Вторник, 23 Ноября 2010 23:21
Экономика Армении продолжает быть зависимой от импорта, считает глава Банка ВТБ (Армения)
АрмИнфо. Экономика Армении продолжает зависеть от импорта. Такое мнение сегодня высказал генеральный директор-председатель директората Банка ВТБ (Армения) Валерий Овсянников. "Это значительный риск, влияющий и на прогнозируемость национальной валюты, и на возможности финансирования со стороны банковского сектора", - заметил он. По его мнению, для увеличения ВВП Армении и борьбы с инфляцией необходимо уделять внимание активизации кредитования отечественных производителей-экспортеров.
В.Овсянников отметил, что доля Банка ВТБ (Армения) в суммарном объеме кредитных вложений комбанков Армении к 1 октября составила 8,2%. На 1 октября прокредитовал 5 тыс. юридическим лицам - представителям малого, среднего и крупного бизнеса. Корпоративный кредитный портфель за 9 месяцев превысил 41 млрд. драмов. Большая часть портфеля банка приходится на сферу торговли и промышленный сектор.
"Во втором полугодии 2010 года руководство Банка ВТБ (Армения) приняло решение о возобновлении активного процесса кредитования физических лиц. Наши клиенты уже сегодня имеют возможность получить все виды кредитов, в том числе на покупку автомобиля (как нового, так и б/у), приобретение и ремонт жилья, и на разные потребительские нужды. Банк также предлагает новый продукт - кредитные карты с льготным грейс-периодом погашения", - подчеркнул глава банка. Он проинформировал, что к 1 октября банком предоставлено кредитных услуг почти 236 тыс. физическим лицам, кредитный портфель на этом сегменте возрос за 9 месяцев месяцев на 23,8 % до 29.5 млрд. драмов.
По данным Рэнкинга коммерческих банков Армении, подготовленного Агентством рейтинговой маркетинговой информации (АрмИнфо), к 1 октября 2010 года Банк ВТБ (Армения) по кредитованию экономики занимает на банковском рынке страны 5 позицию, а по кредитованию физических лиц - 2 позицию. В структуре активов банка на долю кредитных вложений приходится около 70%.