АрмИнфо. Ситуация в атомной энергетике Армении напоминает известный монолог в исполнении народного артиста России Романа Карцева: вчера были большие раки, но по пять рублей, сегодня раки поменьше, но за три рубля.
Ваге Давтян: давление на ААЭС является частью более широкой геополитической конкуренции
АрмИнфо. Армения является страной с избыточной электроэнергетической системой, чему в немалой степени способствует наличие на территории республики атомной электростанции.  Об этом 29 ноября на втором форуме "Россия - Армения" в Москве заявил доктор политических наук, профессор Ваге Давтян.
В Ереване обсудили развитие технологий обращения с радиоактивными отходами в странах СНГ
АрмИнфо.В Ереване в рамках деятельности Базовой организации государств - участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов состоялся открытый семинар по вопросам развития технических решений и технологий в области ядерного бэк-энда.
Перенос Ереваном армянского "мирного атома" на западные рельсы чревато рисками для энергетической безопасности Республики
АрмИнфо. Состоявшаяся 11 ноября в Стокгольме встреча главы МИД Армении с управляющим директором компании Westinghouse Electric Sweden в очередной раз продемонстрировала нацеленность Еревана перенести армянский ''мирный атом'' на западные рельсы, что чревато рисками для энергетической безопасности страны. Подобное мнение выразил доктор политических наук Ваге Давтян.
АрмИнфо. На Армянской атомной электростанции (ААЭС) продолжается реализация второй программы по продлению срока эксплуатации энергоблока N2.  О ее нюансах и отличиях от первой программы корреспондент АрмИнфо побеседовал с начальником управления комплексными проектами АО «Росатом Сервис» Юрием Свириденко.
Армении нужен атомный энергоблок мощностью не более 600 МВт - власти
АрмИнфо. В вопросе строительства в Армении нового атомного энергоблока уже проделана большая работа. Об этом 4 ноября в парламенте страны заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян.