АрмИнфо. IDBank с июля приступил к публичному размещению 3-го, 4-го и 5-го траншей именных купонных облигаций текущего года – двух драмовых в объеме по 5 млрд драмов и одного долларового в объеме $5 млн. Завершить первичное размещение этих выпусков предусмотрено 31 октября с.г. Об этом отмечается в сообщении IDBank-а.
АрмИнфо. Конверс Банк в очередной раз досрочно завершил размещение именных купонных облигаций - драмовых в объеме 3 млрд драмов. Это размещение стартовало 26 мая и уже к 17 июня, вместо предусмотренного 26 августа, все облигации были скуплены. Об этом отмечается в сегодняшнем сообщении Конверс Банка.
АрмИнфо.. Акционеры ОАО “АраратБанк” на годовом общем собрании решили с полученной в 2024 году чистой прибыли в 12.2 ($31.6 млн) млрд драмов направить на выплату дивидендов 4 млрд драмов ($10.4 млн). Остальные же 8.2 млрд драмов ($21.2 млн) остаются в распоряжении банка и будут направлены на его развитие. Это решение было принято на состоявшемся 19 июня Общем годовом собрании акционеров АраратБанка, согласно которому выплата дивидендов начинается 24 июня.
АрмИнфо. На рынке ипотечного кредитования Армении сравнительное затишье в первые месяцы 2025г стало следствием декабрьского т.н. прогрессивного роста. Эксперты в беседе с корреспондентом АрмИнфо объяснили сильный наплыв желающих оформить ипотеку именно до конца 2024г тем, что механизм налогового вычета по этим кредитам с 2025 года отменяется. Фактически, как разъяснили они, все кто успел получить ипотечный кредит до текущего года получат возможность воспользоваться льготным механизмом.
АрмИнфо. Конверс Банк и Международная Финансовая Корпорация (IFC) заключили соглашение по активизации торгового финансирования. Как отмечается в сообщении Конверс Банка, документ об открытии банку линии финансирования подписали 16 июня в Вене региональный менеджер Группы финансовых учреждений IFC в Европе Этлева Кока и главный исполнительный директор Конверс Банка Андраник Григорян.
Четверг, 12 Июня 2025,
АрмИнфо.В банковском секторе Армении регулятор продолжает ужесточать нормативы показателей буфера капитала. Так, с 1 мая 2025 года, ЦБ РА повысил норму контрциклического буфера капитала (КБК) с 1,5% до 1,75% от взвешенных по риску активов, а также норму буфера консервации капитала (защитный) с 2% до 2,5%. Известно, что для системно значимых банков уже действует и дополнительный буфер капитала на уровне 1,5%. Об этом отмечается в годовом отчете ЦБ РА "Финансовая стабильность 2024г".
Вторник, 10 Июня 2025,
АрмИнфо. Экономический рост в Армении возвращается к своему потенциалу. Подобное мнение высказал 10 июня в ходе пресс-конференции председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян, отвечая на вопрос о том, что ожидается в банковской системе Армении и экономике, учитывая наблюдаемые в этом году отрицательные тенденции, в частности по линии внешней торговли и промышленности.
Суббота, 31 Мая 2025,
АрмИнфо. Америабанк удостоен бронзовой награды на Лиге чемпионов FEAS (FEAS Champions League Award 2025) в номинации "Рынок фиксированного дохода" (Bronze Award in Fixed Income Market) за активность на рынке облигаций. Церемония вручения наград прошла в рамках престижной ежегодной международной конференции ConFEAS 2025 Федерации евро-азиатских фондовых бирж (FEAS). Как подмечено в сообщении Америабанка, таким образом впервые участник финансового сектора Армении завоевывает престижную награду на Лиге чемпионов FEAS.
Вторник, 27 Мая 2025,
АрмИнфо. Конверс Банк приступил к первичному размещению очередных именных купонных драмовых облигаций с объемом эмиссии в 3 млрд драмов. Как отмечается в сообщении Конверс Банка, первичное размещение этого транша, стартовавшее 26 мая, планируется завершить 26 августа.
