Вторник, 23 Марта 2010 17:27
Менеджмент армянских предприятий слабо стимулирует дальнейшее развитие бизнес среды
АрмИнфо. Интервью корреспондента АрмИнфо с директором и партнером Grant Thornton Amyot Гагиком Гюльбудагяном
Компания Grant Thornton Amyot уже много лет занимается оценкой среднего и крупного бизнеса в Армении. Назовите, основные стратегические проблемы отечественного предпринимательства, и какова ваша рекомендация по устранению этих проблем?
Стратегическая проблема армянского бизнеса главным образом заключается в поверхностном применении современных принципов корпоративного управления, которые включают ключевые аспекты управления бизнесом, такие, как взаимоотношения и взаимодействия между собственниками и менеджерами и другими звеньями компании. В большинстве менеджмент армянских предприятий сегодня не очень эффективен и слабо стимулирует дальнейшее развитие бизнес среды в стране. Одним из решений указанной проблемы является инициированный экономическими властями Армении законопроект о внедрении предприятиями современных принципов и стандартов менеджмента. Это долгий процесс и должен начинаться с формирования новой организационно-управленческой культуры и видения бизнеса через обучение на основе передовых технологий. Второй, и не менее важной проблемой армянского бизнеса, является отсутствие на массовом уровне четкого понимания того, что процветание бизнеса возможно лишь с использованием инновационных решений. Возможное открытие армяно-турецкой границы позволит местным производителям быстро и дешево экспортировать свою продукцию в Европу, где пользуется спросом именно конкурентоспособная качественная и главным образом инновационная продукция. Наш уровень использования инновационных технологий не адекватен требованиям, которые предъявляются сегодня зарубежными рынками.
Я более 15 лет занимаюсь развитием консалтингового бизнеса в Армении, и, невзирая на проблемы национального предпринимательства, основываясь на собственном профессиональном опыте, хотелось бы отметить, что в настоящий момент в стране наблюдается позитивная динамика развития основных механизмов новой информационной экономики, параллельно с этим развиваются и услуги Grant Thornton Amyot. Достаточно и того, что сегодня мы говорим о таких вещах как инновационные технологии или современные принципы корпоративного управления. Пятью – шестью годами ранее об этом и речи не могло быть.
Г-н Гульбудагян, ваша компания занимается также IT-консалтингом. Как бы Вы прокомментировали мнение экспертов о том, что дальнейшее развитие сферы IT в Армении невозможно, в силу того, что IT-производство в стране базируется исключительно на аутсорсинге.
Сегодня Армения утратила то преимущество, благодаря которому несколько лет назад считалась привлекательной для аутсорсинга. В частности, речь идет о дешевой рабочей силе. Здесь Армения может конкурировать разве что с некоторыми Европейскими странами – Францией, Германией и не конкурентоспособна на фоне Индии и Китая, которые считаются традиционными рынками аутсорсинга. Вместе с тем, хотелось бы заметить, что в Армении сегодня есть довольно успешные компании, которые сами занимаются разработкой информационных технологий, имеют хороших специалистов в этой области. Проблема заключается лишь в том, что это явление пока не несет массового характера. Однако, мы уже сегодня можем говорить о позитивной тенденции развития сферы IT в Армении.
Кроме того, Армения сегодня экспортирует в основном сырьевую продукцию - продукцию горнорудной, металлургической промышленности, в том числе золото и не занимается производством конечной продукции с использованием инновационных технологий. Тогда как, преимущество на международном рынке сегодня имеет тот бизнес, который гибок к принятию решений инновационного характера. Продукция мировых брендов сегодня конкурентоспособна только благодаря инновационным решениям.
Как оцениваете уровень надежности и эффективности внутреннего контроля и бухгалтерского учета отечественных предприятий? Удается ли армянским предприятиям с учетом имеющихся у них недостатков системы бухгалтерского учета успешно применять МСФО. Как оцениваете профессиональные навыки армянских специалистов в этой области?
