АрмИнфо.Поэтапное внедрение Всеобщего медицинского страхования в Армении начнется с 2024 года. Министерство здравоохранения РА разработало проект Концепции о внедрении ВМС и представило его на общественный суд на едином портале правовых актов e-draft.am с 11 по 26 января.
Вторник, 13 Декабря 2022,
АрмИнфо.Премьер-министр Никол Пашинян принял заместителя генерального исполнительного директора французской компании "Амунди Групп" Бернара де Вита и возглавляемую им делегацию.
АрмИнфо. Акционеры Евразийского банка развития (ЕАБР) обсуждают пропорциональное увеличение долей Казахстана и стран-участниц в капитале. Об этом 9 декабря в Алматы на полях 8-ого Творческого конкурса для СМИ <Евразийская интеграция и развитие>, подводя итоги года сообщил председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов.
Пятница, 2 Декабря 2022,
АрмИнфо.Периодически звучащие из Индии заявления о необходимости формирования международного транспортного коридора <Север-Юг> через Армению полностью вписывается в контекст геополитических событий, происходящих на Большом Ближнем Востоке. Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил эксперт по вопросам развития транснациональных международных инфраструктурных проектов, доктор политических наук Ваге Давтян.
Вторник, 29 Ноября 2022,
АрмИнфо. Согласно базовому прогнозу ЕАБР, ВВП Армении в 2023 г. увеличится на 4,2%. Об этом говорится в опубликованном сегодня <Макропрогнозе Евразийского Банка развития (ЕАБР) на 2023 год. Продолжение адаптации экономик региона к новым условиям>.
АрмИнфо. Организация объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO) объявила о старте реализации в Армении программы по развитию инфраструктур качества. Как говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики, программа финансируется со стороны ЕС.
Понедельник, 24 Октября 2022,
АрмИнфо.В среднесрочной и долгосрочной перспективе векторы торгово-экономических отношений РА в основном останутся прежними. Об этом в ходе Круглого стола "Армения и актуальные приоритеты евразийской экономической интеграции" заявил политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.
АрмИнфо. С 12 октября авиакомпания Fly Arna, являющееся совместным предприятием Фонда государственных интересов Армении (ANIF) и группы Air Arabia, начинает полеты из Еревана в Тбилиси. Об этом говорится в сообщении ANIF.
Вторник, 4 Октября 2022,
АрмИнфо.Премьер-министр Никол Пашинян принял учредительного и исполнительного директора австрийской C-Quadrat Investment Group Александра Шютца и возглавляемую им делегацию.
АрмИнфо. Несмотря на то, что рост экономической активности в Армении по итогам августа все еще остается достаточно высоким, существуют риски его замедления уже в ближайшее время. Об этом говорится в работе аналитической группы фонда <Луйс>.
Понедельник, 26 Сентября 2022,
АрмИнфо.Несмотря на агрессию, развязанную с 13 сентября Азербайджаном на суверенной территории Армении, рост армянской экономики по итогам 2022 года может почти вдвое превысить заложенный в государственном бюджете показатель в размере 7%. С таким прогнозам выступил завкафедрой менеджмента и предпринимательства факультета экономики и менеджмента ЕГУ Карлен Хачатрян в беседе с корреспондентом АрмИнфо.
АрмИнфо. Правительство Армении 8 сентября одобрило пакет законопроектов <О государственной регистрации юридических лиц, государственной регистрации обособленных подразделений юридических лиц, учреждений и индивидуальных предпринимателей> и о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство.
АрмИнфо.После 2020-2021гг банковской системе Армении пока не удалось восстановить рост кредитования. Об этом в ходе пресс-конференции 26 августа заявил исполнительный директор Союза Банков Армении (СБА) Сейран Саргсян.
Понедельник, 22 Августа 2022,
АрмИнфо.Экономическое развитие Армении в последние годы позволило стране добиться прогресса, перейдя с уровня стран с низким уровнем дохода на уровень стран с высоким уровнем дохода по классификации Всемирного банка.
Понедельник, 25 Июля 2022,
АрмИнфо.Российские рестораторы надеются на параллельный импорт из Армении в целях восполнения дефицита зарубежного крепкого алкоголя. Запасов зарубежного крепкого алкоголя в российских ресторанах хватит максимум до начала осени, игроки рынка надеются на запуск механизма параллельного импорта в этой сфере, но цены на такой алкоголь будут выше на 30- 50%. Об этом РИА Новости рассказали представители отрасли.
Четверг, 21 Июля 2022,
АрмИнфо. Правительство Армении 21 июля удовлетворило заявку компании MYLER Mountain Resort. об освобождении от ввозных таможенных пошлин на импортируемое технологическое оборудование, их составные части и комплектующие к ним, сырье и материалы, импортированные в рамках инвестиционной программы, реализуемой в приоритетной сфере.
Среда, 20 Июля 2022,
АрмИнфо. Производители -экспортеры, обеспечивающие 20% ВВП Армении, переживают архисложные времена. Резкое укрепление драма (с 470-480 драмов на конец февраля и подскока до 520 - в начале марта со спадом примерно до 400-410 драмов за $1) стало настоящим испытанием, как для экспортеров товаров и услуг, так и для инвесторов и небольших местных производителей.
Понедельник, 4 Июля 2022,
АрмИнфо.При сохранении нынешних тенденций Армения к концу года сможет выйти на 7%-й рост ВВП, заложенный в государственном бюджете. Однако рост будет обусловлен не расширением экономического потенциала республики, а <побочками> российско-украинского кризиса, и не приведет к улучшению качества жизни населения страны.
Среда, 29 Июня 2022,
АрмИнфо.Временное обнуление ставок таможенных пошлин на ввоз ряда товаров в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), принимавшееся "пакетами" в течение марта-апреля этого года и действующее до 30 сентября, массово продлеваться не будет, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.
АрмИнфо. Крым и Кубань намерены запустить туристический маршрут <Великий шелковый путь>, объединяющий города обоих регионов и Армению. Об этом сообщает пресс-служба минэкономразвития Республики Крым, ссылаясь на заявление на вице-премьера Республики Ирины Кивико.