АрмИнфо. В ближайшее время Армению посетит гендиректор госкорпорации <Росатом> Алексей Лихачев, сообщил в эфире Общественного телевидения Армении гендиректор ААЭС Мовсес Варданян. Он отметил, что в рамках предстоящего визита будут обсуждаться возможности продления срока эксплуатации АЭС после 2026 года, а также перспективы строительства новой атомной станции.
Медеплавильный завод в Армении, возможно, станет реальностью уже через два-три года
Четверг, 21 Октября 2021,
АрмИнфо.Армения с главным акционером "ГеоПроМайнинга" Романом Троценко работает над дорожной картой, которая определит действия сторон для запуска медеплавильного завода в течение двух-трех лет.  Проектом заинтересовались также другие горнорудные компании РА. Об этом сообщил министр экономики РА Ваан Керобян 21 октября я беседе с журналистами.
Армянская АЭС с 17 октября подключена к единой энергосистеме Армении
АрмИнфо.После планово-предупредительный ремонт (ППР-2021) в рамках проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской атомной станции 17 октября 2021 года был осуществлен пуск энергоблока №2 ААЭС, который был подключен к единой энергосистеме РА. Об этом сообщили в пресс-службе Армянской АЭС.
Сурен Папикян в Москве обсудил "Электроэнергетический коридор Север-Юг" и строительство в Армении нового атомного энергоблока
Пятница, 15 Октября 2021,
АрмИнфо.Вице-премьер Армении Сурен Папикян в рамках международного форума "Российская энергетическая неделя" встретился с вице- премьером РФ Александром Новаком и с гендиректором государственной корпорации "Росатом" Алексеем Лихачёвым.
Эксперт: Для Армении самым правильным будет строительство реактора мощностью в 600 МВт
АрмИнфо. По масштабам для Армении самым правильным мог бы быть реактор мощностью в 600 МВт, проект которого имеется в научно-исследовательских институтах Росатома. Об этом в ходе видеомоста Москва-Минск-Ереван-Нурсултан заявил эксперт по энергетике, главный редактор журнала <Геоэнергетика.инфо> Борис Марцинкевич.
Объем общих инвестиций в строительство медеплавильного завода, второго карьера ЗММК, обогатительной фабрики и новой АЭС средней мощности в Армении оценивается в $3-3,5млрд.