АрмИнфо.Банки Армении стали медленнее наращивать кредитование экономики, взамен с удвоенной силой увеличивая потребкредитование.
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян принял председателя Союза банков Армении (СБА) Даниэля Азатяна, председателя правления Армсвисбанка Геворга Мачаняна и его заместителя Ара Макаряна.
АрмИнфо. Банковской системе Армении, после списаний активов в Арцахе в 2023 году, уже по итогам 2024г удалось обеспечить 61%-ый рост прибыли до 363 млрд. драмов. Об этом 25 февраля в ходе пресс-конференции заявил председатель Союза Банков Армении (СБА) Даниель Азатян, напомнив, что 2023 год банковская система подытожила со снижением прибыли на 10,6% до 226 млрд. драмов и это было связано с трагическими сентябрьскими событиями, результатом которых стало насильственное перемещение граждан Арцаха в Армению.
АрмИнфо.В банковской системе Армении по итогам 2024 года доля неработающих ссуд в кредитном портфеле составила всего 1%, против 1,5% в 2022 году. Об этом в ходе пресс- конференции 25 февраля сообщил председатель Союза Банков Армении Даниэль Азатян, при этом заметив, что сюда не входят кредиты классифицированные как безнадежные и состоящие на внебалансе.
АрмИнфо.По итогам 2024 года кредитный портфель банков Армении вырос на 24% или 1.2 трлн. драмов, достигнув почти 6.4 трлн. драмов. Об этом в ходе пресс- конференции 25 февраля заявил председатель Союза Банков Армении Даниэль Азатян.
Вторник, 7 Января 2025,
АрмИнфо. Государство поддержит заемщиков с безнадежными кредитами. Как сообщает Министерство труда и социальных вопросов, государство подготовило программу, которая предусматривает погашение безнадежных ссуд посредством подоходного налога.
АрмИнфо. Международная Финансовая Копорация (IFC) заключила соглашения с тремя армянскими банками - Acba Bank, Конверс Банк и Evocabank, в рамках которых намечается предоставление кредитов на общую сумму эквивалентную $40 млн в поддержку малых и средний предприятий (МСП), агробизнеса, женщин-предпринимателей, и климатических проектов. В частности, Acba Bank получит $25 млн, Конверс Банк - $5 млн и Evocabank - $10 млн. Об этом отмечается в сообщении IFC.
АрмИнфо. Конверс Банк досрочно разместил очередные транши долларовых и драмовых облигаций объемом в $5 млн и 5 млрд драмов. Об этом отмечается в сообщении Банка, где поясняется, что первичное размещение этих выпусков, стартовавшее 1 ноября, удалось завершить на два месяца раньше предусмотренного изначально срока (3 февраля 2025г).
АрмИнфо.Acba Bank приступил к публичному размещению очередных купонных недокументарных драмовых облигаций в объеме 5 млрд драмов с годовой доходностью по купону в 10,5%. Об этом отмечается в сообщении Банка, где указано, что размещение стартовало 11 ноября и завершение предусмотрено 2 декабря. В рамках, драмового транша (AMACBAB2IER0) выпущено 50 тыс облигаций, номинальной стоимостью в 100 тыс. драмов каждая. Срок обращения драмовых облигаций этого выпуска установлен в 60 месяцев. Выплата по купонам в рамках этого транша предусмотрена раз в полгода.
АрмИнфо. Америабанк представил на специализированной выставке недвижимости и строительного сектора Toon EXPO новое предложение - инвестиционные кредиты на покупку недвижимости за рубежом. Последнее является частью экосистемы недвижимости MyHome Америабанка.
АрмИнфо.Корпорации США по финансированию международного развития (US International Development Finance Corporation - DFC) объявила о предоставлении ACBA Bank-у кредита в размере $50 млн. на поддержку малого бизнеса в Армении, содействие экономическому росту и поощрения предпринимательства.
АрмИнфо. Acba Bank 21 октября приступил к публичному размещению очередных купонных недокументарных долларовых и драмовых облигаций в объеме $15 млн и 5 млрд драмов. Об этом отмечается в сообщении Банка, где указано, что размещение предусмотрено завершить до 2 декабря.
АрмИнфо. Америабанк pа годы своей деятельности направил на финансирование сектора МСБ в общей сложности свыше 500 млрд. драмов. Об этом заявил председатель директората, генеральный директор Америабанка Артак Анесян 16 октября в ходе пресс-конференции, приуроченной запуску трех кампаний Банка в рамках проекта "Моя Америа, моя Армения".