Вторник, 19 Июля 2011 12:06

ACRA: Со скорингом - к охвату новых сегментов рынка


АрмИнфо. Интервью исполнительного директора кредитного бюро ACRA Артака Арзояна корреспонденту АрмИнфо.

Г-н Арзоян, в текущем году ACRA наконец внедрил скоринговую систему опросов, над которым работал около трех лет. Какова ее характеристика? Насколько оправдывает система в сегодняшних экономических условиях Армении?

Скоринговая система довольно эффективно действует с апреля, на первых порах она работала в тестовом режиме, предоставляя информацию банкам и кредитным компаниям на бесплатной основе. Идет процесс осваивания скоринговой информации со стороны банков и кредитных организации. С технических позиций работу скоринговой системы можно считать состоявшейся, поскольку как банки, так и кредитные компании осознают важность этого механизма для объективной оценки.

На сегодня мы предоставляем два основных вида скоринга - описывающий и прогнозирующий. Первый вид скоринга в цифровом выражении дает состояние кредитной истории, а второй содержит больше потенциальной информации о перспективах. В обоих случаях максимально положительное состояние одной кредитной истории оценивается в 850 скоров, а минимальное - в 400, причем наибольшее число историй в Армении сосредоточено в пределах 700-750 скоров. Это свидетельствует о сравнительно хорошем качестве кредитного портфеля в финансово-банковской системе. В этом ключе можно утверждать о наблюдающихся положительных макроэкономических тенденциях, которые активизируют кредитный рынок страны, находящийся в посткризисный период на начальной стадии роста. Причем по запросам мы видим, что с новым размахом начинается активизация в сегменте потребительского кредитования. На мой взгляд, далее лагом пойдет рост ипотечного кредитования.

Как Вы оцениваете нынешнюю степень управления рисками на рынке потребительского кредитования?

Банки и кредитные компании обновили свои подходы по оценке рисков, которые дают возможность точнее оценивать возможные риски по потребительскому кредитованию. Это наглядно можно проследить даже на таком кредитном продукте, как овердрафт, в рамках которого банки уже выдают кредиты в размере трех - , а в некоторых случаях и четырехкратной зарплаты заемщика.

Примечательно, что наряду с активизацией потребкредитования, увеличился также средний размер одного потребительского кредита. В частности, в 2011 году по сравнению с 2010 годом этот показатель возрос на 20%. Понято, что рост размера одного кредита можно связать с инфляцией на потребительском рынке. Но основная причина заключается в том, что банки стали постепенно отходить от ярко выраженной в период кризиса сдержанности в политике кредитования к более либеральному подходу, смело опираясь на новые механизмы по управлению рисками.

Г-н Арзоян, какова степень покрытия кредитного рынка в Армении по данным ACRA, и сколько кредитов приходится на долю одного заемщика?

Уровень кредитного проникновения в Армении довольно высокий с точки зрения количества кредитов: кредитными услугами пользуется порядка 44% населения. Речь идет, конечно, о потребительских кредитах со всеми разновидностями. Это, на мой взгляд, хороший показатель даже в том случае, если он сохранится на этом уровне в краткосрочной перспективе. При этом на одного заемщика приходится 2-3 кредита в среднем.

Г-н Арзоян, в мировом масштабе скоринговыми услугами пользуются не только финансово-кредитные компании и физические лица, но также предприятия разных отраслей. Какова ситуация в Армении?

По сути, первыми и главными потребителями кредитных историй и скоринга являются банки и кредитные компании. Однако с внедрением скоринговой услуги мы стали получать предложения о сотрудничестве от компаний, представляющих разные сфер экономики. Согласно законодательству, ACRA вполне нормально может работать с этими компаниями, предоставляя им порядок скора любого заемщика без его предварительного согласия. В связи с этим, мы уже рассматриваем возможности формирования культуры использования данных со стороны новых компаний. Это могут быть компании связи, торговли. Данные скоринга могут стать серьезным стимулом для освобождения этих компаний от дополнительных транзакционных расходов при заключении сделок с физическими лицами. На сегодня могу с точностью сказать, что конкретные шаги по расширению рынка и охвату новых сегментов входят в наши планы на 2012 год.