По нашим оценкам уровень профессионализма в основной массе наших бухгалтеров и финансистов пока не достаточно высок. Для того, чтобы работать по новым стандартам и принципам корпоративного управления, в том числе составлять свою финансовую отчетность по международным стандартам, армянские специалисты должны пройти соответствующее обучение. Несмотря на это, Армения в регионе является одним из лидеров по уровню развитости систем бухгалтерского учета. В этой области страна может и должна достичь более значительных результатов, повышая образовательный уровень специалистов – бухгалтеров и финансистов путем проведения соответствующих тренингов и семинаров.
Использование международных стандартов финансовой отчетности позволяет полностью раскрыть деятельность компании, что в свою очередь повышает ее прозрачность, приводит к повышению имиджа, что необходимо для компаний, желающих стать публичными и котироваться на фондовых рынках. Армения должна стремиться к развитию рынка капитала, в том числе с вовлечением в этот процесс частных акционеров.
Для каких компаний аудит сегодня является обязательным, и как часто наши компании прибегают к инициативному аудиту?
С 1-го января текущего года вступил в силу закон, согласно которому аудит обязателен для компаний, годовой оборот которых превышает 1 млрд драмов. Этот закон будет способствовать продолжительному развитию экономики, поскольку способствует снижению доли теневого бизнеса. Что же касается инициативного аудита, то число клиентов, для которых аудит не обязателен, но которые хотят его пройти постоянно растет. В основном это компании с участием иностранного капитала, где инициатива прохождения аудита исходит от иностранных партнеров. В последнее время, к инициативному аудиту стали прибегать и армянские бизнесмены для решения внутренних вопросов, связанных с налоговыми выплатами, взаимоотношениями между учредителями и менеджерами.
Аудит скольких компаний проводит Grant Thornton Amyot из общего числа тех, для которых он обязателен?
Мы охватываем нишу в порядка 30% объема рынка обязательного аудита. Это профессиональное доминирование, так как отбор аудиторской компании, как правило, проводится через тендер, особенно если заказчик - представитель крупного бизнеса. Причем, в результате тендера основным критерием при отборе аудиторской компании является не только, и не столько ценовая политика компании, сколько профессиональные навыки ее специалистов.
Аудиторская компания может иметь оптимальную ценовую политику, но в тоже время не иметь специалистов, которые смогли бы провести аудит компаний работающих, к примеру, в области телекоммуникаций, радио-телевещания, электроэнергетики, систем водоснабжения и отопления, транспорта, пищевой промышленности, горно-металлургической и других сфер. Работая на финансовом рынке Армении свыше 15 лет, нашей компании удалось закрепить за собой лидирующие позиции на рынке консалтинга и аудита во многом благодаря наличию высококвалифицированного персонала. Сегодня наш персонал состоит из 120 специалистов разного профиля, а начинала компания свою деятельность, имея всего лишь 8 специалистов. До конца текущего года мы планируем довести число своих специалистов до 140.
Какую долю рынка вам удалось завоевать?
В финансовом секторе нам удалось охватить 60-70% рынка аудиторских и консалтинговых услуг. Во всей экономике на долю Grant Thornton приходится в среднем 40% от общего объема предоставляемых на этом рынке услуг.
То есть говорить о том, как изменилась позиция Grant Thornton Amyot с вхождением новых крупных игроков немного не уместно.
Мы только приветствуем вхождение на рынок новых крупных игроков, таких как Эрнст энд Янг, Прайз Уотерхауз, приветствуем также компанию KPMG, с которой мы конкурируем на рынке уже много лет. Очень сложно работать на рынке в одиночку без серьезной конкуренции. Клиентам ведь трудно оценить уровень сервиса, если не из чего выбирать и нет с чем сравнивать. Кроме того, здоровая конкуренция содействует развитию профессии аудитора в стране, позволяя молодым специалистам обеспечивать себе карьерный рост в этой области. Конкуренция формирует также определенное “напряжение”, не позволяя при этом расслабляться, она стимулирует создание новых интересных проектов. У компании сегодня есть несколько таких проектов, один из которых касается развития недавно созданной нами в Грузии дочерней компании, которая будет предоставлять полный спектр консалтинговых и аудиторских услуг. Нам уже удалось создать хорошую клиентскую базу, одним из крупных клиентов грузинского филиала выступает ООО “Грузинские железные дороги”, имеем также совместные проекты со Всемирным Банком, Европейски банком реконструкции и развития, с государственными организациями и предприятиями частного сектора. После реализации всех запланированных в рамках развития грузинского филиала проектов мы планируем полностью передать ее управление грузинским акционерам. И это не единственный наш проект по созданию и развитию в разных странах своих дочерних предприятий.
