АрмИнфо. На пластиковом рынке Армении к 1 января 2026г насчитывалось свыше 5 млн. карт, с замедлением годового роста с 16,3% до 15,8%. При этом микропроцессинговые карты с NFC- чипом замедлились в росте с 32% до 25%, достигнув 4,3 млн. шт. или 85% в общем количестве карт. Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
АрмИнфо. Для того, чтобы увеличить экономическую выгоду и эффективно конкурировать с железной дорогой Карс-Игдир-Диличу, в проект TRIPP следует включить также железную дорогу Ерасх-Гюмри-Ахурик. Конечно, Россия будет этому противиться, но мы должны быть готовы. Оценкой поделился руководитель аналитического центра ACSES Айказ Фанян.
Понедельник, 24 Ноября 2025,
АрмИнфо.На пластиковом рынке Армении к 1 октября 2025г насчитывалось свыше 4,7 млн. карт, с годовым ростом на 15%. При этом микропроцессинговые карты с NFC-чипом увеличились за три года почти в 2 раза, в том числе в годовом разрезе на 26%, составив 3,9 млн. шт. или 83% в общем количестве карт. Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
Вторник, 4 Ноября 2025,
АрмИнфо. В Армении во II и III кварталах 2025 года зафиксирован рост внешнего спроса на отечественные товары и услуги. В то же время сохраняется неопределенность относительно будущих тенденций внутреннего спроса. В такой ситуации влияние спроса на инфляцию по-прежнему оценивается как нейтральное, а текущая динамика инфляции в значительной степени определяется некоторыми факторами предложения. Об этом заявил 4 ноября Председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян, представляя обоснования решению Совета ЦБ по очередному сохранению ставки рефинансирования на уровне 6,75%.
АрмИнфо. Премьер Никол Пашинян утверждает, что Вашингтонские договоренности между Арменией и Азербайджаном создают новые перспективы не только для двусторонних отношений, но и для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом он заявил, выступая на международном форуме <Орбели: построение мира и многостороннего сотрудничества>.
Пятница, 24 Октября 2025,
АрмИнфо. Из 700-800 тыс декларантов перед налоговой отчитались всего 133 тыс. физических лиц, около 51 тыс получил социальные кредиты. При этом, 64% из них лишь подтвердили то, что было автоматически сгенерировано системой Комитета госдоходов (КГД) Армении. Об этом заявил глава налогово-таможенного комитета РА Эдуард Акопян 24 октября на пресс-конференции отвечая на вопрос АрмИнфо.
Среда, 24 Сентября 2025,
АрмИнфо.Сохраняется высокая неопределенность состояния внешнего спроса из-за рисков ухудшения перспектив роста мировой экономики и текущих тенденций турпотоков и денежных переводов в Армению. Об этом 16 сентября на пресс-конференции заявил председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян, представляя обоснование решению Совета ЦБ об очередном сохранении ставки рефинансирования на уровне 6,75%.
АрмИнфо. Размер государственного долга Армении в ближайшее время может снизиться. Это будет сделано не за счет погашения раннее взятых государственных заемных обязательств, а благодаря кардинальному пересмотру законодательства, регулирующего госдолг. «Внесение поправок всего лишь обусловленo необходимостью отвечать требованиям международного стандарта, установленным в отношении госдолга», - заверила корреспондента АрмИнфо и.о. начальника Департамента по управлению госдолгом Министерства финансов РА Марине Меликян.
АрмИнфо. Правительство Армении 11 сентября одобрило инструмент подписки Республики Армения на Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank - AIIB).
Четверг, 7 Августа 2025,
АрмИнфо. До строительства большого завода в Ванадзоре, о чем днями ранее пообещал представитель группы компаний Ташир Нарек Карапетян, надеюсь они запустят небольшой металлоплавильный завод, строительство которого годами оттягивается. Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр экономики Армении Геворг Папоян.
АрмИнфо. В Армении темпы роста экономической активности за последние 2 месяца превзошли ожидания, что было обусловлено сектором строительства, сферой услуг и туризмом. Об этом заявил заместитель председателя Центрального банка Армении Армен Нурбекян, отвечая в ходе пресс-конференции 5 августа на вопрос, обусловлен ли рост внешнего спроса туризмом или имеются другие факторы.
АрмИнфо. Единственным решением большинства проблем в регионах Армении будет восстановление промышленности. Такое мнение в новом видеообращении выразил первый вице-президент группы компаний "Ташир", председатель Совета директоров ЗАО "Электрические сети Армении", Нарек Карапетян.
АрмИнфо. Сохраняемая активность кредитования в I полугодии 2025г позволяет армянским банкам и далее наращивать прибыль двузначными темпами. Так, увеличение кредитного портфеля на 29% годовых - до 6.9 трлн ($18 млрд) нарастило совокупную чистую прибыль банков на 17% годовых - до 200.7 млрд драмов ($522 млн). Об этом свидетельствуют данные Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 30.06.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо.
АрмИнфо.Вероятность роста премии за страновой риск в Армении повысилась, но есть положительные предпосылки для возможной переоценки рискованности страны и снижения нейтральной ставки. Об этом 17 июня на пресс-конференции, приуроченной решению сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%, заявил Председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян.
АрмИнфо. Сохраняемая активность кредитования в I квартале 2025г позволяет армянским банкам наращивать прибыль двузначными темпами. Так, увеличение кредитного портфеля на 28% годовых - до 6.5 трлн ($16.7 млрд) нарастило совокупную чистую прибыль банков на 21% годовых - до 100.6 млрд драмов ($256.9 млн). Об этом свидетельствуют данные Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 31.03.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо.
АрмИнфо. <Нашим бабушкам-дедушкам, проживающим в центре, власти Армении открытым текстом говорят - не можешь уплатить налог на полученную по наследству недвижимость, продай ее и переезжай жить в квартиру, которую осилит твоя пенсия>. Об этом заявил депутат фракции <Айастан> Тадевос Аветисян, 9 апреля на заседании комиссии НС по экономическим вопросам представляя законодательную инициативу парламентской оппозиции, в рамках которой предлагается воздержаться от очередного увеличения налога на недвижимость примерно на 33% с 1 января 2026 года для недвижимого имущества с налогооблагаемой базой менее 200 миллионов драмов. Инициатива ранее была отклонена правительством, которое посчитало, что потенциал данного вида налога, как важного источника доходов общинных бюджетов, практически не используется
Среда, 26 Марта 2025,
АрмИнфо. Менять правила игры в середине игры - неправильная идея. Об этом заявил министр экономики Армении Геворг Папоян 26 марта в ходе правительственного часа в парламенте, касаясь возможности нового распределения квоты на беспошлинный импорт электромобилей в РА.
АрмИнфо. На пластиковом рынке Армении к 1 января 2025г насчитывалось свыше 4,3 млн. карт, с годовым ростом на 16,3%. При этом микропроцессинговые карты с NFC-чипом увеличились за три года в 2,3 раза, в том числе за 2024 год на 31% (против 24% в 2023г), составив 3,4 млн. шт. или 79% в общем количестве карт. Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
АрмИнфо. Армения полностью исчерпала годовую квоту беспошлинного ввоза электромобилей для лиц, не имеющих дистрибьюторские договора. Депутат оппозиционной парламентской фракции <Айастан> Гарник Даниелян предлагает кабмину распределитъ оставшиеся в резерве 3 тыс. единиц.