Четверг, 9 Сентября 2010 16:24

Рост экономики и наблюдаемая стабильность – реальные стимулы для HSBC Банк Армения


АрмИнфо. Интервью корреспондента АрмИнфо с главным исполнительным директором HSBC Банка Армения Астрид Клиффорд.

HSBC Банк Армения в первой половине 2010 года сумел сохранить свои позиции в банковской системе. Благодаря чему это удалось сделать и каковы стратегические планы банка?


Это действительно так, прибыль банка до налогообложения в первом полугодии составила 2.36 млрд. драмов, что на 22% выше показателя 2009 года (без учета чрезвычайных статей). Банк сохранил свои позиции лидера в банковской системе по общему объему вкладов клиентов. Кроме того, банк был признан лучшим банком Армении 2010 года в номинации “Награда превосходства” со стороны Euromoney.

Реальным стимулом для столь активной деятельности послужил для нас зафиксированный в этом году рост экономики, наблюдаемая стабильность рынка, содействие Центробанка, который продолжал обеспечивать стойкую регулируемую систему для банков. Одним из важнейших залогов успеха является наша клиентская база – физические лица и бизнесмены, являющиеся лидерами в своей области деятельности. Немаловажно подчеркнуть также наличие превосходного персонала - высокопрофессиональных интеллектуалов, мотивированных и трудолюбивых. И, наконец, важны те цели, которые мы ставили перед собой на этот год и активно реализовываем их.

Говоря о дальнейших планах, отмечу, что для нас очень важно продолжать активную поддержку армянских бизнесов, особенно в сфере международной торговли, поскольку мы имеем превосходные возможности содействовать развитию международного бизнеса.. Кстати, в связи с этим, совместно с “Национальным фондом содействия развитию малого и среднего предпринимательства” недавно была создана Академия финансирования торговли, которая будет проводить на бесплатной основе регулярные семинары на различные темы относительно финансирования международной торговли.

Хотелось бы отметить, что за последние семь месяцев в сфере коммерческого кредитования крупного и малого бизнеса мы выдали свыше $50 млн. Очень скоро мы предложим своим корпоративным клиентам карты “24Х7” для обналичивания средств без посещения банка. Физическим лицам мы предлагаем ипотеку в драмах (в рамках “Национальной ипотечной компании”) и долларах и кредитные карты, а на сегодня мы работаем в направлении возобновления в ближайшем будущем потребительских кредитов в драмах.

Кроме того, мы продолжим инвестировать в новые продукты с использованием инновационных технологий.

Банк намерен все же реализовать свой давнишний план по созданию страховой компании?

В дальнейшем мы этого не исключаем. Однако на данном этапе мы намерены включить страховые услуги в общий спектр наших банковских услуг, то есть мы будем предлагать своим клиентам страховые продукты в качестве страхового агента. Например, мы будем предлагать такой вид страхования, как автострахование, учитывая то, что в Армении вскоре войдет в силу закон об обязательном автостраховании. Уверены, что многим клиентам будет намного удобнее оформить страховку в банке, наряду с финансовыми операциями. Конечно, только этим мы не собираемся ограничиваться и предложим клиентам также страховку жилья, путешествия и другие страховые продукты.

Будут ли обязаны клиенты банка при получении соответствующих кредитов страховаться только в HSBC?

Мы не собираемся ограничивать своих клиентов. Наши клиенты будут сами решать, где воспользоваться страховыми продуктами, мы лишь хотим предоставить клиентам более удобные условия приобретения страховых продуктов и возможность приобретения страховых продуктов по выгодным для них условиям и ценам.

Г-жа Клиффорд, говоря о намечающейся большей активизации кредитования, HSBC Банк Армения, специализирующийся в финансировании преимущественно бизнеса, рассматривает ли возможность увеличения портфеля потребительского кредитования?

Для начала отмечу, что в течение текущего года наш портфель бизнес-кредитов увеличивался достаточно резкими темпами. В результате этого за семь месяцев текущего года мы обеспечили рост бизнес - портфеля на 50%. И мы продолжим пользоваться хорошими возможностями, которые есть на нашем рынке.

