АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2024 год с прежних 4,5% до обновленных 6,2% (против фактического 8,7%-го роста в 2023г), ожидая замедления темпов в 2025 году до 4,8%. Об этом отмечается в опубликованном 15 мая докладе EBRD "Региональные экономические перспективы. Обуздание инфляции". |
АрмИнфо.Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) предоставит Армении 236 млн евро на строительство южного участка дороги Сисиан-Каджаран инвестиционной программы Север-Юг. Это станет крупнейшей программой, когда-либо реализуемой Банком в Армении. Об этом заявила президент Банка Одиль Рено-Бассо на 33-м ежегодном собрании ЕБРР в Ереване. |
Вторник, 14 Мая 2024,
АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) предоставит Армении грант в 2 млн евро и кредит в 10 млн евро на строительство Центра внешнеэкономической деятельности (ВЭД) - логистического и таможенного терминалов в городе Сисиан Сюникской области. Софинансирование правительства Армении составит 20% от общей суммы. Соответствующее соглашение было подписано между министром финансов Армении Ваге Ованнисяном и вице-президентом ЕБРР Маттео Патроне. |
АрмИнфо. Ежегодные собрания Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) собирают под своей крышей институциональных инвесторов и их партнеров, с целью реализовать новые проекты. Об этом заявил в беседе с корреспондентом АрмИнфо известный на международной арене банкир, эксперт в области управления комплаенс-рисками, стратегического планирования, член Совета ряда крупных зарубежных банков, Ашот Осипян 14 мая на полях мероприятия. |
Среда, 8 Мая 2024,
АрмИнфо.Бизнес в Армении получит больше возможностей для инвестирования в зеленые технологии благодаря кредиту в размере 10 миллионов долларов США (9,3 миллиона евро), который Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Зеленый климатический фонд (ЗКФ) предоставляют Инекобанку для последующего кредитования корпораций, малых и средних предприятий (МСП) для зеленых инвестиций. Об этом говорится в официальном сообщении ЕБРР. |
АрмИнфо. Чистая прибыль банков Армении возросла в I квартале 2024 года на 18,8% годовых (после подскока в 2,2 раза годом ранее), превысив 83.1 млрд драмов ($211.4 млн). Удержать в плюсе динамику чистой прибыли удалось благодаря ускорению годового роста кредитного портфеля с 3,5% до 18,7%, с обеспечением объема в 5.1 трлн драмов ($13 млрд). Об этом свидетельствуют данные Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 31.03.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо. |
Понедельник, 8 Апреля 2024,
АрмИнфо. В минувшую пятницу завершилась сделка по приобретению 90% акций со стороны международной финансовой группы BOGG PLC (Открытое акционерное общество <Би-О-Джи-Джи>), основным активом которой выступал грузинский банк Bank of Georgia. Теперь к группе присоединился второй крупный актив в лице Америабанка. Как сообщалось ранее, общая сумма сделки составила $303.6 млн. |
АрмИнфо. Мы провели обширные переговоры со всеми странами региона, от Турции до Центральной Азии о важности создания прочного транспортного коридора. И я верю, что есть большое желание и заинтересованность в том, чтобы увидеть движение в этом направлении. Об этом заявил на брифинге в Годепартаменте помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии посол Джеймс О'Брайен. |
Понедельник, 1 Апреля 2024,
АрмИнфо.Совет Центрального Банка Армении дал предварительное согласие на приобретение значительного участия в уставном капитале ЗАО "Америабанк" со стороны Bank of Georgia Group PLC (BOGG) и JSC Bank of Georgia. Как отмечается в сообщении ЦБ РА, это решение принято 29 марта на заседании Совета Центробанка. |
АрмИнфо. Строительство в Армении солнечной электростанции промышленного значения <Мец Масрик> близится к завершению. Об этом 28 февраля с трибуны парламента заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян, кандидатуру которого правительство РА вновь выдвинуло на должность главы КРОУ. |
АрмИнфо.Группа HSBC перемещала свой капитал, и фокусировалась на предпочитаемых рынках, согласно политике последних лет. Только с 2021 года, как отметил председатель Союза банков Армении Даниэль Азатян в ходе- пресс-конференции, Группа вышла из 7 стран, в том числе розничного кредитования Франции, США, Греции и др. |
АрмИнфо.Вход на финансовый рынок Армении банка, имеющего международный бренд, всегда желаем и важен. Подобную оценку озвучил председатель Союза банков Армении Даниэль Азатян в ходе итоговой пресс-конференции 20 февраля, говоря о сделке по приобретению Bank of Georgia Group PLC (BOGG) одного из ведущих армянских банков ЗАО <Америабанк>. |