Понедельник, 21 Июля 2025,
АрмИнфо. Сохраняемая активность кредитования в I полугодии 2025г позволяет армянским банкам и далее наращивать прибыль двузначными темпами. Так, увеличение кредитного портфеля на 29% годовых - до 6.9 трлн ($18 млрд) нарастило совокупную чистую прибыль банков на 17% годовых - до 200.7 млрд драмов ($522 млн). Об этом свидетельствуют данные Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 30.06.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо.
АрмИнфо. Акционеры Acba Bank-а на годовом общем собрании решили с полученной в 2024 году чистой прибыли в 28.8 млрд драмов направить на выплату дивидендов 6.584 млрд драмов или по 1100 драмов на акцию. Об этом отмечается в опубликованном 18 июня сообщении Acba Bank-а. Согласно решению о выплате дивидендов, выплаты должны быть завершены 20 июня 2025г.
Пятница, 13 Июня 2025,
АрмИнфо. Армения получит кредит в 236 млн евро от Азиатского банка развития (АБР) по проекту устойчивого и инклюзивного улучшения дорожного сектора для строительства северного подраздела дороги Сисиан-Каджаран протяженностью 27,12 км. Соответствующее кредитное соглашение 13 июня получило положительное заключение парламентской комиссии по финансово-кредитным и включено в повестку дня пленарного заседания НС.
Пятница, 16 Мая 2025,
АрмИнфо. Делегация во главе с министром финансов Республики Армения Ваге Ованнисяном в рамках рабочего визита в Лондон встретилась с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо.
АрмИнфо. Конверс Банк и Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) подписали два кредитных соглашения на общую сумму $8 млн (7.1 млн евро) для поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) и зеленых проектов в Армении. Как отмечается в сообщении Конверс Банка, соглашения подписали управляющий Директор EBRD по финансовым учреждениям Франсис Малиж и генеральный Директор Конверс Банка Андраник Григорян 14 мая в ходе ежегодного собрания EBRD в Лондоне.
АрмИнфо. Инекобанк получит $15 млн (13.3 млн евро) в рамках Программы финансирования зеленой экономики ЕБРР (EBRD). Кредит будет направлен на поддержку малого бизнеса и корпоративных клиентов с целью инвестирования в <зеленые> технологии.
АрмИнфо. Evocabank получит от Европейского Банка Развития и Реконструкции (EBRD) финансовый пакет на сумму 19.4 млн евро для поддержки местных ММСП и крупных фирм. Как отмечается в сообщении EBRD, пакет состоит из трех линий: главный кредит в размере до 10 млн евро, зеленый кредит в размере до 5 млн евро, торговое финансирование в размере 4.4 млн евро.
АрмИнфо.Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) расширяет сотрудничество с Америабанком - подписано соглашение о рамочном распределении рисков на сумму 50 млн евро. Как отмечается в сообщении EBRD, это соглашение Risk Sharing Framework (RSF) подписано 14 мая в Лондоне управляющим директором EBRD по финансовым учреждениям Франсисом Малижем (Francis Malige) и финансовым директором Америабанка Ованнесом Торояном в кулуарах ежегодного собрания и Делового форума EBRD 2025 года.
Понедельник, 21 Апреля 2025,
АрмИнфо. Сохраняемая активность кредитования в I квартале 2025г позволяет армянским банкам наращивать прибыль двузначными темпами. Так, увеличение кредитного портфеля на 28% годовых - до 6.5 трлн ($16.7 млрд) нарастило совокупную чистую прибыль банков на 21% годовых - до 100.6 млрд драмов ($256.9 млн). Об этом свидетельствуют данные Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 31.03.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо.
Среда, 9 Апреля 2025,
АрмИнфо. Азиатский Банк Развития (ADB) прогнозирует некоторое замедление роста ВВП Армении в 2025 году до 5% (с фактических 5,9% в 2024г) и далее в 2026г до 4,7%. Об этом 9 апреля в ходе пресс-конференции заявил глава ADB в Армении Дон Ламберт.
