Понедельник, 7 Августа 2023,
АрмИнфо. <Русатом - Международная Сеть> (РМС) реализует в Ереване проект <Умный город>. Об этом заявил директор представительства РМС в Республике Армения Михаил Турундаев в рамках выступления на стратегической сессии <Цифровая трансформация предприятий промышленности: новые бизнес-модели и технологии>. |
АрмИнфо. Ереван пока еще не принял решение по поводу строительства нового атомного энергоблока Армянской АЭС (ААЭС) - ядерного энергоблока ТОИ российского производства и мощностью в 1200 МВт или же какого-либо другого. Об этом заявил генеральный директор Армянской атомной электростанции Эдуард Мартиросян 3 июля в беседе с журналистами. |
Четверг, 8 Июня 2023,
АрмИнфо. В ходе посещения главами правительств ЕАЭС выставки <Евразия - наш дом> глава российского правительства Михаил Мишустин обратил внимание премьерминистра Армении Никола Пашиняна на систему финансирования проектов строительства новых атомных энергоблоков. <Россия готова обсуждать с коллегами по Евразийскому экономическому союзу финансовые вопросы строительства атомных электростанций на их территориях, а также параметры, связанные с мощностью блоков>, - заявил Мишустин. |
АрмИнфо.После окончательного вывода из эксплуатации второго энергоблока действующей атомной электростанции (АЭС) в Мецаморе без ввода дополнительных генерирующих мощностей Армения не сможет обеспечить внутреннее потребление электроэнергии. Об этом заявил советник министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Карен Саркисян в ходе круглого стола на тему <Атомная энергетика как один из механизмов обеспечения энергетической безопасности и независимости Республики Армения>, организованного Госкорпорацией <Росатом> совместно с Министерством территориального управления и инфраструктур Республики Армения. Он также заметил, что в случае если Армения планирует продолжить экспорт электроэнергии в Иран и Грузию, то новый блок должен обладать мощностью не менее 1 000 МВт. <Мощность 1200 МВт впишется в энергетическую систему Армении, при этом максимальная величина поставок в Иран может достигнуть 1000 МВт при пропускной способности сечения 1200 МВт>, - заявил Саркисян. |