Кроме этого, мы планируем в процессе реализации также в рамках Grant Thornton Amyot учреждения отдельной компании, которая будет специализироваться только на юридических услугах и услугах по налоговому консультированию и будет развиваться как отдельное предприятие.
Какой из двух рынков, грузинского и армянского, дает больше возможностей для осуществления консалтинговой и аудиторской деятельности? Ведь в Грузии больше инвесторов. И как оцениваете инвестиционную привлекательность нашей страны?
Думаю, что возможности в обоих странах почти равны. Что же касается ее привлекательности, то хоть и Армения не большая страна, однако имеет потенциал развития – хороших специалистов, гибкую законодательную базу. Кроме всего прочего, Армения имеет одно большое преимущество – это ее многочисленная диаспора. Еще до кризиса в Армении наблюдался устойчивый приток иностранных инвестиций главным образом в строительство и главным образом со стороны диаспоры.
Ваша компания имеет также большой опыт в оценке представителей банковского, страхового бизнеса, а также сектора кредитных организаций Армении. Как бы вы оценили уровень их развития и какая у них особенность?
Банковская система Армении сегодня хорошо развита. Я бы хотел подчеркнуть, что кредитный рынок Армении должен быть более открыт, доступен для населения, которое испытывает большую необходимость в хороших кредитных продуктах. За последние несколько лет наблюдается процесс удорожания кредитных ресурсов, кроме того, сам процесс получения кредита также нелегкий. В данном контексте мы приветствуем деятельность на финансовом рынке Армении таких структур как KFW с ее различными кредитными программами. Они внедряют на рынке новые технологии обслуживания клиентов, новые инновационные решения. Таких проектов в Армении должно быть больше. Что касается сферы страхования, то считаю необходимым внедрить обязательное страхование автотранспорта, медицинское обязательное страхование, и другие виды, которые будут способствовать развитию бизнес среды.
Какие услуги предоставляет компания в области консалтинга? Какая тенденция сегодня наблюдается в сфере развития этих услуг? Назовите несколько крупных проектов, реализованных компанией в рамках консалтинговой деятельности.
Консалтинг одна из основных направлений услуг Grant Thornton. В этой области мы работаем с большим количеством клиентов, примером могут служить ЗАО “Армянские железные дороги”, на днях подпишем контракт с Ереванским метрополитеном по оказанию консалтинговых услуг.
Среди представителей делового сообщества есть некоторое недопонимание и недооценка эффективности и необходимости профессиональных консультационных услуг, необходимости иметь всегда рядом профессионального консультанта, который оценил бы риски тех или иных проектов компании, помог составить стратегический план развития, и проследил бы за его выполнением, помог профессионально составить финансовую отчетность. Зачастую консалтинговые компании и предприниматели говорят на разных языках. Бывает, что наши рекомендации по развитию бизнеса не понимаются и не поддерживаются бизнесменами. И тем не менее, сфера консалтинга в Армении развивается. Ежегодный рост консалтинговых сделок (проектов) составляет 15-20%. В чем преимущество таких организаций как Grant Thornton? Как международная сеть с компаниями в более 100 странах мира, оптимально используя международный опыт, и совмещая его с местной экспертной оценкой и знаниями, Grant Thornton позволяет клиентам получать повсеместно высококачественные услуги.
Каков по оценкам компании объем теневого бизнеса в экономике Армении?
Назвать объем сложно, поскольку он постоянно меняется, причем в лучшую сторону, доказательством чему является список налогоплательщиков, который все время увеличивается. Закон об обязательном аудите является одним из методов, способствующих выводу нашей экономики из “тени”, а таких методов очень много, просто необходимо ими воспользоваться.
Беседовала Элита Бабаян