Среда, 19 Марта 2025,
АрмИнфо. Центробанк Армении пересмотрел прогноз по росту ВВП на 2025 год с прежних 7,1-4,8% до обновленных 7-4,5% (против фактического 5,9%-го роста в 2024г). Прогноз роста ВВП на 2026 год ЦБ также пересмотрел, теперь ожидая торможения темпов до 4,7-4,1%, вместо прежних либо замедления до 4,7% либо ускорения до 7% (в зависимости от траектории инфляции). В результате, абсолютная величина ВВП увеличится в 2025 году до 10.956-10.715 трлн драмов (с 10.127 трлн драмов в 2024г), и далее в 2026г может достичь 11.5-11.2 трлн драмов. Об этом отмечается в опубликованном мартовском докладе ЦБ РА "Денежно-кредитная политика на I квартал 2025г".
Четверг, 13 Марта 2025,
АрмИнфо. По версии авторитетного международного журнала Global Finance Конверс Банк стал победителем в номинации "Лучший банк Армении по торговому финансированию" на 2025 год ("Best Trade Finance Provider 2025 in Armenia"). Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе банка, таким образом Конверс Банк получает награду победителя в этой номинации шестой год подряд.
Среда, 5 Марта 2025,
АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР / EBRD) j представил новую инвестиционную стратегию для Армении на 2025–2030 годы. Двумя основными инвестиционными приоритетами банка будут поддержка развития более инклюзивного и конкурентоспособного частного сектора, а также ускорение перехода к зеленой экономике путем содействия развитию устойчивой инфраструктуры. Об этом говорится в официальном сообщении Банка.
Понедельник, 20 Января 2025,
АрмИнфо. Активная кредитная политика в 2024 году позволила армянским банкам обеспечить высокий рост прибыли. Так, увеличение кредитного портфеля на 25% - до 6.3 трлн ($15.8 млрд) нарастило чистую прибыль на 61% - до 363.2 млрд драмов ($915.8 млн). Об этом свидетельствуют данные Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 31.12.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо.
Четверг, 16 Января 2025,
АрмИнфо. Армения получит кредит от Азиатского банка развития (АБР) по проекту устойчивого и инклюзивного улучшения дорожного сектора. Предложение о подписании соответствующего соглашения одобрено кабмином 16 января.
Четверг, 9 Января 2025,
АрмИнфо.В 2024 году на реализацию проекта по строительству транспортного коридора <Север-Юг> было направлено 36 млрд драмов. Об этом сообщил министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян в ходе итоговой пресс-конференции.
АрмИнфо. Правительство Армении 9 января на очередном заседании одобрило проект закона о ратификации финансового соглашения между Республикой Армения и Европейским инвестиционным банком <Армения. Программа участка дороги Сисиан-Каджаран> <Европейский фонд устойчивого развития + Специальное инвестиционное окно 1> бюджетом в 236 млн евро.
АрмИнфо. Флагманские облигации ОСУР (Sustainability-Linked Bonds) компании Telecom Armenia (торговая марка Team Telecom Armenia) 20 декабря прошли листинг на Армянской фондовой бирже (AMX) и с 25 декабря начнут котироваться в основном биржевом списке Abond. Об этом отмечается в сообщении AMX.
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) инвестировал $13.5 млн (12.9 млн евро) в поддержку первого в Армении выпуска компанией Telecom Armenia (торговая марка Team Telecom Armenia) облигаций, связанных с устойчивым развитием (ОСУР - Sustainability-Linked Bonds), с объемом эмиссии в $75 млн (71.6 млн евро). Как отмечается в сообщении EBRD, якорными инвесторами облигаций компании Telecom Armenia выступили также Международная Финансовая Корпорация (IFC, инвестировал также $13.5 млн - ред.), Азиатский Банк Развития (ADB) и PROPARCO - финансовое подразделение Французского агентства развития (AFD), специализирующееся на развитии частного сектора.