Совет МВФ по итогам 4-го обзора SBA одобрил предоставление Армении кредита stand-by в размере $24.12 млн
АрмИнфо. Исполнительный Совет Международного Валютного Фонда (МВФ) по итогам 4-го обзора соглашения Stand-By (SBA) одобрил предоставление Армении кредита stand-by в размере 18.4 млн SDR или $24.12 млн.
EBRD включил Конверс Банк в группу Подтверждающих банков по программе TFP
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) включил Конверс Банк в группу подтверждающих банков по программе торгового финансирования (TFP). Как отмечается в сообщении Конверс Банка, соответствующее соглашение подписано 14 ноября с.г.
Team Telecom Armenia повышает планку бизнес-среды, идя по пути формирования эко-осознанной среды
АрмИнфо. Днями ранее стало известно, что одна из ведущих телекоммуникационных компаний Армении Team Telecom Armenia  (ОАО <Телеком Армения>) выпустила облигации, связанные с устойчивым развитием (ОСУР - Sustainability-Linked Bonds ). В связи с подобным беспрецедентным событием на рынке капитала Армении, в Ереване в гостиничном комплексе Двин состоялось торжественное мероприятие с участием представителей государственного, частного и банковского секторов, в ходе которого компания представила свои достижения за последние годы и намеченные планы по расширению бизнеса.
ЦБ Армении определился с прогнозом роста ВВП на 2024 год - 6%, ожидая в 2025 году ускорения темпов до 7,1%
АрмИнфо. Центробанк Армении пересмотрел прогноз по росту ВВП на 2024 год с прежних 6,5-5,8% до обновленных 6% (против 8,3%-го роста в 2023г). Прогноз роста ВВП на 2025 год ЦБ также пересмотрел, теперь вместо прежних 5,9-3,7% ожидая либо ускорения до 7,1% либо замедления до 4,8%, в зависимости от траектории инфляции. В результате, абсолютная величина ВВП увеличится в 2024 году до 10.1 трлн драмов (с 9.5 трлн драмов в 2023г), и далее в 2025г может достичь 11.1 трлн драмов. Об этом отмечается в опубликованном декабрьском докладе ЦБ РА "Денежно-кредитная политика на IV квартал 2024г".
Прогноз ЦБ Армении: В 2025 году рост экономики приблизится к потенциальному уровню
АрмИнфо. По прогнозу Центрального Банка Армении рост экономики в 2024 году составит 6%, а в 2025 году приблизится к потенциальному уровню. Подобную оценку озвучил в ходе пресс-конференции 10 декабря председатель ЦБ РА Мартын Галстян, подметив, что на 2025 год прогнозируется солидный рост.
ЕАБР прогнозирует снижение темпов роста ВВП Армении в 2024-2025гг с 6% до 5,5%
АрмИнфо. Евразийский Банк Развития (ЕАБР) ухудшил прогноз роста ВВП Армении на 2024 год с прежних 7,5% до обновленных 6%, обусловив это снижением вклада со стороны сектора обработки и экспорта драгоценных металлов в формирование добавленной стоимости. При этом ЕАБР чуть улучшил ожидания роста ВВП Армении на 2025 год с 5% до 5,5%, заложив в прогноз стимулирующее влияние бюджетной политики на экономику. Об этом отмечается в опубликованном ЕАБР декабрьском аналитическом докладе "Макроэкономический прогноз 2025-2027".