АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) предоставит Армении грант в 2 млн евро и кредит в 10 млн евро на строительство Центра внешнеэкономической деятельности (ВЭД) - логистического и таможенного терминалов в городе Сисиан Сюникской области. Софинансирование правительства РА составит 20% от общей суммы. Армянский кабмина 25 июля одобрил проект закона о ратификации соответствующего соглашения, подписанного 14 мая 2024 года в Ереване. |
Четверг, 18 Июля 2024,
АрмИнфо. Чистая прибыль банков Армении возросла в I полугодии 2024 года на 21,2% годовых (против 25%-го роста годом ранее), превысив 172.1 млрд драмов ($443.5 млн). Удержать в плюсе динамику чистой прибыли банкам удалось благодаря ускорению годового роста кредитного портфеля с 15% до 20%, с обеспечением объема в 5.4 трлн драмов ($13.8 млрд). Об этом свидетельствуют данные Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 30.06.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо. |
Четверг, 20 Июня 2024,
АрмИнфо. Исполнительный Совет МВФ завершил третий обзор в рамках соглашения stand-by (SBA) с Арменией, предоставив стране доступ к 18.4 млн SDR (около $24.5 млн), в результате чего суммарная величина составит 73.6 млн SDR (около $97.7 млн). Об этом отмечается в сообщении МВФ, где также приводится прогноз экономики Армении на 2024-2025гг. |
АрмИнфо.Инвестиционная программа дорожного коридора <Север-Юг>, которую планировалось завершить в течение 4-5 лет, потратив менее $1 млрд, на сегодня реализована на 10%, а размер привлеченных кредитов на конец мая 2024 года составил $800,7 млн. При этом, по истечении 12 лет, ответственные за проект лица опасаются говорить как о сроках его завершения, так и его окончательной стоимости. |
Армения получает большую выгоду от притока капитала и специалистов ИТ сферы - главный экономист ЕБРР
АрмИнфо. Главный экономист ЕБРР Беата Яворчик, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо пояснила, чем обусловлен «оптимизм» Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР, EBRD), который в своем последнем докладе спрогнозировал рост армянской экономики на уровне 6,2%. Таким образом ожидания Банка по росту ВВП РА превысили ожидания других международных финансовых структур. |
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) при донорской поддержке ЕС предоставляет Армсвисбанку кредит в размере $10 млн на финансирование частного сектора, повышение конкурентоспособности и внедрение более экологичной и устойчивой практики. Это поможет местным ММСП повысить конкурентоспособность и осуществить зеленый переход. Об этом отмечается в сообщении EBRD. |
АрмИнфо.Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР, EBRD) сегодня, 16 мая переизбрал Одиль Рено-Бассо на второй срок в качестве президента банка. Как говорится в распространенном ЕБРР сообщении, такое решение было принято на заседании Совета управляющих банка, которое состоялось в рамках ежегодного собрания Банка в Ереване. |
АрмИнфо. Близится к концу проект строительства первого санитарного мусорного полигона в Армении в рамках <Программы управления твердыми бытовыми отходами Котайкской и Гегаркуникской областей>. Об этом заявил журналистам министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян на полях ежегодного собрания Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) |
АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Агентство США по международному развитию (USAID) подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, также известного как <Средний коридор>, для дальнейшего расширения коммуникаций между Азией и Европой через Южный Кавказ. Соглашение подписано на полях ежегодного собрания ЕБРР в Ереване |