АрмИнфо. В банковской системе Армении ускорился рост неработающих кредитов. Так, доля NPL в кредитном портфеле повысилась за III квартал с отметки 8,3% до 9%, а в активах достигла 6,1%, против фиксируемых годом ранее 9% и 5,9% соответственно. Это наблюдалось на фоне ускорения годового роста кредитных вложений с 13,5% до 21,4% и роста активов с 14% до 16,5%, при вялом ускорении квартального роста в обоих случаях (кредитов - с 3,2% до 5,9%, активов - с 1,5% до 4,8%).
Среда, 25 Ноября 2020,
АрмИнфо.В ежегодном рейтинге самых надежных банков мира известного американского журнала Global Finance четвертый год подряд Ардшинбанк признается самым надежным банком Армении.
Вторник, 22 Сентября 2020,
АрмИнфо. В Армении база кредитного бюро ACRA к июлю 2020г пополнилась данными по числу кредитов до 21.548 млн и заемщиков до 1.726 млн. Об этом свидетельствует представленный на сайте ACRA графический отчет "Динамика основных показателей кредитного бюро".
АрмИнфо. Банковская система Армении, в условиях пандемии коронавируса, одной из первых по собственной инициативе отреагировала и предприняла шаги в поддержку своих клиентов, начав с марта с.г. оказывать разноплановую помощь физическим и юридическим лицам.
Понедельник, 14 Сентября 2020,
АрмИнфо.Армсвисбанк 22 сентября возобновит дополнительный выпуск именных купонных евровых облигаций в объеме 5 млн евро. Как пояснили в пресс-службе банка, этот выпуск предусмотрен в программном проспекте эмиссии, зарегистрированном ЦБ РА 15 мая с.г. Старт первичного размещения этого транша состоится 22 сентября, а завершить планируется 22 октября.
Пятница, 11 Сентября 2020,
АрмИнфо. В первой декаде сентября Юнибанк следом за долларовыми выставил на продажу драмовые облигации. Об этом свидетельствует размещенный на сайте Центробанка РА проспект эмиссии.
Вторник, 8 Сентября 2020,
АрмИнфо. Банковская система Армении в период пандемии коронавируса предоставила кредитные каникулы 550 тыс. физическим лицам и порядка 17 тыс. юридическим лицам, в результате чего были отложены кредитные обязательства в объеме 1.3 трлн. драмов.
АрмИнфо.В банковской системе Армении доля проблемных кредитов (NPL) может превысить 10%. Такой прогноз дал 8 сентября на пресс- конференции Председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян, заметив, что пока трудно предсказать когда это произойдет - в текущем году или в более отдаленный период.
АрмИнфо.В Армении будет повышен порог максимальной суммы гарантируемого вклада физических лиц в коммерческих банках страны.
Пятница, 4 Сентября 2020,
АрмИнфо. Впервые в истории Армянской фондовой биржи на площадке корпоративных облигаций 4 сентября состоялась торговая сделка с евробондами в объеме $600 тыс при минимальном лоте в $200 тыс. Это пятилетные евробонды (XS2080321198) Ардшинбанка с объемом эмиссии в $300 млн, выпущенные на международном рынке капитала компанией Dilijan Finance B.V., и вошедшие также в листинг-лист Армянской Фондовой Биржи AMX. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе AMX.
Четверг, 3 Сентября 2020,
АрмИнфо. Америабанк 8 сентября приступит к первичному размещению очередного транша именных купонных недокументарных долларовых облигаций в объеме $5 млн. И как отмечается в размещенном на сайте Центробанка РА проспекте эмиссии данного транша облигаций, завершить первичное размещение планируется 13 ноября с.г.
Понедельник, 31 Августа 2020,
АрмИнфо. Армянский Evocabank, за счет эмиссии акций в объеме 2.050 млрд драмов, пополнил уставной капитал доведя его до 20 млрд драмов ($41.1 млн). Тем самым банк нарастил нормативный общий капитал почти до 38 млрд драмов ($78 млн). Это, по мнению аналитиков AmRating, заметно укрепило ведущие позиции банка по уровню достаточности капитала.
Пятница, 28 Августа 2020,
АрмИнфо. Ардшинбанк 1 сентября с.г. выставит на продажу транш именных, купонных, недокументарных драмовых облигаций в объеме 3 млрд., первичное размещение которых предусмотрено завершить 6 ноября.
Четверг, 20 Августа 2020,
АрмИнфо. Конверс Банк удостоился приза "Euro STP Excellence Award 2019" от ведущего европейского Банка Commerzbank AG за высокий уровень качества и весомый количественный рост осуществленных по системе SWIFT денежных переводов. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе Конверс Банка.
Вторник, 18 Августа 2020,
АрмИнфо. Армсвисбанк на осень планирует поэтапное размещение крупного транша драмовых именных купонных облигаций общим объемом в 25 млрд. Как пояснили АрмИнфо в пресс-службе банка, руководство банка в настоящее время рассматривает вероятный срок старта размещения и объем первого транша этого выпуска.
Четверг, 13 Августа 2020,
АрмИнфо.В банковской системе Армении возобновился рост неработающих кредитов. Так, доля NPL в кредитном портфеле сдвинулась за II квартал с отметки 8% в сторону 8,3%, а в активах с 5,2% до 6,3%, против фиксируемых годом ранее 9,2% и 5,9% соответственно. Это наблюдалось на фоне ускорения годового роста кредитных вложений с 11% до 19% и замедления роста активов с 17% до 14%, при сильно ослабшем квартальном росте в обоих случаях.
Понедельник, 6 Июля 2020,
АрмИнфо. Америабанк намерен 13 июля приступить к размещению именных, купонных и недокументарных долларовых облигаций с объемом эмиссии в $5 млн. Об этом свидетельствует размещенный 3 июля на сайте ЦБ РА документ - выписка из протокола заседания Директората Америабанка, согласно которому решение о планируемом выпуске принято 24 февраля, регистрацию проспект эмиссии этого транша прошел в Центробанке 16 марта, окончательные условия выпуска утверждены решением от 30 июня.
Четверг, 2 Июля 2020,
АрмИнфо. Армсвисбанк успешно разместил транш евровых облигаций в объеме 5 млн евро. Как сообщили в пресс-службе банка, этот транш был выпущен 1 июня и как и предусматривалось первичное размещение завершилось 1 июля.
Четверг, 25 Июня 2020,
АрмИнфо.Банк ACBA-CreditAgricole подписал кредитный договор с Европейским банком реконструкции и развития (EBRD) на $20 млн., которые будут направлены на финансирование микро-, малого и среднего бизнеса, пострадавшего в условиях COVID-2019.
Четверг, 11 Июня 2020,
АрмИнфо. В суммарном кредитном портфеле банков Армении уровень NPL за I квартал 2020г "застыл" на уровне 8%, а в активах - на уровне 5,2%, но в сравнении с показателями годовой давности (8,5% и 6,2% соответственно) оказался ниже. При этом объем просроченных кредитов в годовом разрезе демонстрировал мизерный спад, в то время как величина здоровых (стандартных) кредитов ускорила рост с 16% до 17,5%.