Что касается кредитования физических лиц, то мы предлагаем драмовые и долларовые ипотечные кредиты по очень выгодным на сегодняшний день ставкам – начиная от 12%. Мы также предлагаем кредитные карты. Кроме того, мы планируем возобновить автокредитование и потребительское кредитование в ближайшем будущем. Должна отметить, что единственной проблемой является драмовая ликвидность на нашем рынке, так как большинство депозитов клиенты все еще держат в валюте. Но мы активно работаем в направлении привлечения драмовой ликвидности.

Как обстоят дела у банка в сфере привлечения ресурсов с рынка и международных структур?

Мы являемся лидером рынка Армении по объему привлеченных депозитов, и это наш основной источник финансирования. По линии драмовых депозитов у нас наблюдается тенденция увеличения, благодаря чему на сегодня в портфеле срочных депозитов, достигшем в июне 103 млрд драмов, доля драмовых депозитов увеличилась с 17% до 22%. Что касается международных программ, то отмечу, что с целью диверсификации финансовых ресурсов, мы участвуем в программах Всемирного Банка и GAF по софинансированию малого бизнеса, а также рассматриваем возможность участия в программах EBRD и IFC. При необходимости мы сможем использовать ресурсы HSBC – одной из крупнейших банковских групп, обладающей $1 трлн клиентских депозитов.

Какова Ваша оценка дальнейшего поведения процентных ставок в банковской системе Армении, учитывая то, что Центробанк на своем последнем заседании сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,25%?

Большинство кредитов в нашем портфеле являются долларовыми, и изменения Центробанком ставки рефинансирования напрямую не отражаются на них. При этом ставки на долларовые ресурсы с начала текущего года снизились на рынке на 2-3%, в основном из-за конкурентного давления, возникшего в силу наличия избыточной ликвидности. Мы ожидаем замедления темпов снижения долларовых ставок и их возможную стабилизацию. Что касается ставок депозитов, то принятые Центробанком изменения норматива по резервированию депозитов должны содействовать снижению ставок на долларовые депозиты и увеличить разницу между долларовыми и драмовыми ставками. Как знаете, Центробанк с начала года повышал ставку рефинансирования для сдерживания уровня инфляции, но к середине года сохранил ее без изменений, при этом драмовые ставки оставались достаточно стабильными.

ВВП Армении в этом году, по официальным данным, сохраняет динамику роста. Каковы Ваши ожидания относительно дальнейшего поведения ВВП?

По последним прогнозам МВФ рост ВВП в Армении в 2010 году составит 4%, и этот прогноз оправдывается. Я думаю, что наши клиенты на сегодня умеренно оптимистичны по ожиданиям роста ВВП в кратко- и среднесрочной перспективе.

Г-жа Клиффорд, если говорить о расширении спектра услуг, какие новшества ожидают клиентов банка? HSBC Банк Армения намеревался разработать специальные продукты для представителей армянской Диаспоры. На какой стадии находится этот процесс?

На сегодня мы предлагаем услугу “+374” армянской Диаспоре, работающей в России. Эта услуга позволяет им иметь счет как в российском, так и армянском HSBC и бесплатно осуществлять перечисления с одного счета на другой 24/7 посредством предлагаемых Интернет и Телефонных банковских услуг. Помимо этой услуги мы рассматриваем также другие, связанные с предоставлением услуг представителям армянской Диаспоры, проживающей в разных странах. С учетом того, что интересы армян, проживающих в разных концах света, естественно, отличаются, мы считаем, что нужно вначале провести тщательные исследования, по результатам которых можно будет предложить конкретные и приемлемые продукты.

На стадии разработки у нас множество других новшеств, но об этом я не должна высказываться до конечной стадии. Хотелось бы также отметить, что с целью усовершенствования филиальной сети мы приступили к широкомасштабным ремонтным работам в своих подразделениях. В частности, в настоящий момент ремонтируем головной офис, а в течение осени отремонтируем филиал “Комитас”. В следующем году мы не исключаем возможность создания специального филиала для предоставления услуги “Status”, пользующейся на сегодня большим спросом. Эта услуга дает клиентам различные преимущества, в том числе специального персонального менеджера, пластиковую карту вида Platinum, льготные тарифы.