Хотелось бы отметить, что в настоящий момент каждый заемщик-физлицо может получить данные о состоянии своего скоринга посредством недавно внедренного он-лайн запроса. Для этого необходимо предварительно получить в нашем офисе логин и пароль, а далее, осуществив выплату с использованием виртуальной карты или карт ArCa и MasterCard, в любой момент узнать состояние своей кредитной истории и скоринга. Мы также хотим несколько упросить этот процесс. В частности, в наших планах решить с процессинговым центром ArCa некоторые технические задачи, после которого клиенту не придется предварительно приходить в офис для логина и пароля и он сможет получить скор в режиме он-лайн по принципу электронной торговли и с учетом идентификации данных паспорта.

Спектр скоринговых оценок в разных странах включает в себя такие отдельные продукты, как оценка платежеспособности заемщика, например, по линии коммунальных выплат. В Армении же все основные характеристики заемщиков дает только ваше бюро. Не тяжело ли ACRA одному развивать рынок? Каково Ваше мнение насчет создания в Армении отдельных специализированных бюро?

В этом вопросе важны масштабы территории и численность населения страны. Исходя из этого, считаю, что в Армении пока достаточно и одного кредитного бюро. Что касается видов скоринга, то у нас на сегодня довольно широкий спектр услуг: есть отдельные скоры по линии пластиковых карт, ипотечного кредитования и других потребительских кредитов. Такие же скоры мы намерены разработать по коммунальным платежам в 2012 году, а вскоре ожидаем начать сбор полной информации от соответствующих структур. В этом плане важной поддержкой для кредитного бюро стала стимулирующая политика правительства, которая дала нам возможность начать активные переговоры со структурами, работающими в сфере телекоммуникаций и ЖКХ. На сегодня при оценке кредитной истории и формирования скора мы используем не только информацию, полученную от банков и кредитных компаний, но также от таких компаний, как "АрмРосгазпром", "Армводоканал" и "Ереван джур". На днях завершим переговоры о сотрудничестве также с компанией ArmenTel, а далее предусмотрены переговоры с VivaCell-MTS и Orange Armenia. Сбор информации от этих операторов позволит создать новые виды продуктов. Как видите, мы динамично развиваем спектр своих услуг и к середине 2012 года у нас будет полностью соответствующий современным требованиям индустрии.

Какие инвестиции намерено направить кредитное бюро ACRA на свое дальнейшее развитие?

Нынешние активные темпы оборота кредитной информации предполагают также возможности по осуществлению новых вложений в разработку соответствующих современным требованиям продуктов. Кроме того, мы уже перешли на стадию самоокупаемости благодаря ежегодной прибыли, которая по итогам текущего года ожидается в размере 70-80 млн драмов, тогда как в 2010 году она составила порядка 50.6 млн драмов. Потому в 2012 году мы готовимся осуществить серьезные инвестиции для усиления технологической базы и платформы, ведь развитие нашей деятельности основано на наличии серьезной платформы, защищенной, оперативной и удовлетворяющей требования банков и кредитных компаний.

Спасибо.

