Суббота, 19 Февраля 2011 12:52

Растущий объем проблемных долгов в Армении повышает актуальность коллекторского бизнеса


АрмИнфо. Интервью АрмИнфо с генеральным директором коллекторской компании «Реститутор Кей Пи» Лорисом Егояном. Компания выступает первопроходцем в области формирования коллекторского бизнеса в Армении. Функционирует на финансовом рынке страны с сентября 2009 года. Предоставляет профессиональные услуги по взысканию дебиторской задолженности и возврату кредитов.

Г-н Егоян, какую собираемость проблемных долгов компания обеспечила в минувшем 2010 году? В 2009 году этот показатель равнялся 51%?


По мере развития компания естественно возросла и эффективность ее деятельности, а значит и доля собираемости проблемных долгов. По итогам минувшего года нам удалось собрать 70-73% переданных нам физическими и юридическими лицами проблемных долгов.

Сколько из названной Вами суммы в 2010 году наши сограждане задолжали только финансово-банковским учреждениям, и какой объем был передан вам на взыскание?

Раскрывать эту информацию я некомпетентен, тем ни менее, отмечу, что в 2009 году объем проблемных долгов в финансово-банковской системе составлял 62 млрд. драмов, в 2010 году эта цифра возросла, и по нашим оценкам, данная тенденция сохранится и в 2011 году.

Под воздействием, каких социально-экономических факторов объем проблемных долгов возрастет в 2011 году?

Таких факторов, на самом деле, не мало. Прежде всего, рост проблемных долгов будет обусловлен ростом в 2011 году потребительского кредитования. Как известно в кризисный период многие банки приостановили этот вид кредитования, сейчас потребительское кредитование вновь пошло полным ходом. Это дает повод предполагать, что возрастут также неплатежи по этим кредитам, тем более в условиях, когда значительная часть армянского населения находится сегодня в малоблагоприятном состоянии, в том числе из-за кризиса, который всерьез урезал доходы тех сограждан, родственники и близкие которых работают за рубежом.

Рост проблемных долгов в 2011 году будет связан с возникновением некоторых финансовых проблем у заемщиков. Для предприятий эти проблемы могут выражаться отсутствием денежных средств из-за снижения спроса на соответствующую продукцию ввиду роста цен, а так же в связи со сбоями в производстве. Для физических лиц эти проблемы могут выражаться в потере работы или в задержках зарплаты. В кризисный период многие фирмы, не справляясь с конкуренцией, закрывались, сворачивали свои бизнес проекты в Армении, из-за чего многие сотрудники этих фирм лишились своего основного заработка, следовательно, имеют сегодня некоторые трудности с выполнением своих обязательств перед банками и кредитными организациями за ранее взятые им кредиты.

Вообще есть среди наших сограждан понимание на массовом уровне того, что гораздо более правильно передавать дела по взысканию долгов профессионалам, а не решать их кулаками?

Однозначно есть, и это связано, в том числе с тем, что мы начинаем внедрять в обществе культуру взаимодействия с коллекторскими фирмами. Тенденция ведет к тому, что люди начинают понимать, что лучше не браться за такие дела самостоятельно, гораздо безопаснее и эффективнее передавать их профессионалам, обладающим соответствующими навыками и имеющим отработанные механизмы по взысканию проблемных долгов. Физическим лицам намного более удобно работать с коллекторами, чем с юристами. Расскажу почему. Дело в том, клиент уплачивает юристу определенную денежную сумму вне зависимости от затраченного юристом времени и исхода дела. При положительном для клиента исходе дела юрист отправляет исполнительный листок в органы исполнения судебных актов, но при этом не гарантирует клиенту возврат его долга. То есть, выиграть дело в суде и получить положительное решение суда это еще не означает вернуть свой долг. В отличие от юридических фирм, мы не требуем от клиента предоплаты, клиент платит нам только после возврата долга.

Мы в прошлом году акцент ставили на досудебном взыскании проблемных долгов, поэтому дел с судебным взысканием было очень мало. Вообще смысл коллекторской деятельности, на мой взгляд, состоит именно в том, чтобы не доводить дело до суда и делать все оперативно.

