Пятница, 16 Февраля 2024,
АрмИнфо. Америабанк удерживает первенство в банковской системе Армении по объему ипотечных кредитов с долей на рынке в 21,3% по итогам 2023 года. Об этом отмечается в сообщении банка.
АрмИнфо. Bank of Georgia Group PLC («Компания» или «Группа») поясняет недавние слухи в СМИ относительно потенциальной сделки с участием ЗАО «Америабанк» («Америабанк»), ведущего банка в Армении, и подтверждает, что она находится на продвинутой стадии переговоров с Америабанком. и ее нынешними акционерами относительно потенциального приобретения.
Понедельник, 29 Января 2024,
АрмИнфо. В Ереване 24 января состоялся II экономический форум Amundi-Acba Asset Management, который собрал на одной площадке лидеров мнений, отраслевых экспертов и новаторов для изучения и обсуждения основных вызовов времени, тенденций и других важных тем, формирующих экономическую среду.
Пятница, 19 Января 2024,
АрмИнфо.Чистая прибыль банков Армении просела в 2023 году на 9,2% (после подскока в 3 раза за 2022г), составив 229.8 млрд драмов ($567.8 млн) из-за ухудшения годовой динамики непроцентных доходов с роста в 4 раза до спада почти в 2 раза. Причем, в квартальном разрезе прибыль стала убывать с III квартала, затем резко скатилась вниз (-35%) в IV квартале. Об этом свидетельствуют данные Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 31.12.2023г, подготовленного ИК АрмИнфо.
АрмИнфо. По версии авторитетного международного журнала Global Finance Конверс Банк стал победителем в номинации "Лучший банк Армении по торговому финансированию" на 2024 год ("Best Trade Finance Provider 2024 in Armenia").
Вторник, 16 Января 2024,
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) и Amundi-Acba Asset Management заключили первую кросс-валютную сделку РЕПО, которая позволит повысить эффективность управления пенсионными фондами и усилит рынок капитала Армении. Об этом сообщает пресс-служба пенсионного фонда Amundi-Acba Asset Management.
Среда, 10 Января 2024,
АрмИнфо. Всемирный Банк улучшил прогноз по росту ВВП Армении на 2023 год с прежних 4,4% до обновленных 7,1% (против фактического 12,6%-го роста в 2022г), теперь ожидая замедления темпов в 2024г до 4,7% и в 2025г до 4,5% (против ранее предрекаемого ежегодного ускорения до 4,8% и 5%). Об этом отмечается в опубликованном Всемирным Банком январском докладе "Глобальные экономические перспективы".
Понедельник, 8 Января 2024,
АрмИнфо.Реэкспорт не оказал существенного влияния на темпы роста экономики Армении. Об этом в ходе пресс-конференции 8 января заявил заместитель министра экономики Армении Рафаэль Геворкян, ссылаясь на результаты исследования структуры роста экономики РА.
Четверг, 28 Декабря 2023,
АрмИнфо. Акции телекоммуникационной компании Team Telecom Armenia, после завершения первичного размещения, прошли листинг на фондовой бирже и будут котироваться на вторичном рынке ценных бумаг. Об этом отмечается в сообщении Team Telecom Armenia.
Пятница, 22 Декабря 2023,
АрмИнфо. Бюджет сельского хозяйства Армении в 2023 году составил 37 млрд драмов, однако расходы достигли 47 млрд драмов. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян, представляя премьер-министру Армении Николу Пашиняну итоги 2023-го экономического года.
Вторник, 19 Декабря 2023,
АрмИнфо. По итогам 2023 года уровень бедности в Армении существенно снизится. Подобное мнение в интервью Общественному телевидению Армении выразил министр экономики Ваан Керобян.
Среда, 13 Декабря 2023,
АрмИнфо. Международный Валютный Фонд (МВФ) открыл доступ Армении к кредиту в размере около $24.4 млн (18.4 млн SDR) в рамках Соглашения Stand-by (SBA), в результате чего общая сумма доступа составит порядка $73.3 млн (55.2 млн SDR).
Вторник, 12 Декабря 2023,
АрмИнфо. Акции крупнейшего телекоммуникационного оператора Армении АО "Телеком Армения" прошли процедуру листинга на Армянской фондовой бирже AMX.
АрмИнфо. Центробанк Армении в очередной раз улучшил прогнозный рост ВВП на 2023 год - с прежних 7,2% до обновленных 8,3%. Вместе с тем, главный банк пересмотрел ожидания по ВВП и на 2024 год - в сторону большего роста на 6,1% (против ранее прогнозируемых 5,6%). Об этом 12 декабря заявил председатель ЦБ РА Мартын Галстян в ходе пресс- конференции, приуроченной очередному снижению ставки рефинансирования с 9,5% до 9,25%.
Четверг, 30 Ноября 2023,
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) при донорской поддержке Европейского Союза (ЕС) и Швеции предоставил Acba Bank-у кредит в размере $10 млн в драмовом эквиваленте на поддержку женского предпринимательства. Об этом отмечается в сообщении EBRD, где указано, что фокус ставится на привлечении новых клиентов и финансировании предприятий в сельской местности.
Среда, 29 Ноября 2023,
АрмИнфо. Америабанк принял долгосрочное обязательство по созданию стабильной среды и содействию к переходу к углеродно-нейтральной экономике. Об этом на полях “Энергетической недели”, стартовавшей накануне в Ереване, в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил руководитель отдела продаж и управления отношениями корпоративных клиентов Америабанка Эдуард Аракелян.
Понедельник, 27 Ноября 2023,
АрмИнфо.Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) и Банк HSBC Armenia подписали 27 ноября в Ереване рамочное соглашение RSF (Risk-Sharing Framework) для расширения доступа местных частных компаний к финансированию. Об этом отмечается в сообщении EBRD, где указано, что соглашение подписано управляющим директором EBRD по финансовым институтам Фрэнсисом Малиджем (Francis Malige) и главным исполнительным директором HSBC Armenia Ириной Сейланян.
Пятница, 24 Ноября 2023,
АрмИнфо.В рамках программы финансирования посредников для перекредитования частных предприятий микро, малого и среднего бизнеса в Армении Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) и Европейский Союз предоставили Ардшинбанку кредит в размере $20 миллионов. Финансовый пакет предназначен для поддержки роста, конкурентоспособности и зеленой экономики в Армении. Договор был подписан сторонами 24 ноября в Ереване.
Четверг, 23 Ноября 2023,
АрмИнфо.Прибыль армянских банков, подскочившая за прошлый год на дрожжах валютных операций, начинает сильно сдавать в темпах роста. Попытки вернуть ее к стабильному росту за счет кредитования не достигли желаемого результата из-за слабого импульса от субъектов экономики. Вдобавок, продолжающее расти ускоренными темпами розничное кредитование ставит под угрозу даже нынешний слабовыраженный прирост прибыли, поскольку именно этот портфель содержит доминанту высокорискованных токсичных ссуд, списания которых с баланса негативно влияют на финансовый результат.