Вторник, 8 Июня 2010 17:23

“Конверс Банк” держит курс на новые инструменты

Г-н Давтян, известно, что в Совете и Правлении “Конверс Банка” во второй половине 2009 года произошли изменения. Как они отразились на тактике и стратегии банка?

Действительно, в 2009 году Совет банка пополнился двумя новыми членами. Богатый опыт этих экспертов очень помогает нам. При Совете банка была создана Комиссия по кредитам и бухучету, был ужесточен риск-менеджмент с целью усиления контроля над крупными кредитами. В целом, если говорить глобально, с вхождением в Совет новых членов и управляющих лиц политика банка не претерпела больших изменений, лишь более ужесточен подход к работе. Банк продолжает оставаться универсальным, выполнять те же функции, что и ранее. Пожалуй, единственным поворотным изменением стало создание отдела, занимающегося возвратами плохих активов. Отдел этот успешно работает и его эффективность уже налицо.

В банковской системе идет перераспределение активных портфелей. “Конверс Банк” всегда был универсальным банком, и портфель розничных кредитов банка развивался вровень с корпоративным портфелем. Однако это соотношение как-то должно было поменяться в кризисный период, когда объемы розницы существенно сократились. Кроме того, на рынке появились новые игроки, которые поставили своей целью завладеть основной крупной клиентской базой, чтобы через них привлекать крупные финансовые потоки, в том числе и экспортно-импортных компаний. Эта ситуация поменяла рынок. Как она отразилась на “Конверс Банке”? Какие изменения произошли со второй половины 2009 года, и какую нишу сейчас занимает банк?

Банк продолжает оставаться универсальным, и мы не намерены выходить из занимаемых ранее сегментов. При этом мы планируем увеличить долю МСБ в кредитном портфеле. Если на сегодня половина портфеля приходится на корпоративные кредиты, то мы намерены увеличить в их структуре долю кредитов именно МСБ, при этом не уменьшая внимания к большим кредитам. Считаю, что в кризисный период выдавать большие кредиты не правильно, лучше давать более мелкие кредиты. Так, например, менее рискованно, на мой взгляд, предоставлять 10 кредитов по 500 тыс., чем один 5-миллионный кредит. Таким образом, в структуре портфеля превалировать будут кредиты малому и среднему бизнесу и розничные кредиты. Источники фондирования у нас достаточно диверсифицированы. Банк участвует почти во всех международных финансовых проектах в Армении, в том числе WB, KFW, Millennium Challenges, IFAD, RESCAD и т.п., а также ипотечных программах. Несмотря на то, что рефинансирование Центробанком средств российского стабкредита на финансирование МСБ уже закончилось, мы имеем кредитную линию также от Евробанка. Кроме того, в настоящий момент мы ведем переговоры с двумя международными организациями на открытие кредитных линий.

До конца текущего года мы планируем увеличить портфель МСБ на 20-25% - до $20 млн. минимум, а на ритейл-кредиты - на 20-30% - до $70 млн.

Какие новые продукты банк собирается вывести на рынок с тем, чтоб сохранить в эти нелегкие времена свой банковский “конек”, то есть качественный кредитный ритейл, которым банк занимается долгие годы и уже имеет наработанные технологии?

Сейчас мы работаем над увеличением спектра всех продуктов, как кредитных, так и депозитных. При этом мы стремимся сохранять гибкость и не отказывать ни одному клиенту в предоставлении необходимых ему услуг. Требования к клиентам мы ужесточили, но никогда не приостанавливали предоставление тех или иных услуг. Примечательно, что даже в пору кризиса своим постоянным клиентам мы продолжали предоставлять льготные тарифы, например, выдачу кредитов по более низким ставкам.

У нас также есть широкий спектр депозитов, начиная от 1 месяца до 16 лет в драмах, долларах США и евро. Есть кумулятивные и обыкновенные депозиты. Недавно же мы внедрили новый вид счета – обезличенный металлический счет, на котором числится принадлежащее клиенту золото в граммах, без указания конкретных индивидуальных признаков слитков. При открытии счета по поручению клиента банк приобретает золото в количестве соответствующем общему объему счета. При этом счет пополняется в драмовом эквиваленте согласно цене на золото 999,9 пробы на данный день. Как и в случае с другими банковскими счетами, клиент может пополнять свой металлический счет, а также осуществлять безналичные переводы золотом. Кроме того, сейчас мы продаем также стандартизированные золотые слитки весом от 1 грамма до 12 кг, которые приобретаем у разных поставщиков. Словом, мы стремимся ввести новые инструменты. Хотел бы напомнить так же, что наш банк одним из первых ввел “Детский” и “Пенсионный” депозиты, которые на самом деле являются очень выгодным продуктами. При подсчете прибыльности по ним получается солидный процент. Что касается кредитных продуктов, то мы даже в пик кризиса ни на один день не приостанавливали кредитование как физических, так и юридических лиц. Мы просто не впали в панику, не уговаривали клиентов менять драмовые кредиты на долларовые. То есть мы вели себя честно по отношению к своим клиентам.

Кроме того, мы нацелены на выход в лидеры рынка по кредитным картам. Как знаете, помимо того, что мы являемся членом Visa, мы также стали полноправным членом системы MasterCard, с которым будем работать по нескольким направлениям с разработкой новых продуктов. Основной акцент в карточном бизнесе мы ставим на зарплатные проекты.