Г-н Егоян, российские коллекторские фирмы очень активно работают на рынке коммунальных платежей. Ваша компания работает на этом рынке? Интересно знать, как много наши сограждане задолжали за жилищно-коммунальные услуги, в частности за водоснабжение и электроэнергию?

Трудно назвать объем проблемных долгов в сфере ЖКХ, но можно однозначно сказать, что он гораздо выше, чем в финансово-банковской сфере. Например, только в Ширакском регионе наши сограждане задолжали за водоснабжение около 4 млрд. драмов, что довольно серьезная цифра. То есть потенциальный рынок долгов ЖКХ очень большой, просто оценить его на сегодняшний день практически невозможно ввиду отсутствия единой базы данных по должникам. По самым приблизительным оценкам объем проблемных долгов в ЖКХ составляет сегодня порядка несколько десятков миллиардов драмов.

В каких еще сферах скопилась большая задолженность – большой объем проблемных долгов?

Довольно серьезный объем долгов насчитывается в сфере телекоммуникаций, в сфере строительства и разных социальных услуг. Немало проблемных долгов скопилось и у импортеров, которые традиционно предоставляют своим покупателям возможность отсрочки платежа за поставленный товар либо услуги.

Со сколькими банками вы работаете на постоянной основе?

Армянские банки по-прежнему ведут себя очень консервативно. Проблемных долгов у них на самом деле не мало, но не все банки передают их на взыскание нашей компании. Еще в прошлогоднем интервью я говорил, что многие банки имеют собственные структуры по взысканию проблемной задолженности, как правило, этим занимается отдел по экономической безопасности, либо штатный юрист. В настоящий момент мы довольно интенсивно и на постоянной основе работаем с пятью банками, с несколькими кредитными организациями, а так же со многими предприятиями.

Вы не раз отмечали, что рынок проблемных долгов в Армении очень большой. Странно, почему до сих пор на этом рынке работает только одна компания…

Коллекторская деятельность одна из самых сложных и проблематичных видов деятельности, поэтому не странно, что лишь не многие желают заниматься этим на постоянной основе, хотя по моей информации в Армении есть частные лица, которые занимаются коллекторством.

Ваша компания работает на местном рынке уже более года. Какие тенденции Вы могли бы отметить по линии взыскания просроченной и проблемной задолженности? Все-таки, какую специфику этот бизнес обретает в Армении?

Комментируя специфику коллекторского бизнеса в Армении, я хотел бы подчеркнуть, что и банки и другие кредитно-финансовые институты в основном передают на взыскание самые безнадежные дела, которые они собираются списать. Поэтому работать с такими долгами всегда очень трудно. Трудность еще состоит и в том, что в сознании многих армянских граждан привычка не возвращать свой долг, к сожалению, заложена глубоко в менталитете нашего народа.

Некоторые трудности возникают также с поиском необходимой для решения того или иного дела информации. Еще одна, довольно важная задача состоит в том, что многие физические и юридические лица, за исключением банков, зачастую не знают, как работать с дебиторскими долгами. Они, обычно не требуют долговой расписки, а если и требуют, то расписка, как правило, не имеет определенной формы. Часто в ней отсутствуют точные сведения о совершенной сделке. Это, естественно дает повод должнику оспаривать факт наличия задолженности.

Практикуете ли вы покупку пакета проблемных долгов? Подобные предложения к вам поступали, беретесь вы за такие дела?

На данном этапе мы не занимаемся покупкой пакетов проблемных долгов, хотя такие предложения к нам поступают не редко. Как правило, качество долгов в этих пакетах очень низкое и сроки просроченных задолженностей превышают 1-2 года. Мы рассматриваем возможность покупки отдельных долгов, но пока что более активно занимаемся операторской деятельностью по взысканию переданных нам проблематичных долгов.

Г-н Егоян, с внедрением в Армении закона об ОСАГО для коллекторских фирм появилась неплохая ниша для работы, в частности по взысканию долгов по части суброгации. Для читателей отметим, что суброгация это переход к страховщику, уплатившему страховое возмещение, право требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю. Намерены работать с такими долгами?

