АрмИнфо. Исполнительный Совет Международного Валютного Фонда (МВФ) по итогам 4-го обзора соглашения Stand-By (SBA) одобрил предоставление Армении кредита stand-by в размере 18.4 млн SDR или $24.12 млн.
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) включил Конверс Банк в группу подтверждающих банков по программе торгового финансирования (TFP). Как отмечается в сообщении Конверс Банка, соответствующее соглашение подписано 14 ноября с.г.
АрмИнфо. Международная Финансовая Корпорация (IFC) инвестировала $13.5 млн в поддержку первого в Армении выпуска компанией Telecom Armenia (торговая марка Team Telecom Armenia) облигаций, связанных с устойчивым развитием (ОСУР - Sustainability-Linked Bonds), с объемом эмиссии в $75 млн. Как отмечается в сообщении IFC, таким образом институциональным инвестором оказывается содействие развитию цифровой инфраструктуры в Армении.
АрмИнфо. Днями ранее стало известно, что одна из ведущих телекоммуникационных компаний Армении Team Telecom Armenia (ОАО <Телеком Армения>) выпустила облигации, связанные с устойчивым развитием (ОСУР - Sustainability-Linked Bonds ). В связи с подобным беспрецедентным событием на рынке капитала Армении, в Ереване в гостиничном комплексе Двин состоялось торжественное мероприятие с участием представителей государственного, частного и банковского секторов, в ходе которого компания представила свои достижения за последние годы и намеченные планы по расширению бизнеса.
АрмИнфо. По прогнозу Центрального Банка Армении рост экономики в 2024 году составит 6%, а в 2025 году приблизится к потенциальному уровню. Подобную оценку озвучил в ходе пресс-конференции 10 декабря председатель ЦБ РА Мартын Галстян, подметив, что на 2025 год прогнозируется солидный рост.
АрмИнфо. Евразийский Банк Развития (ЕАБР) ухудшил прогноз роста ВВП Армении на 2024 год с прежних 7,5% до обновленных 6%, обусловив это снижением вклада со стороны сектора обработки и экспорта драгоценных металлов в формирование добавленной стоимости. При этом ЕАБР чуть улучшил ожидания роста ВВП Армении на 2025 год с 5% до 5,5%, заложив в прогноз стимулирующее влияние бюджетной политики на экономику. Об этом отмечается в опубликованном ЕАБР декабрьском аналитическом докладе "Макроэкономический прогноз 2025-2027".
АрмИнфо. ВВП Армении за 9 месяцев 2024г превысил 6.9 трлн. драмов или $17.7 млрд., увеличившись в годовом разрезе на 12,8%, что мало отличается от темпов годовой давности, когда фиксировалось торможение роста с 21% до 12%. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА, опубликованные 20 ноября с представлением ВВП в рыночных ценах.
Вторник, 19 Ноября 2024,
АрмИнфо. Всемирный Банк (WB) улучшил прогноз роста экономики на Южном Кавказе, повысив оценочный темп в 2024 году с прежних 3,5% до обновленных 4,6% (против 3,7% в 2023г)/ Подчеркивается, что это самый высокий темп среди всех субрегионов Европы и Центральной Азии (ECA). Однако в последующие два года рост экономики на Южном Кавказе замедлится до 3,7% в 2025г и 3,4% в 2026г. Об этом отмечается в ноябрьском докладе WB “Обновленный прогноз экономики в регионе ECA. Лучшее образование обеспечивает прогрессивность развития”.
АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктуры Армении Гнел Саносян на встрече с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), возглавляемой исполнительным директором по Турции и Кавказу Элизабет Фальчетти, обсудил работы по строительству участка дороги Сисиан-Каджаран в рамках проекта Север-Юг.
АрмИнфо. Европейский Банк реконструкции и развития (EBRD) выделит Армении 12 млн евро на строительство таможенно-логистического центра в Сюнике. В Национальном Собрании РА обсуждается представленный на ратификацию проект соглашения с Банком.
АрмИнфо. По новому прогнозу Международного Валютного Фонда (МВФ) инфляция в Армении за 2024 год составит 1% (против дефляционных 0,6%), и далее в 2025 году повысится до 3,9%, тем самым вплотную приблизится к целевым 4%. Об этом отмечается в докладе МВФ “Перспективы мировой экономики. Изменение политики, растущие угрозы”.
АрмИнфо.Правительство Армении 7 ноября одобрило предложение о подписании финансового соглашения с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на сумму в 236 млн евро в рамках программы <Армения. Проект участка дороги Сисиан-Каджаран <Европейский фонд устойчивого развития + Специальное инвестиционное окно 1>.
АрмИнфо. На участке автодорожного коридора "Север - Юг" от Агарака в сторону Каджарана (4-я очередь) началась проходка 360 метрового тоннеля и бетонирование компонентов дорожной инфраструктуры. Об этом сообщает фонд "Дорожный департамент", добавляя, что реализация проекта осуществляется в соответствии с графиком.
АрмИнфо. Только на строительство южного участка инвестиционной программы дорожного коридора <Север-Юг> Армения намерена привлечь кредитов на $1,3 млрд. Об этом заявила заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Кристине Галечян 6 ноября представляя на утверждение НС кредитное соглашение с Евразийским банком развития (ЕАБР) в $200 млн. на строительство Каджаранского тоннеля.
АрмИнфо. Центробанк Армении считает, что в последние годы потенциал генерирования ВВП возрос за счет существенного роста внешнего спроса.
АрмИнфо. Армянская фондовая биржа (AMX) и Центральный Депозитарий подытожили год проведением AMX AWARDS 2024 и премированием самых активных участников рынка ценных бумаг по результатам их достижений в 2023-2024гг. Церемония награждения 18 победителей состоялась 30 октября с.г., и еще в трех номинациях поощрительные премии были вручены сотрудникам ряда банков и инвестиционных компаний.
АрмИнфо. Америабанк pа годы своей деятельности направил на финансирование сектора МСБ в общей сложности свыше 500 млрд. драмов. Об этом заявил председатель директората, генеральный директор Америабанка Артак Анесян 16 октября в ходе пресс-конференции, приуроченной запуску трех кампаний Банка в рамках проекта "Моя Америа, моя Армения".
АрмИнфо. Даже если при производстве электромобилей объем выбросов парниковых газов больше, чем в случае традиционных автомобилей, тем не менее, если смотреть на весь цикл, начиная от производства и заканчивая эксплуатацией, электромобили более выгодны, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Об этом в беседе с журналистами на полях семинара Азиатского банка развития (АБР) для представителей СМИ на тему "Climate Literacy/Reporting for Media Professionals" сказал старший эксперт АБР по вопросам изменения климата Вардан Карапетян.