Понедельник, 25 Мая 2020,
АрмИнфо. На рынке кредитных компаний Армении по итогам I квартала 2020г зафиксирован убыток в 2.9 млрд драмов или $5.8 млн, с годовым и квартальным спадом в 2,2 раза (проседание с плюсового уровня на минусовой), против годового роста на 37,2% и квартального роста на 21,8% годом ранее. По данным Рэнкинга кредитных компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, с прибылью завершили отчетный квартал 24 компании – 5.5 млрд драмов ($10.9 млн), а с убытком 16 - 8.4 млрд драмов ($16.7 млн). Причем, финансовый результат рынка кредитных компаний был бы плюсовым в 4 млрд драмов или $7.9 млн, но внушительный убыток одной из них (Export Finance - 6.9 млрд драмов или $13.7 млн) просадил суммарную прибыль сектора до минусового уровня.
АрмИнфо. Aрмянскиe страховщики за I квартал 2020г возместили по разным классам 6.4 млрд. драмов или $12.7 млн (цифры приведены из отчетов портфелей СК по стандартам ЦБ РА). Годовой рост страховых возмещений ускорился с 4,3% до 7,1%.
АрмИнфо. Страховые компании Армении в I квартале 2020г из-за начавшейся пандемии коронавируса начали терять в премиях. По данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, премиальные сборы упали в годовом разрезе на 4,2% против прошлогоднего роста на 17,6%.
АрмИнфо. Активы банковской системы Армении замедлили годовой рост с 16,1% до 15,3%, составив на 1 апреля 2020 года 5.9 трлн драмов ($11.7 млрд). По данным Экспресс-Рэнкинга Банков Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, в их структуре кредитные вложения и прочие ссуды достигли 3.8 трлн драмов ($7.5 млрд), с ускорением годового роста с 16,2% до 20,4%.
АрмИнфо. Банковская система Армении нарастила чистую прибыль в I квартале 2020г на 40% годовых - до 23.3 млрд драмов ($46.3 млн), в то время как годом ранее фиксировалось проседание на 17,4% годовых. По данным Экспресс-Рэнкинга Банков Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, это наблюдалось на фоне ускорения годового прироста кредитных вложений и прочих ссуд с 16,2% до 20,4%, с обеспечением объема на уровне 3.8 трлн драмов или $7.5 млрд.
АрмИнфо. Освободить банки Армении от налогов по невозвратным кредитам предложила депутат от партии "Просвещенная Армения" Мане Тандилян 11 февраля на пленарном заседании парламента страны.
АрмИнфо. Рост розничного кредитного портфеля банковской системы Армении в течение последних месяцев стал в большей степени опираться и поддерживаться растущей ипотекой, которая в свою очередь <подхлестывается> тенденцией стабильного повышения цен на недвижимость.