Вторник, 17 Августа 2010 13:05
Fitch подтвердило и отозвало рейтинги Банка ВТБ (Армения)
АрмИнфо. Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги Банка ВТБ (Армения) (далее - "ВТБА"), включая долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "BB".
"Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ", - отмечается в сообщении Fitch Ratings, предоставленном АрмИнфо.
Согласно источнику, проведенные рейтинговые действия по ЗАО "Банк ВТБ (Армения)": долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BB", прогноз "Стабильный", рейтинги отозваны; краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B", рейтинги отозваны; индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E", рейтинг отозван; рейтинг поддержки подтвержден на уровне "3", рейтинг отозван.
Как сообщили АрмИнфо в Fitch Ratings, РДЭ ВТБА отражают мнение Fitch об умеренной вероятности предоставления поддержки, в случае необходимости, от его владельца - российского ОАО Банк ВТБ ("ВТБ", "BBB"/прогноз "Стабильный"/"F3"). Данное мнение основано на том, что ВТБА находится в 100-процентной собственности ВТБ, на стратегической значимости рынков СНГ для ВТБ и небольшом размере ВТБА относительно материнской структуры. В то же время степень, в которой эта поддержка может быть учтена в рейтингах, ограничена трансфертным риском и риском конвертации у Армении, которые отражаются в рейтинге странового потолка "ВВ".
Индивидуальный рейтинг "D/E" учитывает высокую долю кредитов в иностранной валюте, операционные риски, связанные с филиальной сетью, все еще значительную зависимость от материнской структуры в плане поддержки фондированием и ликвидностью, а также сложную, хотя и улучшающуюся, операционную среду. В то же время рейтинг также принимает во внимание значительную капитализацию у банка, недавнюю стабилизацию показателей качества активов и существенную клиентскую базу в стране. ВТБА на конец 1 квартала 2010 г. занимал 10% рынка по объему кредитов и 7% по розничным депозитам.