Вторник, 11 Октября 2022,
Вторник, 13 Сентября 2022,
АрмИнфо.За счет валютных операций прибыль армянских банков растет как на дрожжах. По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2022г., подготовленного ИК АрмИнфо, чистая прибыль банков подскочила в I полугодии в 2,7 раз до 111.2 млрд драмов ($273.1 млн), из коих 57 млрд ($139.7 млн) были получены от валютных операций с годовым подскоком в 5 раз. |
АрмИнфо. Америабанк 7 сентября приступил к первичному размещению очередного транша долларовых именных, купонных и недокументарных облигаций с объемом эмиссии в $10 млн. Об этом указано в проспекте эмиссии этого выпуска, размещенного на сайте Центробанка РА, согласно которому завершить размещение этого выпуска планируется 18 ноября 2022 года. В рамках этого транша будут выпущены 100 тыс облигаций номинальной стоимостью в $100. Доходность по купону установлена в 3,75%. Периодичность купонных выплат предусмотрена раз в квартал. Полное погашение данного транша запланировано на 7 сентября 2025 года. |
Среда, 31 Августа 2022,
АрмИнфо. Конверс Банк предлагает субъектам МСБ обновленный кредитный продукт Converse Blitz - кредитование на новых условиях, без проведения финансового анализа. Максимальный размер кредита установлен в 50 млн драмов или эквивалент в долларах и евро, а максимальный срок погашения - 60 месяцев. Об этом отмечается в сообщении Конверс Банка. |
АрмИнфо. В банках Армении в период с февраля по 30 июня 2022г ощутимо возросли вклады нерезидентов-физлиц. Об этом 2 августа в ходе пресс-конференции заявил руководитель макроэкономического департамента Центрального Банка РА Армен Нурбекян, конкретизировав, что количественный рост составил 70,4%, который в основном исходил от депозитов до востребования. |
АрмИнфо.Конверс Банк, учитывая высокий рыночный спрос, выступает с новым предложением по ипотечным кредитам, впредь беря на себя расходы по страхованию недвижимости и страхованию от несчастных случаев, что в купе с самыми конкурентными процентными ставками еще более повысит привлекательность ипотеки. Об этом отмечается в сообщении Банка. |
АрмИнфо.Тенденция роста цен на недвижимость и повышение процентных ставок ослабит темпы роста ипотечного кредитования. Такого мнения придерживаются аналитики аффилированного с АрмИнфо национального Рейтингового агентства AmRating, ссылаясь на чрезвычайно высокие темпы роста ипотечного рынка, достигшие 42% год к году. |
АрмИнфо. В Армении быстрыми темпами набирают обороты лизинговые операции, суммарный объем которых к апрелю 2022г превысил 64 млрд драмов ($132 млн), увеличившись в годовом разрезе на 38,4%. Об этом свидетельствуют данные "Финансового рейтинга банков Армении" и "Рэнкинга кредитных компаний Армении" на 31.03.2022г, подготовленных ИК АрмИнфо. |
АрмИнфо. В Армении началась стагнация в сфере кредитования. Об этом свидетельствует ощутимый рост банковской прибыли за счет высокой активности сделок с валютой и ценными бумагами, а не за счет основной статьи доходов – кредитования. По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.03.2022г, подготовленного ИК АрмИнфо, в I квартале текущего года рост доходов банков от кредитования составил мизерные 0,3%, тогда как доходы от валютных операций взлетели в 8,6 раз, а от сделок с ценными бумагами - на 32%, благодаря чему чистая прибыль системы увеличилась на 59% годовых. |