АрмИнфо.На данном этапе разговоры и обсуждения вокруг строительства новой АЭС в Армении не выходят за рамки застольных тостов. Подобное мнение, комментируя, озвученную на встрече с президентом РФ Путиным премьер-министром Пашиняном возможность строительства в Армении новой АЭС, выразил АрмИнфо эксперт в сфере энергетической безопасности, доктор политических наук Ваге Давтян.
АрмИнфо. Армения в скором времени столкнется с очень серьезными вызовами в сфере обеспечения энергобезопасности, заявил депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян 13 апреля с трибуны парламента.
АрмИнфо. В 2021 году Армения отметит 55-летие атомной отрасли. 55 лет назад - в 1966 году Советом Министров СССР было принято решение о строительстве первой атомной электростанции на Кавказе - Армянской АЭС. Это событие и стало началом богатой атомной истории страны: специалисты отрасли обеспечивают Армению дешевой, экологически чистой энергией, развивают науку и современные технологии для улучшения качества жизни людей.
Вторник, 25 Августа 2020,
АрмИнфо. Турбогенераторы №3 и 4 второго энергоблока Армянской АЭС после планово-предупредительного ремонта (ППР-2020) вышли на энергетический уровень и подключены к единой энергосистеме Армении.
Понедельник, 22 Июня 2020,
АрмИнфо.Энергоблок №2 Армянской АЭС в июле 2020 года остановится для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР), сообщает пресс-служба станции. Согласно источнику, ППР - это стандартная процедура на любой АЭС, во время которой происходит перегрузка топлива и плановый ремонт станции с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования. Работы проводятся в рамках проекта модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока №2 АAЭС.
АрмИнфо. ЗАО "Русатом сервис", входящее в контур ГК "Росатом", за выполнение мероприятий на Армянской атомной электростанции получит сумму в драмах, эквивалентную 40 млн 255 тыс долларов США. Правительство РА на заседании 11 июня одобрило программу мероприятий компании.
АрмИнфо. Армянской атомной электростанции будет предоставлен бюджетный кредит в размере 63,2 млрд драмов (около $130 млн). Решение об этом принято на заседании правительства РА 11 июня.
АрмИнфо. Армянская атомная электростанция получит государственный кредит на завершение программы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока. Об этом 10 июня журналистам сообщил министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян.
АрмИнфо. Армения отказалась от оставшейся части российского кредита, предоставленного на реализацию программы продления второго энергоблока Армянской АЭС. Об этом 8 июля на совместном заседании парламентских комиссий по экономическим вопросам и по финансово-кредитным и бюджетным вопросам заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян.
АрмИнфо. Армянская атомная электростанция не сможет завершить программу по продлению срока эксплуатации второго энергоблока без участия "Росатома". Об этом корр. АрмИнфо сообщил генеральный директор станции Мовсес Варданян.
АрмИнфо. Армянская атомная электростанция намерена завершить программу модернизации второго энергоблока без участия ГК "Росатом"
Пятница, 24 Января 2020,
АрмИнфо. Несмотря на незавершенность программы, Армянская атомная электростанция уже осуществляет выплаты по кредиту в $270 млн, предоставленные ранее правительством Российской Федерации на продление срока эксплуатации Армянской АЭС. Об этом 24 января с трибуны Национального Собрания РА заявил председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Микаэл Мелкумян.