Беседовала Лилит Асланян

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Глава Минфина: Государственный долг Армении стабилен, прогнозируем и управляемГлава Минфина: Государственный долг Армении стабилен, прогнозируем и управляем
Арарат Мирзоян ознакомился с деятельностью State of Green в КопенгагенеАрарат Мирзоян ознакомился с деятельностью State of Green в Копенгагене
Министр финансов РА: появление рисков необходимо рассматривать в качестве источника развития путем задействования имеющихся возможностей и идейМинистр финансов РА: появление рисков необходимо рассматривать в качестве источника развития путем задействования имеющихся возможностей и идей
Армения и Оман намерены увеличить взаимный турпотокАрмения и Оман намерены увеличить взаимный турпоток
ЕАБР: Центральная Азия и Южный Кавказ - лидеры по темпам роста складской инфраструктуры в Евразийском регионе до 2040 годаЕАБР: Центральная Азия и Южный Кавказ - лидеры по темпам роста складской инфраструктуры в Евразийском регионе до 2040 года
Мирзоян и Бьер обсудили вопросы развития двустороннего отраслевого сотрудничества между Арменией и ДаниейМирзоян и Бьер обсудили вопросы развития двустороннего отраслевого сотрудничества между Арменией и Данией
ЦБ всё цементирует ради безопасности, но теряет интерес инвесторов - эксперт о регуляции криптосферы АрменииЦБ всё цементирует ради безопасности, но теряет интерес инвесторов - эксперт о регуляции криптосферы Армении
На бирже AMX состоялся аукцион по размещению государственных облигаций на сумму 25 млрд драмов.На бирже AMX состоялся аукцион по размещению государственных облигаций на сумму 25 млрд драмов.
Мариам Амбарцумян: Система образования Армении пока не смогла пройти трансформацию, необходимую сегодня для бизнесаМариам Амбарцумян: Система образования Армении пока не смогла пройти трансформацию, необходимую сегодня для бизнеса
Эксперт: ИИ заменит не людей, а тех, кто не использует ИИЭксперт: ИИ заменит не людей, а тех, кто не использует ИИ
Участники Idram Junior получили призы: завершился первый конкурс финансовой грамотности JuniusУчастники Idram Junior получили призы: завершился первый конкурс финансовой грамотности Junius
В Армении с 2026 года заключение, расторжение и изменение трудовых договоров будут осуществляться исключительно на цифровой платформеВ Армении с 2026 года заключение, расторжение и изменение трудовых договоров будут осуществляться исключительно на цифровой платформе
Армения и Саудовская Аравия намерены расширить экономическое сотрудничество по ряду направлений, рассматривается возможность подписания меморандумовАрмения и Саудовская Аравия намерены расширить экономическое сотрудничество по ряду направлений, рассматривается возможность подписания меморандумов
Оппозиция армянского парламента направила запрос в полномочные органы с требованием представить цену поставленной в Армению казахстанского зерна - депутатОппозиция армянского парламента направила запрос в полномочные органы с требованием представить цену поставленной в Армению казахстанского зерна - депутат
Ованнес Хачатрян: Цифровизация Армении идет планомерно, меняя архитектуру взаимодействия и идентификацииОваннес Хачатрян: Цифровизация Армении идет планомерно, меняя архитектуру взаимодействия и идентификации
Поставки в Армению из Казахстана пшеницы четвертого класса означает, что она также нужна стране - чиновникПоставки в Армению из Казахстана пшеницы четвертого класса означает, что она также нужна стране - чиновник
Благодаря программе Благодаря программе "Мы - наши горы" 12 семей общины Татев получили гранты для реализации своих бизнес-идей
Экономисты: рост цен на золото в Армении обусловлен глобальными процессамиЭкономисты: рост цен на золото в Армении обусловлен глобальными процессами
