АрмИнфо. На рынке кредитных компаний Армении по итогам I квартала 2020г зафиксирован убыток в 2.9 млрд драмов или $5.8 млн, с годовым и квартальным спадом в 2,2 раза (проседание с плюсового уровня на минусовой), против годового роста на 37,2% и квартального роста на 21,8% годом ранее. По данным Рэнкинга кредитных компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, с прибылью завершили отчетный квартал 24 компании – 5.5 млрд драмов ($10.9 млн), а с убытком 16 - 8.4 млрд драмов ($16.7 млн). Причем, финансовый результат рынка кредитных компаний был бы плюсовым в 4 млрд драмов или $7.9 млн, но внушительный убыток одной из них (Export Finance - 6.9 млрд драмов или $13.7 млн) просадил суммарную прибыль сектора до минусового уровня.
В Армении резко ускорился рост возмещений по медицинскому страхованию
АрмИнфо. Aрмянскиe страховщики за I квартал 2020г возместили по разным классам 6.4 млрд. драмов или $12.7 млн (цифры приведены из отчетов портфелей СК по стандартам ЦБ РА). Годовой рост страховых возмещений ускорился с 4,3% до 7,1%.
ФинРейтинг АрмИнфо: С введением ЧП страховые компании Армении начали терять в премиях
АрмИнфо. Страховые компании Армении в I квартале 2020г из-за начавшейся пандемии коронавируса начали терять в премиях. По данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, премиальные сборы упали в годовом разрезе на 4,2% против прошлогоднего роста на 17,6%.
Активы банковской системы Армении приближаются к $12 млрд
АрмИнфо. Активы банковской системы Армении замедлили годовой рост с 16,1% до 15,3%, составив на 1 апреля 2020 года 5.9 трлн драмов ($11.7 млрд). По данным Экспресс-Рэнкинга Банков Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, в их структуре кредитные вложения и прочие ссуды достигли 3.8 трлн драмов ($7.5 млрд), с ускорением годового роста с 16,2% до 20,4%.