АрмИнфо.Прибыль банков Армении сильно замедлилась в росте на фоне продолжающегося серьезного торможения кредитования экономики. Так, чистая прибыль банков Армении увеличилась в первом полугодии 2023г на 24,8% годовых (против подскока в 2,8 раз в тот же период 2022г), достигнув 73.6 млрд драмов ($367.8 млн), при этом сильно зтормозившись и в квартальном росте с 3,4 раз до всего 5,2%.
АрмИнфо.ООО <Мец Масрик> получит лицензию на производство электроэнергии с солнечной электростанции <Арев>. Решение о предоставлении лицензии было принято на заседании Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) 19 июля.
Понедельник, 10 Июля 2023,
АрмИнфо. Делегация финансовых структур, состоящая из представителей Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), немецкой корпорации по инвестициям и развитию DEG, французского агентства развития PROPARCO и компании Masdar посетили общину Талин (Арагацотнской области), где строится солнечная фотовольтаидная станция <Айг-1> мощностью 200 МВт.
АрмИнфо. Центральный Банк Армении улучшил прогноз по росту ВВП на 2023 год с прежних 5,8% до обновленных 6,9% (против фактического 12,6%-го роста в 2022г), с последующим замедлением темпов в 2024г до 5,5%. По абсолютной величине ВВП Центробанк ожидает увеличения с 8.5 трлн драмов в 2022г до 9.5 трлн в 2023 году, с дальнейшим ростом в 2024г до 10.4 трлн драмов. Об этом изложено в опубликованной в конце июня Программе денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ на II квартал 2023 года.
АрмИнфо.Private Banking Ардшинбанка был признан лучшим в Армении в 2023 году известным финансовым журналом Global Banking & Finance Review. Об этом отмечается в сообщении Банка.
АрмИнфо. Центральный Банк Армении улучшил прогноз роста ВВП на 2023 год с прежних 5,8% до обновленных 6,9%. Об этом глава ЦБ РА Мартын Галстян сообщил 13 июня на пресс-конференции, созванной по поводу снижения ставки рефинансирования с 10,75% до 10,5%.
АрмИнфо. Армянская фондовая биржа (AMX) в течение 1-2 лет приступит к кросс-листингу с Варшавской фондовой биржей (WFA). Об этом заявил генеральный директор AMX Айк Еганян на полях ежегодной церемонии награждения самых активных участников рынка ценных бумаг Армении.
АрмИнфо. По истечению 4-5 лет в Ереване построят санитарный мусорный полигон по утвержденной в 2016 году правительством модели Разданского санитарного полигона. Об этом заявил советник мэра Еревана Камо Ареян.
АрмИнфо. Телекоммуникационный оператор Армении - ОАО "Telecom Armenia" объявляет о выходе на IPO и приступает к выпуску 40 млн простых именных акций класса "А" с объемом эмиссии в 8.240 млрд драмов. Номинальная стоимость одной акции составляет 100 драмов, а цена размещения установлена в 206 драмов. Об этом отмечается в размещенном на сайте Центробанка РА проспекте эмиссии акций ОАО "Telecom Armenia".
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2023 год с прежних 4% до обновленных 5%, ожидая сохранения темпов и в 2024г (против ранее озвученных 4,8%). Такой прогноз дан на 2023-2024гг с учетом серьезных геополитических рисков снижения. Об этом отмечается в опубликованном 16 мая докладе EBRD "Региональные экономические перспективы. Высокая инфляция снижает покупательную способность домохозяйств".
АрмИнфо. В рамках запущенной в июле 2021 года инициативы Евросоюза в Армении EU4Business, EBRD (Европейский банк реконструкции и развития) подписал с местными финансовыми организациями кредитные линии общим объемом на 30 млн. евро. Об этом заявила координатор программы в Армении Лилит Караян 14 апреля на форуме "EU4Business - кредитная линия EBRD в Армении: воздействие и перспективы".