В Армении будет повышена ставка государственной пошлины на ввоз металлической арматурыВ Армении будет повышена ставка государственной пошлины на ввоз металлической арматуры
Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии рассматривает возможности инвестирования в АрменииГосударственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии рассматривает возможности инвестирования в Армении
Армения и Казахстан обсуждают возможности развития взаимодействия в сфере цифровизацииАрмения и Казахстан обсуждают возможности развития взаимодействия в сфере цифровизации
Выручка сферы ИКТ Армении по итогам 9 месяцев вышла на двузначный ростВыручка сферы ИКТ Армении по итогам 9 месяцев вышла на двузначный рост
Выручка сферы услуг за 9 месяцев ускорилась в ростеВыручка сферы услуг за 9 месяцев ускорилась в росте
Торговый сектор Армении за 9 месяцев обеспечил выручку в $12.1 млрдТорговый сектор Армении за 9 месяцев обеспечил выручку в $12.1 млрд
Национальный зерновой оператор Казахстана готов поставлять армянским потребителям порядка 15-20 тыс. тонн продовольственного зерна ежемесячноНациональный зерновой оператор Казахстана готов поставлять армянским потребителям порядка 15-20 тыс. тонн продовольственного зерна ежемесячно
Выручка сферы связи Армении замедлилась в ростеВыручка сферы связи Армении замедлилась в росте
Металлургическая отрасль Армении по итогам 9 месяцев сократилась на 10%Металлургическая отрасль Армении по итогам 9 месяцев сократилась на 10%
Грузоперевозки в Армении за 9 месяцев выросли на 1,6%, при сокращении пассажироперевозок на 2,4%Грузоперевозки в Армении за 9 месяцев выросли на 1,6%, при сокращении пассажироперевозок на 2,4%
Выработка электроэнергии в Армении за 9 месяцев выросла на 8,2%Выработка электроэнергии в Армении за 9 месяцев выросла на 8,2%
Объемы производства вина сократились за 9 месяцев на 36%, коньяка - на 34,4%Объемы производства вина сократились за 9 месяцев на 36%, коньяка - на 34,4%
5 312 038 драмов — «Симфоническому лесу»: ноябрьский бенефициар — национальный хакатон AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature5 312 038 драмов — «Симфоническому лесу»: ноябрьский бенефициар — национальный хакатон AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature
Эксперт о малых АЭС: Трудно найти в темной комнате кошку, особенно, если ее там нетЭксперт о малых АЭС: Трудно найти в темной комнате кошку, особенно, если ее там нет
КРОУ намерена лишить ЗАО КРОУ намерена лишить ЗАО "Электрические сети Армении" лицензии на распределение электроэнергии
Министр экономики принял участие в 124-м заседании Исполнительного совета UNWTOМинистр экономики принял участие в 124-м заседании Исполнительного совета UNWTO
Армения и Иран обсудили перспективы сотрудничества в туристической отраслиАрмения и Иран обсудили перспективы сотрудничества в туристической отрасли
«Индустриальное время» Казахстана: часы отсчитывают новый инвестиционный цикл«Индустриальное время» Казахстана: часы отсчитывают новый инвестиционный цикл
Первый армянский спутник <Армсат-1> вступил в фазу управляемого спуска с орбитыПервый армянский спутник <Армсат-1> вступил в фазу управляемого спуска с орбиты
Пашинян: за последние 2 года инвестиции в ВПК Армении составили порядка $450 млн.Пашинян: за последние 2 года инвестиции в ВПК Армении составили порядка $450 млн.
Состав, груженный казахстанским зерном, прибыл в Армению по железной дороге через АзербайджанСостав, груженный казахстанским зерном, прибыл в Армению по железной дороге через Азербайджан
Промышленный сектор Армении в январе-сентябре 2025г просел на 5,7%Промышленный сектор Армении в январе-сентябре 2025г просел на 5,7%
Можно ли получить возмещение социальных расходов, если самостоятельно не заполнили декларацию до крайнего срока?Можно ли получить возмещение социальных расходов, если самостоятельно не заполнили декларацию до крайнего срока?
Сеть 5G TEAM уже доступна в Гюмри и ВанадзореСеть 5G TEAM уже доступна в Гюмри и Ванадзоре
