Гендиректор МАГАТЭ: Продолжайте работать в том же духе, а мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы поддержать вас
 Среда, 5 Октября 2022,

АрмИнфо.  4 октября Армянскую АЭС посетила делегация во главе с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси. Делегацию МЭА сопровождали заместитель министра экономического и технологического развития Акоп Варданян, посол  Армении в Австрии Армен Папикян и представители МИД РА, сообщает пресс-служба станции.

Международные резервы Армении продолжают обновлять исторический максимум
 Среда, 5 Октября 2022,

АрмИнфо.Валовые международные резервы Армении возросли за январь-август 2022г на 12,1% (против 23%-го роста годом ранее) или на $391.7 млн, продолжая обновлять исторический максимум теперь до уровня $3.622 млрд.

Coherent Corporation: Армения является интересным направлением для расширения деятельности компании
 Среда, 5 Октября 2022,

АрмИнфо.Вице-премьер Армении Амбарцум Матевосян принял представителей ведущих технологических и консалтинговых компаний, прибывших в Армению в рамках Глобального инновационного форума, организованного Фондом науки и технологий Армении (FAST) в сотрудничестве с правительством Республики Армения.

6-7 октября в Ереване состоится заседание Экспертной группы по вопросам гармонизации законодательства в финансовой сфере стран ЕАЭС
 Вторник, 4 Октября 2022,

АрмИнфо.6-7 октября в Ереване состоится очередное заседание Экспертной группы по вопросам гармонизации законодательства в области гарантирования банковских вкладов, санации и ликвидации банков/кредитных компаний стран ЕАЭС при Консультативном комитете по финансовым рынкам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) .

ЦБ РА: Чистый приток частных трансфертов из России подскочил за 8 месяцев 2022г в 5,5 раз
 Вторник, 4 Октября 2022,

АрмИнфо.Чистый приток трансфертов физлиц в январе-августе 2022г резко ускорил годовой рост с 58,2% до 2,4 раз, достигнув $1.4 млрд, почти в 5 раз превысив доковидный объем сопоставимого периода 2019г.

Эксперт призвал власти не скупиться на поддержку сферы туризма в Армении
 Вторник, 4 Октября 2022,

АрмИнфо.В 2020-м году сфера туризма столкнулась с глобальным вызовом в лице пандемии коронавирус. В Армении удар по сфере был сильнее из-за 44-дневной войны в Арцахе.

"C-Quadrat" заинтересована в дальнейшем участии в процессе развития пенсионной системы Армении
 Вторник, 4 Октября 2022,

АрмИнфо.Премьер-министр Никол Пашинян принял учредительного и исполнительного директора австрийской C-Quadrat Investment Group Александра Шютца и возглавляемую им делегацию.

Глава МИД Армении на встрече с гендиректором МАГАТЭ подчеркнул недопустимость спекуляций по поводу эксплуатации Армянской АЭС
 Вторник, 4 Октября 2022,

АрмИнфо. Армения как страна, эксплуатирующая атомную электростанцию, ценит развитие налаженного эффективного сотрудничества с МАГАТЭ, направленного на мирное, безопасное и надежное использование атомной энергии. Об этом глава МИД РА Арарат Мирзоян заявил на встрече с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси.

Никол Пашинян: Армения  ценит сотрудничество с МАГАТЭ
 Вторник, 4 Октября 2022,

АрмИнфо.Премьер-министр РА Никол Пашинян 4 октября принял генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Мариано Гросси.

ЕАБР: Сфера услуг продолжает оставаться основным драйвером экономического роста в Армении
 Вторник, 4 Октября 2022,

АрмИнфо.Экономика Армении демонстрирует высокие темпы роста, основным драйвером чего является сектор услуг. Об этом говорится в сентябрьском <Макрообзоре> Евразийского Банка Развития (ЕАБР).

Налоговые поступления за 9 месяцев в Армении на 40% превысили доковидный показатель
 Вторник, 4 Октября 2022,

АрмИнфо. За январь-сентябрь 2022 года в консолидированный бюджет Республики Армения поступило 1 трлн 412.1 млрд драмов налоговых доходов, что на 77,2 млрд драмов или 5,8% превышает плановый показатель за 9 месяцев т.г. в размере 1334.9 млрд драмов.

