Среда, 12 Мая 2010 14:38
Суммарный объем вложений коммерческих банков Армении в гособлигации сократился за I квартал 2010 года на 6,3% до $210.6 млн
АрмИнфо. Суммарный объем вложений коммерческих банков Армении в государственные заемные обязательства (гособлигации) сократился за первый квартал 2010 года на 6,3%, против роста на 10,7% в четвертом квартале 2009 года. В годовом разрезе этот показатель возрос на 31%, составив к 31 марта 84.3 млрд драмов ($210.6 млн). Напомним, что в первом квартале 2009 года, на фоне резкой мартовской девальвации драма и углубления кризисных явлений, суммарный объем вложений комбанков в гособлигации претерпел более значительное сокращение - почти на 16%. Причем, сокращение этой статьи баланса можно обусловить уменьшением торговых портфелей гособлигаций, средства от продажи которых позволили банкам в некоторой степени сохранить темпы кредитования.
Согласно рэнкингу коммерческих банков Армении, проведенному Агентством рейтинговой маркетинговой информации (АРМИнфо), удельный вес вложений комбанков в гособлигации в общих активах составил на эту дату 5,9%, против 6,7% на 31 декабря 2009 года и 5,6% - на 31 марта 2009 года. По объему вложений в гособлигации лидерство удерживает Армсвисбанк - 13.2 млрд драмов ($33 млн), на втором месте Ардшининвестбанк - 11.4 млрд драмов ($28.5 млн), на третьем HSBC Банк Армения - 9.2 млрд драмов ($23 млн), на четвертом ВТБ Банк (Армения) - 6.8 млрд драмов ($17 млн) и на пятом Америабанк - 6.7 млрд драмов ($16.7 млн).
В суммарных вложениях коммерческих банков в гособлигации более 55% на 31 марта 2010 года пришлись на долю пятерки банков-лидеров. Причем все они обеспечили квартальный рост своей доли в суммарных вложениях комбанков в гособлигации, но наиболее существенно Ардшининвестбанк - с 11,7% до 13,5% и Армсвисбанк - с 14,3% до 15,7%.
Годовой рост объема вложений в гособлигации обеспечили 16 банков, из которых наибольший у Армэкономбанка - почти в 30 раз до 1.6 млрд драмов. Только за I квартал рост этого показателя зафиксирован по 13 банкам, причем наибольший опять таки у Арэкономбанка - почти в 3 раза.
Годовой спад объема вложений в гособлигации зафиксирован по 5 банкам, а квартальный спад - по 8 банкам. Причем, наибольший годовой и квартальный спад пришелся на Армбизнесбанк (в годовом разрезе на 63%, за I квартал - на 88%), занимавший в начале года по объему вложений в гособлигации третью позицию.
Отметим, что единственным банком с нулевым вложением в гособлигации является ProCredit Bank.