Напоследок, хотелось бы спросить, как работается единственной женщине – банкиру Астрид Клиффорд в банковской системе Армении?

Почти за восемь месяцев своей работы в армянском HSBC я раскрыла для себя много нового и интересного. Конечно, со стороны может быть забавно, когда, к примеру, на собраниях в Центробанке в компании всех банкиров-мужчин HSBC представляет женщина, а точнее женщины, ведь один из моих заместителей также представительница прекрасной половины – Ирина Сейланян. В целом, радостно и приятно, что в Армении особой разницы нет между тем, представитель какого пола руководит банком. Главное – результаты работы.


Лилит Асланян


ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
TUMO и Astana Hub: ты мне, я тебе  TUMO и Astana Hub: ты мне, я тебе  
Армения сократила литраж экспортируемого вина, традиционным рынком сбыта остается российскийАрмения сократила литраж экспортируемого вина, традиционным рынком сбыта остается российский
На валютном межбанке Армении c 27 по 31 октября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в ростНа валютном межбанке Армении c 27 по 31 октября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в рост
Армения в I полугодии 2025г сократила экспорт концентрата меди и молибдена, нарастив поставки цинка и руд с содержанием драгметалловАрмения в I полугодии 2025г сократила экспорт концентрата меди и молибдена, нарастив поставки цинка и руд с содержанием драгметаллов
Власти Германии предоставят Армении содействие на 152 млн.евроВласти Германии предоставят Армении содействие на 152 млн.евро
Армения в I полугодии 2025г существенно увеличила импорт автомобилейАрмения в I полугодии 2025г существенно увеличила импорт автомобилей
Новая кампания к Дню сбережений: IDBankНовая кампания к Дню сбережений: IDBank
Повторно подана заявка <Ташир капитал> о снижении тарифа на электроэнергию. Теперь мяч на поле КРОУПовторно подана заявка <Ташир капитал> о снижении тарифа на электроэнергию. Теперь мяч на поле КРОУ
Импорт сахара в Армению сократился в I полугодии 2025г на 66%Импорт сахара в Армению сократился в I полугодии 2025г на 66%
Импорт природного газа в Армению возрос в I полугодии 2025г на 4,5%, а сжиженного газа - на 29,4%Импорт природного газа в Армению возрос в I полугодии 2025г на 4,5%, а сжиженного газа - на 29,4%
В 2026 году мэрия Еревана получит из государственного бюджета Армении 56,6 млрд драмов - мэрВ 2026 году мэрия Еревана получит из государственного бюджета Армении 56,6 млрд драмов - мэр
В I полугодии 2025г импорт нефтепродуктов в Армению вырос на 9,2%В I полугодии 2025г импорт нефтепродуктов в Армению вырос на 9,2%
В правительстве Армении продолжаются переговоры по финансированию коридора по территории страны - министрВ правительстве Армении продолжаются переговоры по финансированию коридора по территории страны - министр
ЕС готов содействовать Армении в формировании и развитии устойчивой цифровой экономикиЕС готов содействовать Армении в формировании и развитии устойчивой цифровой экономики
Министр: В 2026 году на развитие сферы водного хозяйства Армении будет привлечено 35,3 млрд драмовМинистр: В 2026 году на развитие сферы водного хозяйства Армении будет привлечено 35,3 млрд драмов
Армения и ЕС укрепляют сотрудничество в сферах энергетики, транспорта и дорожной безопасностиАрмения и ЕС укрепляют сотрудничество в сферах энергетики, транспорта и дорожной безопасности
Армяне в топ-3 по числу визитов в ГрузиюАрмяне в топ-3 по числу визитов в Грузию
В Ереване пройдет заседание Международного совета Инициативы прозрачности в добывающих отрасляхВ Ереване пройдет заседание Международного совета Инициативы прозрачности в добывающих отраслях
Вице-премьер Армении и представитель ЕИБ обсудили новые направления сотрудничестваВице-премьер Армении и представитель ЕИБ обсудили новые направления сотрудничества