Министр экономики обсудил с производителями вопросы ребрендинга армянского брендиМинистр экономики обсудил с производителями вопросы ребрендинга армянского бренди
На валютном межбанке Армении c 3 по 7 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки стали сокращатьсяНа валютном межбанке Армении c 3 по 7 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки стали сокращаться
Авиакомпания Fly Cham начинает выполнение полетов по направлению Алеппо-Ереван-АлеппоАвиакомпания Fly Cham начинает выполнение полетов по направлению Алеппо-Ереван-Алеппо
Авиакомпания FLYONE ARMENIA запустит в следующем году новый авиарейс по маршруту Ереван-Батуми - ЕреванАвиакомпания FLYONE ARMENIA запустит в следующем году новый авиарейс по маршруту Ереван-Батуми - Ереван
Армения вошла в ТОП-10 популярных направлений для российских туристов по итогам 9 месяцев 2025г.Армения вошла в ТОП-10 популярных направлений для российских туристов по итогам 9 месяцев 2025г.
В Ереване пройдет Международный ПЛАС-Форум FinnoWay Armenia 2025В Ереване пройдет Международный ПЛАС-Форум FinnoWay Armenia 2025
В Армении разрабатывают новые механизмы распоряжения недвижимостью: обратная ипотека и право собственности супругаВ Армении разрабатывают новые механизмы распоряжения недвижимостью: обратная ипотека и право собственности супруга
Армения и Индия обсудили возможности сотрудничества в сфере оборонной промышленностиАрмения и Индия обсудили возможности сотрудничества в сфере оборонной промышленности
Депутаты правящей фракции НС Армении предлагают увеличить госпошлину на ввоз арматуры с 29 тыс. до 55 тыс драмов за тонну. Минэк настаивает на цифре в 45 тыс. драмовДепутаты правящей фракции НС Армении предлагают увеличить госпошлину на ввоз арматуры с 29 тыс. до 55 тыс драмов за тонну. Минэк настаивает на цифре в 45 тыс. драмов
Глава Глава "Грейн Гейтс": использование нового маршрута по территории Азербайджана позволит укрепить устойчивость поставок российской продукции АПК в страны региона
Вице-спикер НС: в ближайшие годы искусственный интеллект до неузнаваемости изменит экономику, общественную жизнь, повседневную жизньВице-спикер НС: в ближайшие годы искусственный интеллект до неузнаваемости изменит экономику, общественную жизнь, повседневную жизнь
КГД Армении: с 1 января 2026 года расширяется перечень продукции, подлежащей маркировке средствами идентификацииКГД Армении: с 1 января 2026 года расширяется перечень продукции, подлежащей маркировке средствами идентификации
Германия предоставит Армении 152 миллиона евро в поддержку стратегического сотрудничества до 2027 года - посольство ФРГГермания предоставит Армении 152 миллиона евро в поддержку стратегического сотрудничества до 2027 года - посольство ФРГ
К концу октября фактические налоговые сборы в Армении на 13,7% превысили годовой показательК концу октября фактические налоговые сборы в Армении на 13,7% превысили годовой показатель
Экономист: Судить об экономических выгодах новых маршрутов грузопотока в Армению и через нее преждевременноЭкономист: Судить об экономических выгодах новых маршрутов грузопотока в Армению и через нее преждевременно
Уже обеспечено 82% запланированных на 2025 год налоговых поступлений и госпошлин> Глава КГД АрменииУже обеспечено 82% запланированных на 2025 год налоговых поступлений и госпошлин> Глава КГД Армении
Надеюсь не сглазим: Пашинян похвалил иранскую компанию за <невиданные темпы строительства>Надеюсь не сглазим: Пашинян похвалил иранскую компанию за <невиданные темпы строительства>
Премьер: Ситуация с поставками в Армению зерна развивается весьма динамичноПремьер: Ситуация с поставками в Армению зерна развивается весьма динамично
Читать больше
Курсы валют
11.11.2025
RUB4.71-0.01
USD382.52-0.09
EUR442.730.36
GBP502.55-0.96
CAD272.64-0.28
JPY24.80-0.02
CNY53.73-0.01
CHF476.962.32