Грядет секвестр?: Айказ Фанян проливает свет на многие <белые пятна> планирования госбюджета Армении
Понедельник, 8 Июля 2024,
АрмИнфо.В 2024 году недобор по налоговым поступлениям и пошлинам составит 116,7 млрд драмов или 4,5% от планового показателя. К такому выводу пришел руководитель Аналитического центра ACSES Айказ Фанян, анализируя показатели, заложенные в основу <Программы среднесрочных расходов на 2025- 2027 гг..> (ПССР), утвержденной 4 июля кабмином. |
Вторник, 25 Июня 2024,
АрмИнфо.Центробанк Армении пересмотрел прогноз по росту ВВП на 2024 год с прежних 5,3-6,4% до обновленных 6,8-6,1% (против 8,7%-го роста в 2023г), в зависимости от формирования высокой или низкой инфляции. Абсолютная величина ВВП увеличится до 10.4-10.3 трлн драмов (с 9.5 трлн драмов в 2023г). В 2025 году, по обновленному прогнозу ЦБ, рост ВВП замедлится до 6,1-3,8%, с достижением величины до 11.5-11.1 трлн драмов. Об этом отмечается в опубликованном в середине июня докладе ЦБ РА "Денежно-кредитная политика на II квартал 2024г". |
АрмИнфо. Была концепция, были заверения руководства Фонда государственных интересов Армении (ANIF) о достижении каких-то результатов. Однако, на каком-то этапе стало ясно, что результата, как такового, и нет. Об этом заявил министр финансов Ваге Ованнисян, 31 мая в парламенте на предварительных слушаниях годового отчета «Об исполнении Государственного бюджета РА на 2023 г.»комментируя решение кабмина ликвидировать фонд. |
Пятница, 24 Мая 2024,
АрмИнфо. Азиатский банк развития прогнозирует для Армении на 2024 год 5,7%-й рост экономики, с ускорением темпов в 2025 году до 6%. Об этом 11 апреля заявил в ходе пресс-конференции заместитель директора постоянной армянской миссии Азиатского банка развития (АБР) Лук Фочтман, представляя ADO (Asian Development Outlook). |
АрмИнфо.Центробанк Армении прогнозирует на 2024 год рост ВВП на 5,3% или 6,4% - до 10.4-10.5 трлн драмов (против 8,7%-го роста - до 9.5 трлн драмов в 2023г), в зависимости от формирования в экономике либо высокой, либо низкой инфляционной среды. В 2025 году, по прогнозу ЦБ, рост ВВП чуть ускорится до 5,7-6,7%, с достижением величины до 11.4-11.7 трлн драмов. Об этом отмечается в опубликованном в середине марта докладе ЦБ РА "Денежно-кредитная политика на I квартал 2024г". |
Вторник, 5 Марта 2024,
АрмИнфо.Мы, как государство, видим необходимость в создании условий и стимулов для развития рынка капитала. Об этом заявил в ходе пленарного заседания на тему "Инвестиционный климат Армении и перспективы развития рынка капитала" в рамках первого Инвестиционно-финансового форума заместитель министра экономики Армении Нарек Терьян. |