Вторник, 12 Декабря 2023,
АрмИнфо. Акции крупнейшего телекоммуникационного оператора Армении АО "Телеком Армения" прошли процедуру листинга на Армянской фондовой бирже AMX.
ЦБ РА улучшил прогнозный рост ВВП на 2023 год с 7,2% до 8,3% и на 2024 год с 5,6% до 6,1%
АрмИнфо. Центробанк Армении в очередной раз улучшил прогнозный рост ВВП на 2023 год - с прежних 7,2% до обновленных 8,3%. Вместе с тем, главный банк пересмотрел ожидания по ВВП и на 2024 год - в сторону большего роста на 6,1% (против ранее прогнозируемых 5,6%). Об этом 12 декабря заявил председатель ЦБ РА Мартын Галстян в ходе пресс- конференции, приуроченной очередному снижению ставки рефинансирования с 9,5% до 9,25%.
EBRD при поддержке ЕС и Швеции предоставил Acba Bank-у кредит в размере $10 млн на поддержку женского предпринимательства
При финансировании Америабанка в 2024 году энергокомплекс Армении получит дополнительно 100 МВт «зеленой» электроэнергии
АрмИнфо. Америабанк принял долгосрочное обязательство по созданию стабильной среды и содействию к переходу к углеродно-нейтральной экономике. Об этом на полях “Энергетической недели”, стартовавшей накануне в Ереване, в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил руководитель отдела продаж и управления отношениями корпоративных клиентов Америабанка Эдуард Аракелян.
EBRD и HSBC Armenia 27 ноября подписали рамочное соглашение RSF для расширения доступа местных частных компаний к финансированию
Европейский Банк Реконструкции и Развития и Европейский Союз предоставили Ардшинбанку  кредит на развитие ММСП.
АрмИнфо.В рамках программы финансирования посредников для перекредитования частных предприятий микро, малого и среднего бизнеса в Армении Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) и Европейский Союз предоставили Ардшинбанку  кредит в размере $20 миллионов. Финансовый пакет предназначен для поддержки роста, конкурентоспособности и зеленой экономики в Армении. Договор был подписан сторонами 24 ноября в Ереване.
ФинРейтинг АрмИнфо: Армянские банки пытаются вернуться к стабильному росту прибыли за счет кредитования
АрмИнфо.Прибыль армянских банков, подскочившая за прошлый год на дрожжах валютных операций, начинает сильно сдавать в темпах роста. Попытки вернуть ее к стабильному росту за счет кредитования не достигли желаемого результата из-за слабого импульса от субъектов экономики.  Вдобавок, продолжающее расти ускоренными темпами розничное кредитование ставит под угрозу даже нынешний слабовыраженный прирост прибыли, поскольку именно этот портфель содержит доминанту высокорискованных токсичных ссуд, списания которых с баланса негативно влияют на финансовый результат.