Министр экономики РА: Между Арменией и Германией сформировалось надежное  сотрудничество, основанное на общих ценностяхМинистр экономики РА: Между Арменией и Германией сформировалось надежное  сотрудничество, основанное на общих ценностях
Министр: Разработка системы всеобщего медицинского страхования находится на заключительном этапеМинистр: Разработка системы всеобщего медицинского страхования находится на заключительном этапе
Экспорт алюминиевой фольги из Армении сократился, не потеряв в таможенной стоимостиЭкспорт алюминиевой фольги из Армении сократился, не потеряв в таможенной стоимости
Таможенная служба Армении: Экспорт и импорт золота в I полугодии 2025г существенно сократилисьТаможенная служба Армении: Экспорт и импорт золота в I полугодии 2025г существенно сократились
Армения в I полугодии 2025г. сократила почти в 2 раза экспорт и импорт бриллиантовАрмения в I полугодии 2025г. сократила почти в 2 раза экспорт и импорт бриллиантов
Арсен Торосян: Программой кешбэка пенсионерам до конца следующего года воспользуются 420 тыс. гражданАрсен Торосян: Программой кешбэка пенсионерам до конца следующего года воспользуются 420 тыс. граждан
КГД, ЕБРР и Grant Thornton Armenia запускают программу развития навыков для перемещенных лицКГД, ЕБРР и Grant Thornton Armenia запускают программу развития навыков для перемещенных лиц
В Армении в рамках технического сотрудничества с ФРГ GIZ вверена реализация программ на сумму 15,6 млн евроВ Армении в рамках технического сотрудничества с ФРГ GIZ вверена реализация программ на сумму 15,6 млн евро
Бюджет на реализацию программ Министерства труда и социальных вопросов в 2026 году будет увеличен на 9,6%Бюджет на реализацию программ Министерства труда и социальных вопросов в 2026 году будет увеличен на 9,6%
Правительство Армении откажется от преимущественного права покупки акций ЗАО <Айпост> в пользу ЗАО <Реншин>Правительство Армении откажется от преимущественного права покупки акций ЗАО <Айпост> в пользу ЗАО <Реншин>
Армения продлевает запрет на вывоз из страны лома и отходов черных и цветных металлов до 2 августа 2026 годаАрмения продлевает запрет на вывоз из страны лома и отходов черных и цветных металлов до 2 августа 2026 года
МВФ: Улучшение отношений между Арменией и Азербайджаном даст возможность для более тесной интеграции рынков регионаМВФ: Улучшение отношений между Арменией и Азербайджаном даст возможность для более тесной интеграции рынков региона
Правительство Армении поддержит процесс закупки винограда сортов <Воскеат> и <Арени>Правительство Армении поддержит процесс закупки винограда сортов <Воскеат> и <Арени>
Армения привлечет кредит от АБР на $250 млн. для решения жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного КарабахаАрмения привлечет кредит от АБР на $250 млн. для решения жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
Папоян: Папоян: "Германия уже является важным экономическим партнёром Армении, но реальный потенциал ещё впереди
ЮКЖД: Заменено мостовое строение близ города АрмавирЮКЖД: Заменено мостовое строение близ города Армавир
На укрепление ядерной безопасности и радиационной защиты в Армении ЕС выделит 5 млн евроНа укрепление ядерной безопасности и радиационной защиты в Армении ЕС выделит 5 млн евро
Минфин Армении предлагает налоговые преференции для программ, реализуемых на госфинансированиеМинфин Армении предлагает налоговые преференции для программ, реализуемых на госфинансирование
Армения и Аргентина рассмотрели перспективы разработки совместных проектов в технологической сфереАрмения и Аргентина рассмотрели перспективы разработки совместных проектов в технологической сфере
Замминистра: строительство 32-километрового участка дороги Каджаран - Агарак должно соответствовать высоким стандартам качестваЗамминистра: строительство 32-километрового участка дороги Каджаран - Агарак должно соответствовать высоким стандартам качества
