АрмИнфо. Для того, чтобы увеличить экономическую выгоду и эффективно конкурировать с железной дорогой Карс-Игдир-Диличу, в проект TRIPP следует включить также железную дорогу Ерасх-Гюмри-Ахурик. Конечно, Россия будет этому противиться, но мы должны быть готовы. Оценкой поделился руководитель аналитического центра ACSES Айказ Фанян.
В Армении количество микропроцессинговых карт с NFC-чипом приближается к 4 млн. - 83% от общего числа
Понедельник, 24 Ноября 2025,
АрмИнфо.На пластиковом рынке Армении к 1 октября 2025г насчитывалось свыше 4,7 млн.  карт, с годовым ростом на 15%. При этом микропроцессинговые карты с NFC-чипом увеличились за три года почти в 2 раза, в том числе в годовом разрезе на 26%, составив 3,9 млн. шт. или 83% в общем количестве карт. Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
Мартын Галстян: В Армении сохраняется неопределенность будущих тенденций внутреннего спроса
АрмИнфо. В Армении во II и III кварталах 2025 года зафиксирован рост внешнего спроса на отечественные товары и услуги. В то же время сохраняется неопределенность относительно будущих тенденций внутреннего спроса. В такой ситуации влияние спроса на инфляцию по-прежнему оценивается как нейтральное, а текущая динамика инфляции в значительной степени определяется некоторыми факторами предложения. Об этом заявил 4 ноября Председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян, представляя обоснования решению Совета ЦБ по очередному сохранению ставки рефинансирования на уровне 6,75%.
Пашинян рассказал о преимуществах Вашингтонских договоренностей для стран ЕАЭС
АрмИнфо.  Премьер Никол Пашинян утверждает, что Вашингтонские договоренности между Арменией и Азербайджаном создают новые перспективы не только для двусторонних отношений, но и для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом он заявил, выступая на международном форуме <Орбели: построение мира и многостороннего сотрудничества>.
Из 700-800 тыс декларантов перед налоговой отчитались всего 133 тыс. физлиц:  Глава КГД Армении
АрмИнфо. Из 700-800 тыс декларантов перед налоговой отчитались всего 133 тыс. физических лиц, около 51 тыс получил социальные кредиты. При этом, 64% из них лишь подтвердили то, что было автоматически сгенерировано системой Комитета госдоходов (КГД) Армении. Об этом заявил глава налогово-таможенного комитета РА Эдуард Акопян 24 октября на пресс-конференции отвечая на вопрос АрмИнфо.
ЮКЖД делает ставку на качество сервиса и новые форматы перевозок
ЦБ Армении: Сохраняется высокая неопределенность состояния внешнего спроса из-за рисков ухудшения перспектив роста мировой экономики и тенденций турпотоков и денежных переводов в Армению
АрмИнфо.Сохраняется высокая неопределенность состояния внешнего спроса из-за рисков ухудшения перспектив роста мировой экономики и текущих тенденций турпотоков и денежных переводов в Армению. Об этом 16 сентября на пресс-конференции заявил председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян, представляя обоснование решению Совета ЦБ об очередном сохранении ставки рефинансирования на уровне 6,75%.
Армения готовится к «ребрендингу» государственного долга
АрмИнфо. Размер государственного долга Армении в ближайшее время может снизиться. Это будет сделано не за счет погашения раннее взятых государственных заемных обязательств, а благодаря кардинальному пересмотру законодательства, регулирующего госдолг. «Внесение поправок всего лишь обусловленo необходимостью отвечать требованиям международного стандарта, установленным в отношении госдолга», - заверила корреспондента АрмИнфо и.о. начальника Департамента по управлению госдолгом Министерства финансов РА Марине Меликян.
Армения направит $7,5 млн. на подписку на акции уставного капитала Азиатского банке инфраструктурных инвестиций
АрмИнфо.  Правительство Армении 11 сентября одобрило инструмент подписки Республики Армения на Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank - AIIB).
Министр экономики об обещании ГК "Ташир" построить завод в Ванадзоре: "Сначала завершите начатое"
АрмИнфо.  До строительства большого завода в Ванадзоре, о чем днями ранее пообещал представитель группы компаний Ташир Нарек Карапетян, надеюсь они запустят небольшой металлоплавильный завод,  строительство которого  годами оттягивается. Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр экономики Армении Геворг Папоян.
Зампред ЦБ Армении: Рост экономической активности превзошел ожидания благодаря строительству, услугам и туризму
АрмИнфо. В Армении темпы роста экономической активности за последние 2 месяца превзошли ожидания, что было обусловлено сектором строительства, сферой услуг и туризмом. Об этом заявил заместитель председателя Центрального банка Армении Армен Нурбекян, отвечая в ходе пресс-конференции 5 августа на вопрос, обусловлен ли рост внешнего спроса туризмом или имеются другие факторы.
Прибыль банковской системы Армении растет двузначными темпами за счет активного кредитования
АрмИнфо.  Сохраняемая активность кредитования в I полугодии 2025г позволяет армянским банкам и далее наращивать прибыль двузначными темпами. Так, увеличение кредитного портфеля на 29% годовых - до 6.9 трлн ($18 млрд) нарастило совокупную чистую прибыль банков на 17% годовых - до 200.7 млрд драмов ($522 млн). Об этом свидетельствуют данные Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 30.06.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо.
ЦБ РА: Вероятность роста премии за страновой риск Армении повысилась, но есть положительные предпосылки для переоценки рискованности страны и снижения нейтральной ставки
АрмИнфо.Вероятность роста премии за страновой риск в Армении повысилась, но есть положительные предпосылки для возможной переоценки рискованности страны и снижения нейтральной ставки.  Об этом 17 июня на пресс-конференции, приуроченной решению сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%, заявил Председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян.
Сохраняемая активность кредитования позволяет армянским банкам наращивать прибыль двузначными темпами
АрмИнфо. Сохраняемая активность кредитования в I квартале 2025г позволяет армянским банкам наращивать прибыль двузначными темпами. Так, увеличение кредитного портфеля на 28% годовых - до 6.5 трлн ($16.7 млрд) нарастило совокупную чистую прибыль банков на 21% годовых - до 100.6 млрд драмов ($256.9 млн). Об этом свидетельствуют данные Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 31.03.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо.
Ничего личного. Просто бизнес - власти Армении не откажутся от дальнейшего повышения налога на недвижимость
АрмИнфо. <Нашим бабушкам-дедушкам, проживающим в центре, власти Армении открытым текстом говорят - не можешь уплатить налог на полученную по наследству недвижимость, продай ее и переезжай жить в квартиру, которую осилит твоя пенсия>. Об этом заявил депутат фракции <Айастан> Тадевос Аветисян, 9 апреля на заседании комиссии НС по экономическим вопросам представляя законодательную инициативу парламентской оппозиции, в рамках которой предлагается воздержаться от очередного увеличения налога на недвижимость примерно на 33% с 1 января 2026 года для недвижимого имущества с налогооблагаемой базой менее 200 миллионов драмов. Инициатива ранее была отклонена правительством, которое посчитало, что потенциал данного вида налога, как важного источника доходов общинных бюджетов, практически не используется