Госдолг Армении к концу 2023 г. сократится до 52,4% ВВП, с 63,4% по итогам 2021-го и 53,8%, ожидаемых на 31 декабря т.г.: Проект госбюджета
 Вторник, 4 Октября 2022,

АрмИнфо. Согласно прогнозам, положенным в основу проекта госбюджета 2023 г., к концу текущего года государственный долг Армении сократится с 63,4% ВВП по итогам 2021-го до 53,8% ВВП, а к концу 2023 г. показатель составит 52,4% ВВП. При этом вырастет внутренний госдолг - с 17,7%ВВП за 2021-й до 19,3%ВВП за т.г. и 20,6%ВВП за 2023 год.

МВФ продолжит содействовать развитию экономики Армении
 Суббота, 1 Октября 2022,

АрмИнфо.  МВФ продолжит содействовать развитию экономики Армении посредством реализации программ. Об этом заявила глава армянского офиса МВФ Ива Петрова в ходе рабочей встречи с министром экономики Армении Вааном Керобяном, которая состоялась 30 сентября.

Чистый приток трансфертов в Армению продолжает расти очень высокими темпами за счет переводов из РФ
 Суббота, 1 Октября 2022,

АрмИнфо.Чистый приток трансфертов физлиц подскочил в январе-июле 2022г по сравнению с тем же периодом 2021г в 2,3 раза (с 78,5%-го роста годом ранее), превысив $1.1 млрд, что в большей степени поддерживается ростом в разы денежных переводов из России, при слабеющих восходящих темпах переводов из США. Об этом свидетельствуют данные Центробанка РА.

Фондовая биржа Армении и Центральный депозитарий подтвердили сертификаты ISO 27001 и ISO 9001
 Пятница, 30 Сентября 2022,

АрмИнфо.Армянская фондовая биржа и Центральный депозитарий (AMX) успешно подтвердили свои сертификаты системы управления информационной безопасностью ISO 27001:2015 и системы управления качеством ISO 9001:2013.

На выплату социальных пособий и пенсий в 2023 году будет направлено почти на 15% больше: Проект госбюджета
 Пятница, 30 Сентября 2022,

АрмИнфо.Расходная часть государственного бюджета Армении на 2023 год, по сравнению с утвержденным показателем на текущий год, увеличится примерно на 406,1 млрд драмов. Около 80% от всего объема расходов придется на текущие расходы. Об этом говорится в бюджетном послании проекта государственного бюджета на будущий год.

ЦБ Армении значительно улучшил прогнозный рост экспорта и импорта на 2022г - до 28-24% с прежних 5,1-8,3%
 Пятница, 30 Сентября 2022,

АрмИнфо. Центральный Банк Армении еще более улучшил прогноз на 2022 год ожидая реального роста экспорта на 28% и импорта на 24%, против ранее указанных 5,1% и 8,3% соответственно. Об этом отмечается в опубликованной 28 сентября

Доля экспорта, импорта и трансфертов в ВВП Армении в 2023 году, по сравнению с 2022-м, сократится: Макроэкономические рамки госбюджета
 Пятница, 30 Сентября 2022,

АрмИнфо. Доля экспорта в ВВП Армении в 2023 году, по сравнению с 2022-м, сократится. Финансовые власти республики прогнозируют спад также по линии импорта и денежных переводов. Об этом говорится в бюджетном послании проекта государственного бюджета на будущий год.

ПАНАРМЕНИАН ЭКСПО 2022 соберет порядка 120 компаний из России, Армении, Ирана, Германии и других стран, представляющих разные сферы торговли
 Пятница, 30 Сентября 2022,

АрмИнфо.Около 120 компаний из России, Армении, Ирана, Германии и других стран, представляющих разные сферы торговли примут участие в трехдневной XIII крупнейшей региональной выставке <ПАНАРМЕНИАН ЭКСПО 2022>, стартовавшей 29 сентября.

Алексей Оверчук: Российский бизнес готов предложить Армении эффективные решения по развитию транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры
 Пятница, 30 Сентября 2022,

АрмИнфо.С 2016 по 2021 гг. товарооборот России и Армении вырос почти в два раза - с 1,35 до 2,6 млрд долл. Причем этот рост очень сбалансированный - практически удвоился как товарный экспорт России в Армению, так и импорт товаров из этой страны.

Курсы валют
26.02.2026
RUB4.90-0.02
USD377.040.12
EUR444.910.90
GBP510.361.07
CAD275.650.47
JPY24.180.14
CNY55.110.24
CHF486.880.28