Действительно с внедрением в Армении закона об ОСАГО для нашей фирмы появился дополнительный фронт работы, так как закон об ОСАГО предусматривает много случаев, кога страховая компания получает право на суброгацию. В ближайшее время мы собираемся сделать армянским страховым компаниям соответствующее предложение о сотрудничестве, учитывая все особенности этого рынка.


Бабаян Элита

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Состав, груженный казахстанским зерном, прибыл в Армению по железной дороге через АзербайджанСостав, груженный казахстанским зерном, прибыл в Армению по железной дороге через Азербайджан
Промышленный сектор Армении в январе-сентябре 2025г просел на 5,7%Промышленный сектор Армении в январе-сентябре 2025г просел на 5,7%
Можно ли получить возмещение социальных расходов, если самостоятельно не заполнили декларацию до крайнего срока?Можно ли получить возмещение социальных расходов, если самостоятельно не заполнили декларацию до крайнего срока?
Сеть 5G TEAM уже доступна в Гюмри и ВанадзореСеть 5G TEAM уже доступна в Гюмри и Ванадзоре
Министр экономики обсудил с производителями вопросы ребрендинга армянского брендиМинистр экономики обсудил с производителями вопросы ребрендинга армянского бренди
На валютном межбанке Армении c 3 по 7 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки стали сокращатьсяНа валютном межбанке Армении c 3 по 7 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки стали сокращаться
Авиакомпания Fly Cham начинает выполнение полетов по направлению Алеппо-Ереван-АлеппоАвиакомпания Fly Cham начинает выполнение полетов по направлению Алеппо-Ереван-Алеппо
Авиакомпания FLYONE ARMENIA запустит в следующем году новый авиарейс по маршруту Ереван-Батуми - ЕреванАвиакомпания FLYONE ARMENIA запустит в следующем году новый авиарейс по маршруту Ереван-Батуми - Ереван
Армения вошла в ТОП-10 популярных направлений для российских туристов по итогам 9 месяцев 2025г.Армения вошла в ТОП-10 популярных направлений для российских туристов по итогам 9 месяцев 2025г.
В Ереване пройдет Международный ПЛАС-Форум FinnoWay Armenia 2025В Ереване пройдет Международный ПЛАС-Форум FinnoWay Armenia 2025
В Армении разрабатывают новые механизмы распоряжения недвижимостью: обратная ипотека и право собственности супругаВ Армении разрабатывают новые механизмы распоряжения недвижимостью: обратная ипотека и право собственности супруга
Армения и Индия обсудили возможности сотрудничества в сфере оборонной промышленностиАрмения и Индия обсудили возможности сотрудничества в сфере оборонной промышленности
Депутаты правящей фракции НС Армении предлагают увеличить госпошлину на ввоз арматуры с 29 тыс. до 55 тыс драмов за тонну. Минэк настаивает на цифре в 45 тыс. драмовДепутаты правящей фракции НС Армении предлагают увеличить госпошлину на ввоз арматуры с 29 тыс. до 55 тыс драмов за тонну. Минэк настаивает на цифре в 45 тыс. драмов
Глава Глава "Грейн Гейтс": использование нового маршрута по территории Азербайджана позволит укрепить устойчивость поставок российской продукции АПК в страны региона
Вице-спикер НС: в ближайшие годы искусственный интеллект до неузнаваемости изменит экономику, общественную жизнь, повседневную жизньВице-спикер НС: в ближайшие годы искусственный интеллект до неузнаваемости изменит экономику, общественную жизнь, повседневную жизнь
КГД Армении: с 1 января 2026 года расширяется перечень продукции, подлежащей маркировке средствами идентификацииКГД Армении: с 1 января 2026 года расширяется перечень продукции, подлежащей маркировке средствами идентификации
Германия предоставит Армении 152 миллиона евро в поддержку стратегического сотрудничества до 2027 года - посольство ФРГГермания предоставит Армении 152 миллиона евро в поддержку стратегического сотрудничества до 2027 года - посольство ФРГ
К концу октября фактические налоговые сборы в Армении на 13,7% превысили годовой показательК концу октября фактические налоговые сборы в Армении на 13,7% превысили годовой показатель