АрмИнфо. Конверс Банк и Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) подписали два кредитных соглашения на общую сумму $8 млн (7.1 млн евро) для поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) и зеленых проектов в Армении. Как отмечается в сообщении Конверс Банка, соглашения подписали управляющий Директор EBRD по финансовым учреждениям Франсис Малиж и генеральный Директор Конверс Банка Андраник Григорян 14 мая в ходе ежегодного собрания EBRD в Лондоне.
АрмИнфо. Evocabank получит от Европейского Банка Развития и Реконструкции (EBRD) финансовый пакет на сумму 19.4 млн евро для поддержки местных ММСП и крупных фирм. Как отмечается в сообщении EBRD, пакет состоит из трех линий: главный кредит в размере до 10 млн евро, зеленый кредит в размере до 5 млн евро, торговое финансирование в размере 4.4 млн евро.
АрмИнфо. Конверс Банк объявил о своем участии в программе технической помощи "Содействие зеленому финансированию для устойчивого развития" Азиатского Банка Развития (ADB). Как отмечается в сообщении Конверс Банка, соответствующий документ подписали 7 мая заместитель главного исполнительного директора, финансовый директор Конверс Банка Грант Акопян и руководитель подразделения финансовых институтов Департамента ADB по операциям в частном секторе Асиф Чима (Asif Cheema, Director, Private Sector Financial Institutions Division, Private Sector Operations
АрмИнфо. Долларовые облигации Конверс Банка с объемом эмиссии в $10 млн проданы на первичном рынке за считанные дни. Этот транш также удалось разместить досрочно - за 6 дней с момента выпуска, вместо планируемых трех месяцев. Об этом отмечается в сообщении Конверс Банка.
АрмИнфо. АРАРАТБАНК и Нидерландский банк развития предприятий (FMO) объявили о подписании нового кредитного соглашения на сумму $25 млн, тем самым продолжая и расширяя многолетнее сотрудничество в сфере финансирования бизнеса. Об этом отмечается в сообщении АРАРАТБАНКа, где указано, что 40% этих средств будут направлены на зеленые проекты, а 60% - на финансирование проектов по сокращению социального неравенства.
АрмИнфо. Конверс Банк приступил к первичному размещению очередных именных купонных долларовых облигаций в объеме $10 млн. Об этом отмечается в сообщении Банка, где указано, что размещение облигаций этого выпуска будет осуществляться как через платформу Converse Mobile, так и через филиальную сеть банка.
АрмИнфо. Конверс Банк, выступая андеррайтером дебютных облигаций инновационного медицинского центра "Вардананц" (ЗАО "Аринтерлев"), объявил о досрочном завершении публичного размещения этого транша. Как поясняется в сообщении Конверс Банка, выпущенный 1 апреля транш удалось полностью разместить на первичном рынке к 11 апреля, вместо предусмотренного окончания срока к 1 июля. Объем эмиссии этого драмового транша составляет 1 млрд драмов, доходность по купону установлена на уровне 12%, а срок обращения - 36 месяцев. В частности, выпущено 20 тыс. облигаций, каждая стоимостью 50 тыс. драмов. Периодичность купонных выплат предусмотрена раз в полгода. Срок погашения этого выпуска (AMARLVB21ER3) истекает 1 апреля 2028 года. Облигации после прохождения листинга на Армянской фондовой бирже будут котироваться на вторичном рынке.
АрмИнфо. В век наукоемкой экономики миссия банков заключается не только в финансировании, но и в восполнении знаний о методах управления бизнес-процессами. Подобное мнение журналистам высказал председатель Центрального Банка Мартын Галстян на полях форума Союза Банков Армении "Возможности и перспективы финансирования малого и среднего бизнеса", который проходил в винодельне "Воскеваз" Арагацотнской области. В ходе мероприятия были представлены истории успеха предпринимателей, воспользовавшихся программой поддержки МСБ немецко-армянского фонда (GAF).
АрмИнфо. Конверс Банк выступает андеррайтером дебютного транша именных купонных облигаций Центра инновационной медицины "Вардананц" (ЗАО "Аринтерлев"). Как отмечается в сообщении Конверс Банка, в рамках этого транша на первичном рынке с 1 апреля с.г. стартует публичное размещение трехлетних драмовых облигаций в объеме 1 млрд драмов с доходностью по купону в 12%.