Вторник, 27 Августа 2024,
АрмИнфо.Центральный Банк Армении предварительно одобрил сделку по приобретению Ардшинбанком более 75% HSBC Банка Армения в виде прямого участия в капитале. Это решение принято 27 августа на заседании Совета ЦБ РА.
АрмИнфо.Армсвисбанк и СК "Армения Иншуранс" подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого клиентам предоставляется возможность вместо предоплаты по лизингу (до 20% стоимости арендуемого предмета) заключить страховой договор. Об этом отмечается в сообщении Армсвисбанка.
АрмИнфо.Конверс Банк досрочно разместил на первичном рынке именные купонные долларовые облигации в объеме $10 млн. В проспекте эмиссии этого транша изначально указывался старт выпуска 17 апреля и финал первичного размещения 15 августа. Как отмечается в сообщении Конверс Банка, основная часть выставленного объема приобретена физическими лицами, причем большинство из них предпочли это сделать через приложение Converse Mobile.
АрмИнфо. Центробанк выделил две основные группы рисков, угрожающих финансовой стабильности Армении. Первая – риски эскалации в условиях высокой геополитической неопределенности. Вторая - риски возможного перегрева на рынке ипотечного кредитования. Об этом отмечается в недавно опубликованном отчете “Финансовая стабильность в 2023 году. Развитие и риски.”, где Центробанк представил текущее развитие и возможные риски банковской системы, и посредством стресс-тестов оценил способности банков противостоять этим рискам.
Среда, 5 Июня 2024,
АрмИнфо.Америабанк предлагает ипотечные кредиты соотечественникам из диаспоры. Желающие воспользоваться этой услугой могут подать онлайн-заявку и под ипотеку купить, отремонтировать или построить дом в любом уголке Армении, независимо от страны проживания и своего местонахождения. Об этом отмечается в сообщении Америабанка.
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) при донорской поддержке ЕС предоставляет Армсвисбанку кредит в размере $10 млн на финансирование частного сектора, повышение конкурентоспособности и внедрение более экологичной и устойчивой практики. Это поможет местным ММСП повысить конкурентоспособность и осуществить зеленый переход. Об этом отмечается в сообщении EBRD.
Пятница, 10 Мая 2024,
АрмИнфо.Перегрев цен на рынке недвижимости Армении, возможно, составил в пределах 20-30%. Об этом заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян в ходе мероприятия, приуроченного докладу МВФ <Перспективы развития региональной экономики>, сославшись в этой связи на Отчет ЦБ по финстабильности.
Вторник, 12 Марта 2024,
АрмИнфо.Говорить об угрозе перегрева на рынке потребительского кредитования слишком рано. Подобное мнение в ходе пресс- конференции 12 марта выразил председатель Центрального Банка Армении Мартын Галстян.
Суббота, 10 Февраля 2024,
АрмИнфо. Поводов для беспокойства относительно роста объемов потребительского кредитования в Армении на данный момент нет. Об этом заявил заместитель председателя Центрального банка Армении Армен Нурбекян, отвечая на вопросы в ходе панельной сессии в рамках экономического форума, организованного управляющей компанией пенсионными фондами Amundi-ACBA Asset Management.