Экономист: Судить об экономических выгодах новых маршрутов грузопотока в Армению и через нее преждевременноЭкономист: Судить об экономических выгодах новых маршрутов грузопотока в Армению и через нее преждевременно
Уже обеспечено 82% запланированных на 2025 год налоговых поступлений и госпошлин> Глава КГД АрменииУже обеспечено 82% запланированных на 2025 год налоговых поступлений и госпошлин> Глава КГД Армении
Надеюсь не сглазим: Пашинян похвалил иранскую компанию за <невиданные темпы строительства>Надеюсь не сглазим: Пашинян похвалил иранскую компанию за <невиданные темпы строительства>
Премьер: Ситуация с поставками в Армению зерна развивается весьма динамичноПремьер: Ситуация с поставками в Армению зерна развивается весьма динамично
Две недели вам сроку! Пашинян распорядился выдавать всем пенсии исключительно в безналичной формеДве недели вам сроку! Пашинян распорядился выдавать всем пенсии исключительно в безналичной форме
Кабмин Армении выделит министерству обороны дополнительно около $11 млн.Кабмин Армении выделит министерству обороны дополнительно около $11 млн.
За реализацию кредитной программы по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения в Армении будет отвечать <Офис по реализации программ здравоохранения>За реализацию кредитной программы по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения в Армении будет отвечать <Офис по реализации программ здравоохранения>
Ожидается, что дальнейшие грузоперевозки из России и Казахстана в Армению будут осуществляться через Азербайджан - АЖДОжидается, что дальнейшие грузоперевозки из России и Казахстана в Армению будут осуществляться через Азербайджан - АЖД
Прямое железнодорожное сообщение между Россией и Арменией - это осязаемый вклад в установление мира на Южном Кавказе - ОверчукПрямое железнодорожное сообщение между Россией и Арменией - это осязаемый вклад в установление мира на Южном Кавказе - Оверчук
Минсельхоз РФ: Россия осуществила первую поставку зерна в Армению по новому железнодорожному маршруту через АзербайджанМинсельхоз РФ: Россия осуществила первую поставку зерна в Армению по новому железнодорожному маршруту через Азербайджан
В Армению по железной дороге прибыла первая партия зерна через АзербайджанВ Армению по железной дороге прибыла первая партия зерна через Азербайджан
Интервью председателя правления IDBank Мгера Абраамяна для Khaleej TimesИнтервью председателя правления IDBank Мгера Абраамяна для Khaleej Times
Армянские производители впервые участвуют в крупнейшей выставке по охране труда A+A 2025 в ДюссельдорфеАрмянские производители впервые участвуют в крупнейшей выставке по охране труда A+A 2025 в Дюссельдорфе
В Армении годовая инфляция в октябре ускорилась с 0,6% до 3,7% за счет дорожающих продуктов питания и услуг в сфере транспорта, туриндустрии, салонов красотыВ Армении годовая инфляция в октябре ускорилась с 0,6% до 3,7% за счет дорожающих продуктов питания и услуг в сфере транспорта, туриндустрии, салонов красоты
Председатель ЦБ: Макростабильность стала визитной карточкой Республики АрменияПредседатель ЦБ: Макростабильность стала визитной карточкой Республики Армения
ЮКЖД и Федерация туризма Армении заключили меморандум о сотрудничествеЮКЖД и Федерация туризма Армении заключили меморандум о сотрудничестве
Директор ЮКЖД: Железнодорожный маршрут через Азербайджан будет востребованДиректор ЮКЖД: Железнодорожный маршрут через Азербайджан будет востребован
В Армении экономическая активность в январе-сентябре 2025г замедлилась в росте до 7,6%, а внешняя торговля просела на 39,3%В Армении экономическая активность в январе-сентябре 2025г замедлилась в росте до 7,6%, а внешняя торговля просела на 39,3%
В 2026 году финансирование Антикоррупционного комитета Армении увиличится на 53 млн драмовВ 2026 году финансирование Антикоррупционного комитета Армении увиличится на 53 млн драмов
Поправки к закону Поправки к закону "Об обеспечении единства измерений" в Армении направлены на повышение точности и прозрачности информации о товарах
Власти Армении поставили перед собой задачу сократить скопления грузового транспорта на сухопутных границах страныВласти Армении поставили перед собой задачу сократить скопления грузового транспорта на сухопутных границах страны
