Понедельник, 9 Декабря 2024,
АрмИнфо. Темпы роста экономики Армении действительно будут замедляться, но они будут составлять более 5%. Это очень значительные темпы роста. Об этом 5 декабря в Алматы заявила руководитель Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе ЕАБР Марина Соболевская, касаясь причин замедления экономического роста Армении. |
АрмИнфо. Евразийский Банк Развития (ЕАБР) ухудшил прогноз роста ВВП Армении на 2024 год с прежних 7,5% до обновленных 6%, обусловив это снижением вклада со стороны сектора обработки и экспорта драгоценных металлов в формирование добавленной стоимости. При этом ЕАБР чуть улучшил ожидания роста ВВП Армении на 2025 год с 5% до 5,5%, заложив в прогноз стимулирующее влияние бюджетной политики на экономику. Об этом отмечается в опубликованном ЕАБР декабрьском аналитическом докладе "Макроэкономический прогноз 2025-2027". |
Суббота, 30 Ноября 2024,
АрмИнфо. Власти Армении намерены поддержать экспортеров, использующих воздушный и автомобильный транспорт, путем частичного возмещения транспортных расходов. Соответствующая программа, разработанная министерством экономики РА и Инвестиционным советом Армении (IC Armenia), размещена на едином портале правовых актов e-draft.am. |
АрмИнфо. Перед малым и средним бизнесом (МСБ) сегодня стоят два основных вызова - изменение климата и цифровизация. Об этом заявила вице-президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Тереза Червинська в Ереване в рамках мероприятия, посвященного новым инициативам Банка по финансированию МСБ Армении. |
Пятница, 8 Ноября 2024,
АрмИнфо.Потенциал генерирования ВВП Армении в последние годы возрос, с чем согласны наши международные партнеры, заявил министр финансов РА Ваге Ованнисян 6 ноября на заседании парламентской комиссии по финансово- кредитным вопросам. В 2025 году экономический потенциал, как прогнозируют финвласти, составит 5.4%, против 4.5% и ниже в предыдущие годы. |
Понедельник, 28 Октября 2024,
АрмИнфо. Центральный Банк Армении считает, что в условиях повышенных геополитических, региональных рисков и нейтрализации предыдущих факторов высокого экономического роста важное значение для обеспечения макроэкономической стабильности в 2025 году приобретает контрциклическая экономическая политика, основанная на повышении эффективн ости государственных капитальных вложений и дальнейшее усовершенствание налоговой политки. |
АрмИнфо. Сегодня предусмотрено подписание плана совместных мероприятий Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Республики Убекистан на 2024-2026гг., что будет способствовать расширению торговли и развитию экономического сотрудничества. Об этом в ходе расширенного заседания Евразийского межправительственного совета, которое проходит в Ереване, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. |
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян накануне принял делегацию, возглавляемую членом главного управляющего комитета французской компании Amundi, генеральным директором CPR Asset Management Оливье Мари. В состав делегации также вошел председатель Совета директоров Amundi-ACBA Asset Management, генеральный исполнительный директор ACBA Bank Акоп Андреасян. |