Немаловажно то, что мы уделяем большое внимание контролю качества не только в головном офисе, но также во всех отделениях. Ведем работы по внедрению новых услуг на основе ИТ, учитывая то, что мы вывели всю ИТ-базу на международный уровень. ИТ -консультант из Аргентины периодически приезжает к нам и проверяет безопасность информации, резервные центры. Кроме того, мы запустили новый продукт - e-banking. Как видите, у нас наблюдается обратный процесс: сейчас мы ищем клиентов, ведь на сегодня достаточно сложно найти хороших клиентов, особенно по линии МСБ.

Какова политика банка по линии процентных ставок и как подействовали регулятивные меры ЦБ по “удушению” доллара?

Получилось так, что драм с рынка абсолютно исчез. На сегодня на рынке две актуальные проблемы – это несовпадение сроков по привлекаемым средствам и кредитованию, что приводит к некоторому временному разрыву. Вторая проблема заключается в нехватке драмовых ресурсов, тогда как клиенты хотят именно драмовые ресурсы, поскольку выручка у них в драмах.

Как вы оцениваете проблему плохих кредитов в банке и в целом в банковской системе страны?

Как знаете, в 2009 году мы зафиксировали убыток, который включал в себя два больших компонента. Один компонент – это переоценка валюты, из-за которой мы потеряли солидную сумму, второй – “очищение” портфеля от плохих кредитов. Примечательно, что наши внутренние требования к заемщикам в некоторых случаях жестче, чем выдвигаемые Центробанком. Очистив портфель еще в 2009 году, мы попытались быть честными не только по отношению к своим учредителям, но и к своим клиентам. Главное то, что качество выданных в период кризиса кредитов в нашем портфеле на достаточно хорошем уровне. Думаю, многим банкам еще только предстоит списание плохих кредитов. Сейчас же мы пытаемся вновь работать с этими заемщиками и вывести их из последствий кризиса, посредством проведения конкретного кризис-менеджмента.

В этом году мы уже вышли на плюсовой барьер, который намереваемся удержать до конца года и по пессимистичным прогнозам до конца года выйдем на прибыль как минимум в 1.5 млрд драмов, тогда как только в первом квартале 2010 года мы обеспечили чистую прибыль почти в 625 млн. драмов.

Спасибо.

Лилит Асланян, АрмИнфо, 08.09.2010
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Власти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализациейВласти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализацией
Армения выиграла дело против компании Армения выиграла дело против компании "Санитек" в Международном арбитражном суде
В январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовыхВ январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовых
С ростом промсектора растет индекс цен промпродукцииС ростом промсектора растет индекс цен промпродукции
Я уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РАЯ уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РА
В Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемыВ Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемы
Зарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга АрменииЗарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга Армении
Мартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокамМартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокам
Новый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид ХудатянНовый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид Худатян
<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
В преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -ЕреванВ преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -Ереван
Америабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в АрменииАмериабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в Армении
В Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из КитаяВ Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из Китая
Власти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьерВласти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьер
Роспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей АрменииРоспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей Армении
В КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScanВ КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScan
Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий "Джермука"
На валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочили
Фонд Фонд "Луйс": Программы Минобороны Армении были недовыполнены на 60% в первом квартале 2026 года
Не только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с АрмениейНе только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с Арменией
Армения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничестваАрмения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничества
Посольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в АрменииПосольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в Армении
Германия и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотокаГермания и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотока
Министр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕСМинистр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕС
В Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средствВ Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средств
Россельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФРоссельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФ
Проблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономикиПроблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономики
В январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман ХоджоянВ январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман Ходжоян
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжаетсяВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжается
Concours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной картеConcours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной карте
В Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностьюВ Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью
Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>
В Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводниковВ Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводников
Правительство РА одобрило соглашение Правительство РА одобрило соглашение "О сотрудничестве стран СНГ в сфере развития отраслей тяжелого машиностроения"
Министр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводстваМинистр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводства
АраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБАраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБ
Уставной капитал ЗАО Уставной капитал ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока" будет увеличен на 200 млн драмов
Правительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцевПравительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцев
В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.
Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип "Armenia Organic"
Россельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 маяРоссельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 мая
Разрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар АйрапетянРазрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар Айрапетян
Перед специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТПеред специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТ
Silicon Mountains 2026: от науки к продуктуSilicon Mountains 2026: от науки к продукту
В Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБРВ Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБР
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банковВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банков
В целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормыВ целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормы
В Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратовВ Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратов
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBankЛето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker ArmeniaTeam Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker Armenia
ВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимостиВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимости
ЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичностиЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичности
Мнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногуМнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногу
DAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-БухарестDAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-Бухарест
КГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмовКГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмов
С возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУС возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУ
На армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГДНа армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГД
В Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторовВ Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторов
Регулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынкеРегулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынке
Читать больше
Курсы валют
26.05.2026
RUB5.12-0.01
USD367.74-0.27
EUR428.09-0.35
GBP495.86-0.59
CAD266.480.10
JPY23.11-0.04
CNY54.22-0.02
CHF468.70-2.26