Корпоративный кредитный портфель Америабанка превысил отметку в 1 триллион драмовКорпоративный кредитный портфель Америабанка превысил отметку в 1 триллион драмов
Рынок недвижимости Армении будет урегулирован с применением новых механизмов  и электронных платформРынок недвижимости Армении будет урегулирован с применением новых механизмов  и электронных платформ
В 2026 году бюджет СК Армении вырастет на 1,2% или 219,6 млн драмовВ 2026 году бюджет СК Армении вырастет на 1,2% или 219,6 млн драмов
Министр экономики: В данный момент пшеница российского происхождения перевозится из России в Армению по территории АзербайджанаМинистр экономики: В данный момент пшеница российского происхождения перевозится из России в Армению по территории Азербайджана
Мартын Галстян: В Армении сохраняется неопределенность будущих тенденций внутреннего спросаМартын Галстян: В Армении сохраняется неопределенность будущих тенденций внутреннего спроса
В 2026 году общий объём финансирования мероприятий Министерства окружающей среды составит 15,4 млрд драмовВ 2026 году общий объём финансирования мероприятий Министерства окружающей среды составит 15,4 млрд драмов
Регулированием вопросов, связанных с водопользованием, будет заниматься экономический операторРегулированием вопросов, связанных с водопользованием, будет заниматься экономический оператор
Мартын Галстян: Армения на хорошей позиции по высокому экономическому росту и низкой инфляцииМартын Галстян: Армения на хорошей позиции по высокому экономическому росту и низкой инфляции
В 2026 году на реализацию программ в сфере сельского хозяйства Армении будет направлено 39,4 млрд драмов - министрВ 2026 году на реализацию программ в сфере сельского хозяйства Армении будет направлено 39,4 млрд драмов - министр
Возможности и перспективы сотрудничества бизнеса и банковской системы в Сюникской области – IDBankВозможности и перспективы сотрудничества бизнеса и банковской системы в Сюникской области – IDBank
Пашинян рассказал о преимуществах Вашингтонских договоренностей для стран ЕАЭСПашинян рассказал о преимуществах Вашингтонских договоренностей для стран ЕАЭС
Центральный Банк Армении и в этот раз решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%Центральный Банк Армении и в этот раз решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%
Глава МОНКС: в 2026 году расходы на образование в Армении составят 3% ВВПГлава МОНКС: в 2026 году расходы на образование в Армении составят 3% ВВП
ЕС инвестирует 5 млн евро в ядерную безопасность АрменииЕС инвестирует 5 млн евро в ядерную безопасность Армении
Глава комитета по туризму: Армения работает над привлечением в страну туристов из Саудовской АравииГлава комитета по туризму: Армения работает над привлечением в страну туристов из Саудовской Аравии
EIB Global предоставляет Армении кредит в размере 100 млн евро на поддержку ММСПEIB Global предоставляет Армении кредит в размере 100 млн евро на поддержку ММСП
Армянские фармацевты приняли участие в крупнейшей в мире отраслевой выставке CPHI Worldwide 2025Армянские фармацевты приняли участие в крупнейшей в мире отраслевой выставке CPHI Worldwide 2025
Армения включена в число стран-партнеров инициативы Германии Армения включена в число стран-партнеров инициативы Германии "Офис содействия импорту"
Ардшинбанк разыграет 3000 подарков для заёмщиков под обеспечение золотыми изделиямиАрдшинбанк разыграет 3000 подарков для заёмщиков под обеспечение золотыми изделиями
Министр: В следующем году начнется процесс модернизации сети сейсмической защиты МВД АрменииМинистр: В следующем году начнется процесс модернизации сети сейсмической защиты МВД Армении
ЕАБР: Экономическая активность в Армении выросла на 7,6% г/г в январе-сентябре 2025 годаЕАБР: Экономическая активность в Армении выросла на 7,6% г/г в январе-сентябре 2025 года
Читать больше
Курсы валют
07.11.2025
RUB4.730.00
USD382.540.06
EUR441.831.56
GBP501.401.12
CAD271.06-0.26
JPY24.950.07
CNY53.720.02
CHF473.911.25