АрмИнфо.Армении не обойтись без атомной энергетики. Подобную точку зрения в беседе с АрмИнфо выразил бывший премьер-министр РА Грант Багратян.
На ААЭС продолжаются работы по проведению планово-предупредительного ремонта
Понедельник, 1 Июля 2024,
АрмИнфо.На ЗАО "Армянская атомная электростанция" (ААЭС) продолжаются работы по проведению планово-предупредительного ремонта (ППР) 2024 год. Об этом говорится в сообщении ЗАО.
В Армении обсуждены проекты, реализуемые совместно с ГК  "Росатом"
АрмИнфо. В Армению прибыла делегация ГК <Росатом>, возглавляемая   заместителем генерального директора Госкорпорации, директором блока развития и международного бизнеса Кириллом Комаровым.
Армянский министр и посол РФ обсудили вопросы, связанные с повторным продлением срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС
АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктур РА  Гнел Саносян 25 апреля принял делегацию, возглавляемую Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Армения Сергеем Копыркиным.
Василис Марагос заверил: Будут приложены все усилия для дальнейшего содействия Армянской АЭС со стороны ЕС
АрмИнфо. Делегация Евросоюза во главе с Послом ЕС в Армении Василисом Марагосом посетила Армянскую атомную электростанцию (ААЭС).
Армянская АЭС будет остановлена на планово- предупредительный ремонт с 15 мая
АрмИнфо. Армянская атомная электростанция будет остановлена на планово-предупредительный ремонт (ППР) с 15 мая.  Об этом АрмИнфо сообщил советник генерального директора ААЭС Гера Севикян.
ГК "Росатом": Армения должна определиться с дальнейшим форматом развития своей атомной энергетики
АрмИнфо.Армения должна в течение полутора - двух лет максимум определиться с дальнейшим форматом развития своей атомной энергетики.  Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
Китайские компании приглашены к участию в тендерах по проекту продления срока эксплуатации Армянской АЭС
АрмИнфо. Армения и Китай изучают возможности для сотрудничества в сфере атомной энергетики. Посол КНР в РА Фань Юн посетил Армянскую атомную электростанцию с ознакомительной миссией.
Москва готова предложить армянским партнерам свои наработки по проекту строительства нового атомного блока - Оверчук
АрмИнфо.Российская Федерация примет участие в проекте продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. Об этом 15 декабря на заседании армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству заявил вице- премьер РФ Алексей Оверчук.
Правительство РА направит $65 млн на повторное продление срока эксплуатации Армянской АЭС
АрмИнфо.Правительство Армении выделит из государственного бюджета страны $65 млн  на повторное продление срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. Проект соответствующего решения внесен в повестку заседания кабмина, которое состоится завтра, 14 декабря.
Бывшему гендиректору Армянской АЭС предъявлено обвинение в хищении свыше $1 млн
АрмИнфо. Бывшему генеральному директору ЗАО <Армянская АЭС> Гагику Маркосяну предъявлено обвинение в хищении $1,07 млн. Об этом говорится в сообщении генеральной прокуратуры РА.
АО <ТВЭЛ> и Армянская АЭС законтрактовали поставки свежего ядерного топлива
АрмИнфо.АО <ТВЭЛ> и ЗАО <Армянская атомная электростанция> подписали контрактные документы на поставку российского ядерного топлива.  Поставка будет выполнена в IV квартале 2022 года, что позволит полностью обеспечить текущие потребности Армянской АЭС в свежем ядерном топливе. Об этом сообщает компания <ТВЭЛ>.