АрмИнфо. Сегодня по инициативе правительства в Национальном Собрании созывается внеочередное заседание, в ходе которого собираются реализовать незаконный законопроект об экспроприации ЗАО <Электрические сети Армении>. Такого мнения придерживается эксперт по конституционному правы Гоар Мелоян.
АрмИнфо. Комитет по туризму Армении и ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) намерены совместно работать над повышением туристической привлекательности Армении. Об этом сообщает пресс-служба Комитета, ссылаясь на итоги встречи главы турведомства Лусине Геворгян с генеральным директором ЮКЖД Алексеем Мельниковым и начальником Дирекции пассажирских перевозок ЮКЖД Грантом Микаеляном.
АрмИнфо. Уже давно вопрос не в <Электрических сетях Армении>, а в том, кому сегодня прислуживает Армения. С такой оценкой выступил экс- глава Комитета госодходов РА, экономист Давид Ананян, касаясь запланированного на сегодня заседания Национального собрания, на котором будет рассмотрен пакет законопроектов, призванных дать старт процессу огосударствления <ЭСА>.
АрмИнфо. Семья президента группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна начинает инвестиционный спор с Республикой Армения по вопросу ЗАО "Электрические сети Армении". Об этом говорится в сообщении пресс-службы группы компаний.
АрмИнфо. Откровенным мифом назвал исполняющий обязанности генерального директора ЗАО "Электрические сети Армении" Давид Казинян разговоры о том, что при новом управляющем появится возможность снижения тарифа на электроэнергию чуть ли не на 7 драм.
АрмИнфо. ЗАО "Электрические сети Армении", входящее в контур ГК "Ташир", будет всеми законными способами отставить свои интересы, особенно, когда наблюдается "игра без правил". Об этом 30 июня на пресс-конференции заявил исполняющий обязанности генерального директора компании Давид Казинян, комментируя сложившуюся вокруг ЗАО ситуацию.
АрмИнфо. Власти Армении предложили внести поправки в два закона, которые направлены на начало процедуры национализации ЗАО "Электрические сети Армении" - закон "Об органе по регулированию общественных услуг" и закон "Об энергетике". Оба законопроекта будут обсуждены на внеочередном заседании Национального Собрания РА, которое стартует 1 июля. В обоих документах отсутствует ссылка конкретно на "ЭСА", но очевидно, что речь идет именно об этой компании.
АрмИнфо. На демонтаж химического завода <Наирит> и последующую химическую очистку почвы Армения получит от Всемирного банка (ВБ) $1,5 млн. Кабмин Армении 26 июня на очередном заседании одобрил предложение о подписании грантового письма-соглашения между Республикой Армения и Международным банком реконструкции и развития (МБРР, основное кредитное учреждение Всемирного банка) для подготовки программы восстановления и регенерации окружающей среды предприятия.
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян не считает происходящее вокруг Электрических сетей Армении (ЭСА) попыткой государства завладеть частным бизнесом. <Однозначно и точно нет>, - сказал заявил 26 июня в ходе брифинга журналистам после заседания правительства.
АрмИнфо. Премьер-министр Никол Пашинян предложил выставить на продажу (свободную подписку) акции ЗАО <Электрические сети Армении>, чтобы граждане РА также получили возможность их купить. Проект <огосударствления> ЭСА уже готов, вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании парламента уже 1 июля.
Понедельник, 23 Июня 2025,
АрмИнфо. Тариф на электроэнергию, получаемой с новой АЭС, которую власти Армении намерены построить, будет дороже чем с действующей атомной станции. Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо высказал глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Месроп Месропян.
АрмИнфо. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поставило на пересмотр корпоративный рейтинг “Ba2” ЗАО “Электрические сети Армении” в сторону понижения.
АрмИнфо. Правительство Армении на заседании 20 июня приняло решение о создании государственного закрытогот акционерного общества "Солар Энерджи Девелопмент".
АрмИнфо. Власти Армении дофинансируют грантовую программу Евразийского фонда стабилизации и развития, направленную на предупреждение распространения COVID- 19. Решение об этом было принято на заседании правительства РА 20 июня.
АрмИнфо. Конверс Банк в очередной раз досрочно завершил размещение именных купонных облигаций - драмовых в объеме 3 млрд драмов. Это размещение стартовало 26 мая и уже к 17 июня, вместо предусмотренного 26 августа, все облигации были скуплены. Об этом отмечается в сегодняшнем сообщении Конверс Банка.
АрмИнфо. Закладка акций компании "Электрические сети Армении" под привлеченные кредиты это не таинственная или заговорщическая практика, а практический пример ответственного управления и международно признанного долгового капитала. Об этом на своей странице в социальных сетях написал бывший председатель Комитета государственных доходов РА Давид Ананян.
АрмИнфо.В рамках второго этапа модернизации Армянской АЭС (до 2026 года), компания "Росатом сервис" поставила на станцию 1 500 т нового оборудования. Об этом говорится в сообщении посольства России в Армении.
АрмИнфо. В настоящее время Комиссия по экономическим вопросам не располагает проектом закона о национализации "Электрических сетей Армении", поскольку данный законопроект еще не был представлен в парламент со стороны правительства. Об этом 19 июня в беседе с журналистами сообщил депутат фракции НС "Гражданский договор" Сергей Багратян.
АрмИнфо. Акционеры Acba Bank-а на годовом общем собрании решили с полученной в 2024 году чистой прибыли в 28.8 млрд драмов направить на выплату дивидендов 6.584 млрд драмов или по 1100 драмов на акцию. Об этом отмечается в опубликованном 18 июня сообщении Acba Bank-а. Согласно решению о выплате дивидендов, выплаты должны быть завершены 20 июня 2025г.