АрмИнфо.В Дубае будет подписан Меморандум о взаимопонимании между ЗАО "Армянская атомная электростанция" и АО "Русатом Оверсиз", дочерней организацией Госкорпорации "Росатом".
Пятница, 24 Декабря 2021,
АрмИнфо.Объем внешней торговли стран-членов ЕАЭС с третьими странами за 10 месяцев текущего года вырос на 33,5%, составив более 67.2 млрд. Тем самым уровень доковидного периода превышен на 11%. Об этом в ходе брифинга сообщила помощник председателя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия
АрмИнфо. Второй энергоблок Армянской АЭС после планового предупредительного ремонта (ППР) 17 октября был введен в эксплуатацию и подключен к единой энергосистеме Республики Армения. Это был самый длительный и важный ППР.
Пятница, 22 Октября 2021,
АрмИнфо. В ближайшее время Армению посетит гендиректор госкорпорации <Росатом> Алексей Лихачев, сообщил в эфире Общественного телевидения Армении гендиректор ААЭС Мовсес Варданян. Он отметил, что в рамках предстоящего визита будут обсуждаться возможности продления срока эксплуатации АЭС после 2026 года, а также перспективы строительства новой атомной станции.
Четверг, 21 Октября 2021,
АрмИнфо.Армения с главным акционером "ГеоПроМайнинга" Романом Троценко работает над дорожной картой, которая определит действия сторон для запуска медеплавильного завода в течение двух-трех лет. Проектом заинтересовались также другие горнорудные компании РА. Об этом сообщил министр экономики РА Ваан Керобян 21 октября я беседе с журналистами.
АрмИнфо.После планово-предупредительный ремонт (ППР-2021) в рамках проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской атомной станции 17 октября 2021 года был осуществлен пуск энергоблока №2 ААЭС, который был подключен к единой энергосистеме РА. Об этом сообщили в пресс-службе Армянской АЭС.
Пятница, 15 Октября 2021,
АрмИнфо.Вице-премьер Армении Сурен Папикян в рамках международного форума "Российская энергетическая неделя" встретился с вице- премьером РФ Александром Новаком и с гендиректором государственной корпорации "Росатом" Алексеем Лихачёвым.
АрмИнфо. По масштабам для Армении самым правильным мог бы быть реактор мощностью в 600 МВт, проект которого имеется в научно-исследовательских институтах Росатома. Об этом в ходе видеомоста Москва-Минск-Ереван-Нурсултан заявил эксперт по энергетике, главный редактор журнала <Геоэнергетика.инфо> Борис Марцинкевич.