере около 11 млрд драмов, сообщает пресс-служба Комиссии по регулированию общественный услуг (КРОУ) РА.
АрмИнфо. Зангезурский медномолибденовый комбинат установил на месторождении радар круглосуточного мониторинга устойчивости склонов. Об этом говорится в сообщении компании на официальной странице в Фейсбук.
АрмИнфо. Кто говорил, что этот процесс повредит развитию инвестиционной среды?, вопрошает временный управляющий <Элсетей> Армении Романос Петросян в соцсети и сам же <фиксирует>, что <даже на эмбриональной стадии> <дан мощный импульс экономической активности в секторе>.
АрмИнфо. Единственным решением большинства проблем в регионах Армении будет восстановление промышленности. Такое мнение в новом видеообращении выразил первый вице-президент группы компаний "Ташир", председатель Совета директоров ЗАО "Электрические сети Армении", Нарек Карапетян.
Суббота, 2 Августа 2025,
АрмИнфо. Для обеспечения своей деятельности и выполнения своих обязательств ЗАО <Электрические сети Армении> (ЭСА) планирует провести открытый тендер на закупку услуг по проектированию в сфере энергетики (кабельные и воздушные линии электропередачи, строительство подстанций и создание другой инженерной инфраструктуры).
АрмИнфо. Временный управляющий ЗАО <Электросети Армении> Романос Петросян анонсировал процесс закупок в рамках инвестиционной программы на 50 млрд драмов (около $125 млн).
Среда, 30 Июля 2025,
АрмИнфо. По инициативе временного управляющего ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) Романоса Петросяна в компании отменен ряд закупок общей оценочной стоимостью более 3 млрд драмов (около $8 млн). Об этом говорится в заявлении компании.
АрмИнфо. Глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Месроп Месропян и временный управляющий ЗАО <Электрические сети Армении> Романос Петросян 30 июля провели рабочую встречу.
Понедельник, 28 Июля 2025,
АрмИнфо. Банковская система Армении в I полугодии 2025г нарастила налоговые отчисления в госказну на 28% годовых - до 105.3 млрд драмов ($274 млн). Из этой суммы 93% или 97.9 млрд. драмов выплачено по прямым налогам, с годовым ростом на 30%. Об этом свидетельствуют данные Комитета госдоходов РА, согласно которым год назад налоговые отчисления банковской системы в госказну были в спаде на 11,4%, причем по прямым налогам отмечался спад на 13%.
Суббота, 26 Июля 2025,
АрмИнфо. По итогам I полугодия 2025 года в TOP-5 списка 1000 крупных налогоплательщиков Армении вошли два банка - Ардшинбанк и Америабанк, выплатившие в госказну соответственно 28 млрд и 21.4 млрд драмов. Причем, Ардшинбанк увеличил в годовом разрезе отчисления в бюджет в 4,8 раз, а Америабанк - на 22,3%, что первому позволило с 21-й позиции подняться на 4-ю, а второму - с 6-й на 5-ю. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Комитета госдоходов РА.
Среда, 23 Июля 2025,
АрмИнфо. Игнорирование решения Стокгольмского арбитража не только приведет к финансовым потерям, но и нанесет долгосрочный удар по инвестиционному климату и внешнеполитическим позициям страны.
АрмИнфо. Вице-президент группы компаний "Ташир", племянник Самвела Карапетяна Нарек Карапетян посоветовал правительству Армении скорее исполнить законное решение суда по части национализации ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА).
АрмИнфо. Российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян одержал победу над правительством Армении в международном суде по делу о национализации ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА). Об этом сообщает совет по защите Самвела Карапетяна.
АрмИнфо. Процессы в ЗАО "Электрические сети Армении", принадлежащий российскому бизнесмену Самвелу Карапетяну, начались еще около года назад, когда в Национальном Собрании состоялись слушания, в результате которых ряд чиновников был освобожден от занимаемых должностей. Об этом в беседе с журналистами заявил временный управляющий ЗАО "Электрические сети Армении" Романос Петросян, который в первый же свой рабочий день явился на рабочей место с опозданием и со свитой. "Начало этому процессу было положено еще около года назад. Так, предыдущий председатель комиссии по регулированию покинул свой пост в начале второго срока своего пребывания на должности. А около восьми месяцев назад был освобожден заместитель МТУИ, отвечающий за энергетическую сферу", - напомнил врио управляющий "Элсетями".
АрмИнфо. Можно связывать сложившуюся ситуацию в Электрических сетях Армении (ЭСА) с инвестициями, но более правильно увидеть насколько серьезные угрозы это содержит в контексте энергетической безопасности. Об этом в ходе пресс- конференции 18 июля заявил экономист, руководитель исследовательского центра "Альтернатива", профессор Татул Манасерян.
АрмИнфо. В ЗАО "Электрические сети Армении" поступило решение председателя Комиссии по регулированию общественных услуг. По результатам изучения оценок, представленных главой КРОУ, Группа компаний "Ташир" примет решение о дальнейших шагах. Об этом АрмИнфо сообщили источники, близкие к ГК.