Армения придает важность продолжению сотрудничества с ЕИБ как в плане реализации крупных инфраструктурных программ, так и в плане развития частного сектораАрмения придает важность продолжению сотрудничества с ЕИБ как в плане реализации крупных инфраструктурных программ, так и в плане развития частного сектора
"Ташир капитал" 30 октября вновь обратится в КРОУ с требованием снизить тариф на электроэнергию для населения
В Ереване прошло четвертое заседание Платформы координации инвестиций ЕС-АрменияВ Ереване прошло четвертое заседание Платформы координации инвестиций ЕС-Армения
Бывшее руководство ЗАО Бывшее руководство ЗАО "ЭСА" предлагало КРОУ рассмотреть вопрос о снижении тарифа на электроэнергию, но получило отказ - Давид Казинян
В Берлине стартуют армяно-немецкие межправительственные переговорыВ Берлине стартуют армяно-немецкие межправительственные переговоры
В 2024 году Армения экспортировала 48 млн.л. бутилированного брендиВ 2024 году Армения экспортировала 48 млн.л. бутилированного бренди
Экспорт Армении в Германию за 8 месяцев 2025г. превысил объем 2024г.- министр экономикиЭкспорт Армении в Германию за 8 месяцев 2025г. превысил объем 2024г.- министр экономики
В VWFA обсудили возможности экспорта армянского вина в ЯпониюВ VWFA обсудили возможности экспорта армянского вина в Японию
Львиная доля налогоплательщиков Армении, вошедших в список 1000 крупнейших, приходится на торговый секторЛьвиная доля налогоплательщиков Армении, вошедших в список 1000 крупнейших, приходится на торговый сектор
Службе госконтроля при премьере Армении расширяется - в 2026-м ей увеличат финансирование, а вот Комиссии по предупреждению коррупции - урежутСлужбе госконтроля при премьере Армении расширяется - в 2026-м ей увеличат финансирование, а вот Комиссии по предупреждению коррупции - урежут
В 2026 году аппарат премьер-министра Армении получит больше из госказны, НС и аппарат президента - меньшеВ 2026 году аппарат премьер-министра Армении получит больше из госказны, НС и аппарат президента - меньше
СМИ: Подводный кабель через Чёрное море ждёт одобрения ЕврокомиссииСМИ: Подводный кабель через Чёрное море ждёт одобрения Еврокомиссии
Глава Минфина: В среднесрочной перспективе допустимо направление бюджетных средств на проведение профессиональных исследований по тем или иным законопроектамГлава Минфина: В среднесрочной перспективе допустимо направление бюджетных средств на проведение профессиональных исследований по тем или иным законопроектам
КРОУ отклонил предложение ЭСА о снижении цены на электроэнергиюКРОУ отклонил предложение ЭСА о снижении цены на электроэнергию
Заместитель председателя партии АНК выступил с новым программным предложениемЗаместитель председателя партии АНК выступил с новым программным предложением
В Армении будут изменены правила управления кондоминиумамиВ Армении будут изменены правила управления кондоминиумами
IDBank — серебряный спонсор 50-го юбилейного международного банковского конференции BACEEIDBank — серебряный спонсор 50-го юбилейного международного банковского конференции BACEE
Армения стала ведущим направлением Европы в сфере культурного наследия-2025Армения стала ведущим направлением Европы в сфере культурного наследия-2025
На реализацию программ Минэкономики в 2026 году из госбюджета будет выделено 74.5 млрд драмовНа реализацию программ Минэкономики в 2026 году из госбюджета будет выделено 74.5 млрд драмов
В Минэкономики ожидают, что по итогам года ВВП на душу населения превысит $9 тыс.В Минэкономики ожидают, что по итогам года ВВП на душу населения превысит $9 тыс.
Худатян: В Армении обсуждается программа субсидирования программ по строительству аккумулирующих станцийХудатян: В Армении обсуждается программа субсидирования программ по строительству аккумулирующих станций
Читать больше
Курсы валют
31.10.2025
RUB4.73-0.02
USD382.65-0.07
EUR442.76-1.39
GBP502.42-1.81
CAD273.11-1.10
JPY24.83-0.03
CNY53.79-0.02
CHF477.00-1.40