АрмИнфо. Евразийский Банк Развития (ЕАБР) ухудшил прогноз роста ВВП Армении на 2024 год с прежних 7,5% до обновленных 6%, обусловив это снижением вклада со стороны сектора обработки и экспорта драгоценных металлов в формирование добавленной стоимости. При этом ЕАБР чуть улучшил ожидания роста ВВП Армении на 2025 год с 5% до 5,5%, заложив в прогноз стимулирующее влияние бюджетной политики на экономику. Об этом отмечается в опубликованном ЕАБР декабрьском аналитическом докладе "Макроэкономический прогноз 2025-2027".
Министр экономики РА: сотрудничество между Арменией и Грузией имеет большой потенциал
АрмИнфо.  Сотрудничество между Арменией и Грузией имеет большой потенциал в ключевых отраслях, которые могут способствовать развитию бизнес-среды и привлечению инвестиций. Об этом в интервью изданию kvira.ge заявил министр экономики РА Геворк Папоян.
В Армении хотят классифицировать меры ответсвенности за нарушение правил применения ККА
АрмИнфо. В Армении хотят классифицировать меры ответсвенности за нарушение правил применения контролльно-кассовых аппратов (ККА).  Законопроект на заседании Постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам представил министр экономики Геворг Папоян.
Минэкономики РА предлагает очередную программу поддержки экспорта путем возмещения транспортных расходов
АрмИнфо. Власти Армении намерены поддержать экспортеров, использующих воздушный и автомобильный транспорт, путем частичного возмещения транспортных расходов. Соответствующая программа, разработанная министерством экономики РА и Инвестиционным советом Армении (IC Armenia), размещена на едином портале правовых актов e-draft.am.
Ардшинбанк и Visa проводят акцию для картодержателей: "Переведите на карту Visa и выиграйте MacBook"
АрмИнфо.Ардшинбанк предлагает держателям любых своих карт поучаствовать в акции и выиграть один из семи ноутбуков MacBook Air, совершив денежные переводы за пределы Армении на любую Visa карту в другой стране.
Вице-президент ЕИБ: Порядка 40% малого бизнеса Армении не имеют ресурсов для инвестирования в цифровые решения или зеленые технологии
АрмИнфо. Перед малым и средним бизнесом (МСБ) сегодня стоят два основных вызова - изменение климата и цифровизация. Об этом заявила вице-президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Тереза Червинська в Ереване в рамках мероприятия, посвященного новым инициативам Банка по финансированию МСБ Армении.
Минэкономики Армении предлагает возместить местному бизнесу таможенную пошлину, уплаченную в стране-ввоза
АрмИнфо. Министерство экономики Армении в целях стимулирования экспорта предлагает возместить суммы таможенной пошлины, установленной при ввозе товара, предусмотренной законодательством страны-импортера. Проект был сегодня размещен на едином портале правовых актов  edraft.am.
В Ереване объявили о запуске программы <Интеллектуальная собственность как движущая сила устойчивого развития армянского виноделия>
Пятница, 8 Ноября 2024,
АрмИнфо. В Ереване объявили о запуске программы <Интеллектуальная собственность как движущая сила устойчивого развития армянского виноделия>.
<В последние годы Армения вышла на иную траекторию роста>: Глава минфина поделился основными показателями госбюджета на 2025 год
АрмИнфо.Потенциал генерирования ВВП Армении в последние годы возрос, с чем согласны наши международные партнеры, заявил министр финансов РА Ваге Ованнисян 6 ноября на заседании парламентской комиссии по финансово- кредитным вопросам. В 2025 году экономический потенциал, как прогнозируют финвласти, составит 5.4%, против 4.5% и ниже в предыдущие годы.
Бюджетное послание на 2025 год: потенциал роста ВВП Армении вырос, но внешнее - положительное влияние заметно ослабло
АрмИнфо. Номинальный ВВП Армении в 2024 году составит 10 трлн 110.2 млрд драмов или на 405.9 млрд драмов меньше программного показателя, и на 125.2 млрд драмов ниже показателя, прогнозируемого Программой среднесрочных расходов на 2025-2027гг. (ПССР). В 2025 году отставание от ПССР продолжится.
ЦБ Армении считает необходимым повышение эффективности капитальных расходов правительства и дальнейшее совершенствование налоговой политики
Понедельник, 28 Октября 2024,
АрмИнфо. Центральный Банк Армении считает, что в условиях повышенных геополитических, региональных рисков и нейтрализации предыдущих факторов высокого экономического роста важное значение для обеспечения макроэкономической стабильности в 2025 году приобретает контрциклическая экономическая политика, основанная на повышении эффективн ости государственных капитальных вложений и дальнейшее усовершенствание налоговой политки.
ЕЭК подпишет план совместных мероприятий с Узбекистаном на 2024-2026гг.
АрмИнфо. Сегодня предусмотрено подписание плана совместных мероприятий Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Республики Убекистан на 2024-2026гг., что будет способствовать расширению торговли и развитию экономического сотрудничества. Об этом в ходе расширенного заседания Евразийского межправительственного совета, которое проходит в Ереване, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Глава миссии МВФ оценила работу, проводимую властями Армении в направлении сокращения наличного оборота финансовых средств
Пятница, 27 Сентября 2024,
АрмИнфо. Вице-премьер РА Мгер Григорян 27 сентября принял делегацию, возглавляемую главой миссии Международного валютного фонда в Армении Ивой Петровой. На встрече также присутствовал постоянный представитель МВФ в Армении Мехди Раисси.
В Минэкономики Армении обсудили вопросы развития рынка капитала с Amundi-ACBA
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян накануне принял делегацию, возглавляемую членом главного управляющего комитета французской компании Amundi, генеральным директором CPR Asset Management Оливье Мари. В состав делегации также вошел председатель Совета директоров Amundi-ACBA Asset Management, генеральный исполнительный директор ACBA Bank Акоп Андреасян.